Стул при гв

Добрый день. Малышу 10 дней. Мы на грудном вскармливании. Очень испугал сегодняшний стул. До этого был зеленый, но не такой прям темного цвета. Очень сильно переживаю. Подскажите пожалуйста норма ли это?фото прилагаю

Нет
22 года

Принятый ответ

Здравствуйте
Стал вариант нормы, небольшое количество слизи может присутствовать, также цвет может дать любой, главное чтобы не было прожилок крови, стул не пенился и полностью не впитывался в подгузник

Галина Александровна, еще сегодня малыш с 14:00 до 20:30 вообще не спал, сильно плакал. Давала грудь, на 20 минут уснет и по новой. Что может быть и что делать?

Ножки поджимает ?

Галина Александровна, когда как

Скорее всего период колик начался, необходимо давать препараты симетикона - эспумизан

Галина Александровна, подскажите пожалуйста какой лучше пробиотик взять максилак или бак сет?

Лучше Курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, НАНcare флора протект, Примадофилус реутери курсом 1 месяц.

Галина Александровна, сколько ребенок должен набрать в весе за месяц? И вес считается с которым выписались, или с которым родились?

В первый месяц 600 гр
Вес считаем от рождения

Галина Александровна, скажите пожалуйста а если стул каждый день горчичный но с зелеными вкраплениями это норма?

Да , норма

Галина Александровна, скажите что может быть с малышом. Уже 3 день с 14:00 до 20:00 не спит, очень сильно кричит, пока не дашь грудь не успокоится, и то толком не сосет. Это может что ему не нравится мое молоко?

Ваше молоко ему не может не нравится то период колик- ответ прост

Галина Александровна, добавила фото. Скажите пожалуйста это можно считать что малыш покакал или мог так напукать?

Принятый ответ

Здравствуйте, по фото – норма. Кровь выглядит чёрным цветом. В данном случае это не кровь.

Никаких примесей патологических нет: пены и крови

Надежда Александровна, еще сегодня малыш с 14:00 до 20:30 вообще не спал, сильно плакал. Давала грудь, на 20 минут уснет и по новой. Что может быть и что делать?

Колики
Давать эспумизан бэйби

Надежда Александровна, а укропную воду или баботик можно ?

Бобик с 28 дней жизни
Укропную воду можно, но смотрите,чтобы не было аллергии

Надежда Александровна, скажите пожалуйста малыш еще дергает сильно ручками во время сна по минут 5 это норм?

Да
Это миоклонии сна
Это норма

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста какой лучше пробиотик взять максилак или бак сет?

Мне больше нравится Макслак
Т.к он и для Толстого и для тонкого кишечника

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста а почему может быть зеленый стул? Может инфекция какая?

Цвет стула может быть любым. Это не говорит о патологии.

Надежда Александровна, малыш пукает, но не какает. Это и есть колики?

Колики – ребёнок испытывает сильную боль, на фоне повышенного газообразование. Не совсем поняла Ваш вопрос?

Надежда Александровна, сколько ребенок должен набрать в весе за месяц? И вес считается с которым выписались, или с которым родились?

За первый месяц минимум +400 – 600 г за второй месяц минимум +800 г. Вес от рождения считаем

Надежда Александровна, вот вы родились с весом 3130, выписались 25 марта с весом 3060, сейчас 3300, пока нормальная прибавка?

Вам нет ещё даже двух недель. Ребёнок адаптируется, оцениваем именно через месяц. Даже, учитывая то , что вы описали – прибавка нормальная.

Надежда Александровна, скажите пожалуйста а если стул каждый день горчичный но с зелеными вкраплениями это норма?

Да, цвет может быть любым, главное чтобы не было примеси крови и пены

Надежда Александровна, посмотрите пожалуйста, добавила фото стула. Вот такое количество. Мало же?

Да, по фото все в норме. Объем тоже может быть любым.

Надежда Александровна, подскажите пожалуйста как понять что малыш не наедается?

Делаем контроль веса раз в неделю, если нет прибавок веса или теряет

Надежда Александровна, добавила фото. Скажите пожалуйста это можно считать что малыш покакал или мог так напукать?

Посмотрела
Дети первых 2 месяцев ходят в туалет от 1 до 7, иногда и до 12 дефекаций в сутки. Как правило, после каждого приема пищи
Дети на грудном вскармливании в среднем имеют более частый стул небольшими порциями, а на искусственном — более редкий стул, но большими порциями
Вы на гв , поэтому норма

Принятый ответ

Здравствуйте, небольшое количество слизи - не страшно. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил Николаевич, еще сегодня малыш с 14:00 до 20:30 вообще не спал, сильно плакал. Давала грудь, на 20 минут уснет и по новой. Что может быть и что делать?

После кормления рекомендую носить столбиком минут 20 со сменой положения тела чтобы облегчить срыгивание, выпустить воздух.

для нормализации сна рекомендую прием препарата Глицин, разрешен с рождения. Глицин 50мг растереть таблетку между двумя ложками в порошок добавить воды до состояния кашицы и чистым маминым пальцем нанести на дёсна ребёнка перед сном. Со слизистой дёсен поступает непосредственно в головной мозг и там работает.
Глицин абсолютно необходим для развития головного и спинного мозга у детей, это аминокислота тормозной медиатор нервной системы, необходима для работы центральной и периферической нервной системы. Если его просто проглотить, то он захватывается печенью и используется для детоксикации на реакции глицинирования, но мозгу не достаётся. Способствует наступлению сна.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста какой лучше пробиотик взять максилак или бак сет?

