Консультация терапевта /

Повышение витамина В12 — вопрос №2012668

Добрый день. Прошу помочь разобраться с результатами анализов. Сдавала общий анализ крови и биохимию, а также витамины. Анализы сдавала на 5 день цикла, на 6 день после удаления двух восьмерок (зубы мудрости).
До сдачи анализов пила на протяжении 5 дней 1 таблетку найза (из-за болей после удаления зубов), а также на протяжении недели комплекса витаминного Берокка и пила БАД- кора муравьиного дерева по 3 капсулы в день.
Уровень СОЭ всегда был в пределах нормы, сейчас его повышение пояснили 5 днем цикла и послеоперационным состоянием ( после удаления зубов).
Билирубин повышен всегда, наследственная аномалия по линии отца, плюс загиб и застой желчи).
Напугал повышенный уровень В12.
Также хотелось бы понять есть-ли признаки анемии по анализам.
Из заболеваний- герпес 1 типа, обострения 2-3 раза в год, загиб желчного, хронический гастрит и синдром раздраженного кишечника, повышенная тревожность).

Возраст: 27

Хронические болезни: Загиб желчного Гастрит Герпес 1 типа

Терапевт
Здравствуйте
Прикрепите результаты обследований
Клиент
Александр Юрьевич, добрый день! Результаты прикрепила

Терапевт
Витамин B12 повысился из-за приёма Берокка , нужно будет пересдать через 1 месяц.

Также есть повышение общего билирубина , что может говорить о нарушении работы желчного , дополнительно нужно выполнить УЗИ брюшной полости , чтобы посмотреть на его состояние.

Есть небольшой дефицит витамина Д , рекомендую начать принимать Аквадетрим 7000 ме в сутки по 14 капель на 1 месяц , потом перейти на профилактическую дозировку 2500 ме в сутки 7 капель.
Клиент
Александр Юрьевич, большое спасибо за ответ. За состоянием ЖКТ наблюдаю ежегодно, в желчном песка и камней нет, есть застой ( сидячая работа), принимаю раз в год желчегонные препараты.
Терапевт
Тогда переживать не нужно , в целом анализы не плохие.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо Вам большое!
Терапевт
Пожалуйста ❤️ рад был Вам помочь
Клиент
Александр Юрьевич, подскажите, пожалуйста, еще момент: есть-ли признаки анемии и стоит-ли принимать железо?
Терапевт
Да есть железодефицитная анемия лёгкой степени , ферритин должен быть равен массе Вашего тела , можно пропить Сидерал Форте по 1 таблетки в сутки на 1 месяц.
Клиент
Александр Юрьевич, спасибо!!
Терапевт
Рад был помочь ❤️
Принятый ответ
Пульмонолог, Терапевт
Здравствуйте! Вероятно, повышение витамина В12 связано с приёмом витаминов берокка. Опасность бесконтрольного приёма жирорастворимых витаминов (каким и является витамин В12) - передозировка. Поэтому приём этого препарата стоит прекратить.
Вам показан приём лечебной дозы витамина Д 5000ед/сут до 2х месяцев и далее профилактическая доза 2000/сут.
Контроль витамина В12 через 1 месяц.
Клиент
Ольга Алексеевна, спасибо за консультацию!
Пульмонолог, Терапевт
Пожалуйста ! Здоровья!
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Приложите сам анализ. Повышение В12 не опасно и связано скорее всего с приемом берокка поливитаминов накануне, поскольку они содержат группу В в составе.
Клиент
Анна Владимировна, спасибо за консультацию!
Терапевт
Здравствуйте.
Препараты в составе с витамином В12 не принимали? бады? мультивитамины?
Клиент
Сафия Ринатовна, добрый день. Берокка принимала и кору муравьиного дерева, в последней знаю, что есть витамины группы В, но какие именно -не знаю.
Терапевт
Это из за берокки, Дарина.
В составе берокка есть витамин В12.
Совершенно не переживайте и не беспокойтесь. Самостоятельно выведется и метаболизируется витамин В12 у вас со временем, опасности нет

Еще по анализам:
Недостаток Витамина Д (20-30 нг/мл).
Витамин Д лучше брать в жирорастворимых формах, т.к. сам витамин Д жирорастворимый.
Начните прием Детримакс Актив с удобным дозатором- 7000 МЕ в сутки (или 14 капель) в течении 1 месяца , затем перейти на профилактическую дозировку 2000 МЕ (4 капли) длительно.
Лучше всего принимать витамин Д утром после завтрака, причем он должен содержать полезные жиры для лучшего усвоения витамина Д. К таким продуктам относится жирная рыба, печень трески, яичный желток, молоко, сыр, творог.

Общее количество тромбоцитов в норме, на MPV-объем тромбоцита, на PDW, и на коэффициент крупных вообще не нужно смотреть, показатель для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.
Смотрим только общий уровень тромбоцитов.

Про общий билирубин вы и так знаете)
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое за консультацию! Из дополнительной информации - 4 года назад делала КТ брюшной полости и в печени были обнаружены 2 аденомы, делаю МРТ в динамике каждый год, в размерах они не увеличиваются и по консультациям гепатолога- предполагают врожденную их природу.
Никаких жалоб на печень нет, по результатам узи всегда в норме. Испугалась онкологии после этого результата анализов на В12.
Терапевт
Именно аденомы, Дарин? Не гемангиомы?
Клиент
Сафия Ринатовна, в заключении написано гепатоцеллюлярные аденомы. Но врачи до конца так и не ставят точный диагноз, некоторые специалисты говорили про сосудистую их природу, вроде, как Вы и написали гемангиомы.
Терапевт
Только наблюдение, да, и аденомы, и гемангиомы - совершенно доброкачественные образования и работе печени не мешают.
Можно УЗИ контроль, можно МРТ контроль раз в год. Как правило даже мешать печени они начинают при огромных размерах только, а так- никакого вреда от них нет
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо Вам большое, успокоили. Про печень вспомнила так как в интернете прочитала, что рак печени сопровождается повышением уровня В12, но здравый смысл немного успокоил, что вряд ли с такой проблемой я бы жила с нормальными анализами все эти годы
Терапевт
При приеме витаминов группы В (нейромультивит/берокка/комбилипен, мильгамма) всегда возрастает витамин В12 в крови.
У вас еще терпимо) и то не страшно, он выведется.
У кого то и за 2000- и до 6000 бывает после витаминов группы В
Клиент
Сафия Ринатовна, большое Вам спасибо за помощь!
Терапевт
Будьте здоровы ???
Терапевт
Дарина, спасибо огромное??
Принятый ответ
Клиент
Сафия Ринатовна, спасибо большое Вам??