Ротационный подвывих
Здравствуйте. Мне ортопед поставил ротационный подвывих С1 и нестабильность шейного отдела позвоночника С3 позвонка. На рентгене шеи у меня описание написано: Форма шейного отдела: лордоз усилен. Межпозвонковые диски: Межпозвонковый диск: С4-С5, С5-С6. Высота межпозвонкового диска: снижена. Степень снижения высоты МПД: 2 ст. высота МПД на 1/4 меньше вышележащего диска. Контур замыкательных пластинок: ровный, четкий. Субхондральный склероз замыкательных пластинок: определяется. Дополнительно о субхондральном склерозе: умеренно выраженный. Позвонки: Позвонок: С5. Форма позвонка: клиновидная. Дополнительно о позвонке: высота тела позвонка снижена в переднем отделе не более чем на 1/3. Краевые экзостозы: выявлены. Дополнительно о краевых экзостозах: по передней поверхности С5-С6, С6-С7. Изменения УВС: умеренно выражены. Дугоотростчатые суставы: Состояние суставов: признаки дегенерации, в сегментаъ: С2-С3. С3-С4, С4-С5. Изменения ДОС: сужение суставной щели, субхондральный склероз. Степень выраженности изменений: умеренная дегенерация. Паравертебральные мягкие ткани: не изменены. В положении максимального сгибания определяется смещение тела С3 к переди до 3 мм. В положении максимального разгибания смещения тел позвонков не выявлено. Заключение Признаки дегенеративных изменений шейного отдела позвоночника. Кновидная деформация тела С5. Косвенные признаки протрузии диска в д/с C4-C5, C5-C6.Спондилоартроз. Унковертебральный артроз. Произведена оценка функциональных проб позвоночника. Также делал рентген C1 через рот: Определяется асимметричное расположение С1 относительно зубовидного отростка С2. Суставные щели неравномерные D<S. Краеобразующие поверхности не симметричны. Латеральные края С1 заострены. Заключение: Признаки асимметрии в атлант-аксиальном сочленении. Врач написал носить воротник Филадельфия 24/7 две недели и проходить процедуры с Петлей Глиссона (что сейчас и делаю). А после уже ходить с воротником Шанца 2 недели и делать лфк со спиной. Смогу ли я за такой срок убрать подвывиз или лечение будет дольше, или возможно придется делать операцию. Обычно симптомы: периодически тянет голову в левую сторону, а также всё тело также тянет в левую сторону, а со времени начинает болеть всё болеть. Всё это началось очень давно: года 3-4 назад вроде. Хотя шея и до этого давала себе знать в раз месяц (то натяжение в шеи, то боли в голове, то тошнота и т.п.) Сейчас ношу воротник Филадельфия, но носить его очень тяжело. Начинает всё напрягаться и тянуться в ещё сильнее, порой головокружение и тошнота Но врач сразу предупредил, что будет немного тяжело, в первую неделю. Я думал, что будет тяжело, но не на столько. Это так должно происходить лечение или врач ошибается? Может сделать ещё какие нибудь анализы, мрт и кт?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смогу ли я за такой срок убрать подвывих или лечение будет дольше?
Зависит от степени подвывиха, от его причины и давности.
Проще всего устраняются свежие небольшие травматические подвывихи.
Сложнее всего - старые подвывихи не ясного происхождения.
Это так должно происходить лечение или врач ошибается?
При подвывихах позвонков ШОП - вытяжение петлёй Глиссона и ношение Филадельфии - это адекватное лечение.
Я бы добавил медикаментозную поддержку
Аркоксиа 90 мг 1р в день с Омепразолом 10 дней.
Мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней.
Диклофенак гель 5% 2р в день не менее месяца.
Может сделать ещё какие нибудь анализы, мрт и кт?
Рекомендую сделать МРТ и уточнить степень подвывиха в мм.
Так же МРТ покажет и другие возможные проблемы (протрузии и др.).
Константин Эдуардович, понял. Спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте, подвывих С1 можно устранить одномоментной редрессацией только в подростковом возрасте, когда ткани еще поддатливы, и то манипуляция очень рискованная.
С учетом Вашего возраста, мануальным вправлением заниматься никто не будет, эффекта не будет, а риски зашкаливают.
В вашем случае, все лечение направлено на устранения митонического блока позвоночно-двигательного сегмента, + улучшение кровообращения этой области.
Воротники и фиксаторы имеют отношения в лечении только к нестабильности ШОП, влияния на сам подвывих C1 никакого не будет.
Виталий Сергеевич, спасибо. То есть получается, что вылечить сам подвывих не получиться? Он по сути хронический?
Подвывих у Вас не вчера сформировался, состояние по определению преимущественно хроническое (если не острая травма), как правило связано с возможной родовой травмой.
Виталий Сергеевич, спасибо ещё раз. То есть получается вся проблема - это нестабильности шейного позвонка?
Принятый ответ
? Добрый вечер
? Я бы исключил более значимые заболевания
? И в первую очередь выполнил МРТ головного мозга на аппарате мощностью 1,5 Тесла
? периодически тянет голову в левую сторону, а также всё тело также тянет в левую сторону, а со времени начинает болеть всё болеть ➡️ ➡️ ➡️ напоминает вестибулярные нарушения
? После МРТ консультация невролога