Помогите расшифровать общий анализ крови
2 недели назад у меня начались сильные боли в правом подреберье Поставили диагноз холецистит. Я сдал общий анализ крови: Лейкоциты 11.76 Лимфоциты абс 4.26 Эозинофилы абс 0.60 Эозинофилы % 5.13% Тромбоциты 469.7 С-реактивный белок 16.6 Все остальное в норме. Врач сказал, что у меня может быть лейкемия. Скажите пожалуйста, возможен ли рак крови? И что мне дальше обследовать и как выяснить причину повышенных гормонов?
Здравствуйте
Пикрепите анализ полностью к вопросу.
По этим данным признаки воспаления.
Светлана Александровна, прикрепил. А признаки какого воспаления?
Принятый ответ
Воспаление м.б связано с тем эпизодом боли, что вы описали. Любой анализ врач интерпретирует в купе с осмотром и данными анамнеза. По одной цифре нельзя сказать с чем она связана.
Заболеваний крови по этому анализу у вас нет. Сделайте узи брюшной полости и пересдайте анализ в динамике.
Здравствуйте, по приложенному анализу данных за системное заболевание крови нет. Есть реактивные изменения на фоне воспаления. Маркер воспаления повышен. Анализ нужно повторить через 2-3 недели на фоне улучшения самочувствия.
Дополнительно пролечить проблемы в ЖКТ, исключить паразитарные инфекции, лямблиоз, хеликобактериоз.
Тромбоциты повышаются на любой провоспалительный фактор, на скрытый железодефицит.
Анастасия Сергеевна, здравствуйте. Спасибо за ответ. Просто меня смутило, что врач сказал, что по показаниям крови у меня серьезные проблемы и возможно лейкемия.
Принятый ответ
Реактивность лимфоцитов чаще всего на инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте, данных за лейкемию или заболевание крови у вас нет, не переживайте
Повышение лейкоцитов, изменения в лейкоцитарной формуле и другие изменится связаны с воспалительным процессом в желчном пузыре, впоследствии кровь восстановится
Контроль общего анализа крови через 3-4 недели
Принятый ответ
Здравствуйте. В общем анализе крови эритроциты в норме. Гемоглобин в норме.
Эритроцитарные индексы без особенностей.
Тромбоциты незначительное увеличены реактивно. Увеличение тромбоцитов может происходить на фоне инфекции.
Лейкоциты увеличены. Увеличение лейкоцитов может быть на фоне холецистита. В лейкоцитарной формуле увеличение эиозинофилов. Увеличение эозинофилов может быть на фоне аллергической реакции. При наличии паразитов в организме.
Увеличение лимфоцитов может быть на фоне холецистита. Срб это белок острой фазы воспаления. Увеличивается при воспалительных процессах в организме
Данных о заболевании крови нет.
Рекомендую выполнить дообследование.
УЗИ органов брюшной полости.
Биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, общий белок, мочевина, креатинин, мочевая кислота)
Кал трехкратно методом Parasep для определения наличия паразитов. Иммуноглобулин М и G для определения наличия токсокар.
В настоящее время обильное питье 40мл кг веса в сутки жидкости.
Частое дробное питание.
Коррекция лечения по результатам анализов относительно желчного пузыря