Максилак бэби в каплях слабит стул, а Бак-сет бэби закрепляет стул.

Михаил Николаевич, так что лучше ?

Бак-сет бэби, но если появится запор, то переходить на прием Максилак бэби в каплях, ода пробиотика разрешены с рождения.

Михаил Николаевич, сколько ребенок должен набрать в весе за месяц? И вес считается с которым выписались, или с которым родились?

Если говорить о средней прибавке веса по месяцам, то она составляет 600 г. в месяц

Михаил Николаевич, вот вы родились с весом 3130, выписались 25 марта с весом 3060, сейчас 3300, пока нормальная прибавка?

эта прибавка вариант нормы, не переживайте.

Михаил Николаевич, скажите пожалуйста а если стул каждый день горчичный но с зелеными вкраплениями это норма?

да, это вариант нормы, не переживайте.

Михаил Николаевич, еще такой вопрос. Уменьшилось количество стула, раньше полный памперс был, сейчас вообще чуть, и то я думаю что это скорее всего что пукал. Получается у малыша запор?

возможно повышается активность ферментов кишечника и переваривание и усвоение пищи оптимизируется, что может привезти к уменьшению количества кала.

Михаил Николаевич, просто как понять есть ли запор или нету. На подгузнике есть немного стула, но может это газики просто выходят?

пробиотики с лактобактериями слабят стул, попробуйте прием Максилак бэби в каплях или Биогая.

Михаил Николаевич, посмотрите пожалуйста, добавила фото стула. Вот такое количество. Мало же?

посмотрел, маловато, это по времени за сколько?

Михаил Николаевич, ну в ночь

как ребенок себя Чувствует сейчас?

Михаил Николаевич, ну у него колики, газики, плачет

пробиотик с лактобактериями уже дали сегодня?

Михаил Николаевич, нет еще. Сегодня только хочу купить

будете покупать, прочитайте инструкцию, чтобы были лактобактерии и чтобы было разрешено с рождения.

Михаил Николаевич, максилак же подойдет?

Максилак бэби в каплях, разрешен с рождения.

Михаил Николаевич, подскажите пожалуйста как понять что малыш не наедается?

если когда капризничает. то охотно берет грудь и успокаивается.

Михаил Николаевич, ну да так и есть

это называется кормить по требованию

Михаил Николаевич, добавила фото. Скажите пожалуйста это можно считать что малыш покакал или мог так напукать?

посмотрел, малыш покакал.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Стул у малышей может быть : зеленого, желтого, коричневого , оранжевого цвета , но не должно быть включений красных, крови.
Не может быть серного цветы .
Остальное все допустимо.

Анастасия Георгиевна, еще сегодня малыш с 14:00 до 20:30 вообще не спал, сильно плакал. Давала грудь, на 20 минут уснет и по новой. Что может быть и что делать?

Животик беспокоит. Тактильно : живот к животу носить, сухое тепло , массаж животика .
Даем препараты симетикона по 8 капель перед каждым кормлением и при выраженном плаче.

Анастасия Георгиевна, подскажите пожалуйста какой лучше пробиотик взять максилак или бак сет?

Био Гая, примадофилус реутори.

Анастасия Георгиевна, подскажите пожалуйста а почему может быть зеленый стул? Может инфекция какая?

Нет , это допустимый цвет. При инфекции стул частый, жидкий с прожилками крови

Анастасия Георгиевна, даже болотный это норма?

Анастасия Георгиевна, а как помочь при запоре?мне кажется у нас запор

Да

Стула может не быть до 3- 5 суток . Массажируйте животик, приводите ножки к животику .
Если нету стула дольше 3 х суток, то 1/2 глицериновой свечки поставьте.

Анастасия Георгиевна, малыш пукает, но не какает. Это и есть колики?

Анастасия Георгиевна, малыш с 14:00 не спит это вообще норма?

Анастасия Георгиевна, сколько ребенок должен набрать в весе за месяц? И вес считается с которым выписались, или с которым родились?

600 гр минимум считается в идеале от той массы, с которой родились

Анастасия Георгиевна, скажите пожалуйста а если стул каждый день горчичный но с зелеными вкраплениями это норма?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото в памперсе стул характерный для новорожденного ребенка на грудном вскармливании, отклонений нет

Цвет и оттенки стула могут меняться, это допустимо

Наталья Сергеевна, еще сегодня малыш с 14:00 до 20:30 вообще не спал, сильно плакал. Давала грудь, на 20 минут уснет и по новой. Что может быть и что делать?

Период колик, давать препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов

Наталья Сергеевна, а укропную воду или баботик можно?просто баботик еще до этого купила

Эти препараты с возраста 1 мес

Сейчас только Эспумизан Бэби

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста малыш еще дергает сильно ручками во время сна по минут 5 это норм?

Для новорожденного норма

Наталья Сергеевна, еще уже минут 20 кряхтит во сне это тоже может быть норма?

Это проявления младенческой дисхезии, это норма для новорожденного

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста какой лучше пробиотик взять максилак или бак сет?

БиоГая либо Примадофилус реутери, пробиотики с доказанной эффективностью

Наталья Сергеевна, подскажите пожалуйста а почему может быть зеленый стул? Может инфекция какая?

Связано с незрелостью ферментативной системы ребенка

Это норма для новорожденного, цвет и оттенки стула, запах ещё будут меняться, это не опасно

Наталья Сергеевна, а как помочь при запоре?мне кажется у нас запор

На грудном вскармливании стул может отсутствовать до 7 дн, это не запор

Наталья Сергеевна, малыш пукает, но не какает. Это и есть колики?

Это проявления колик, давайте препараты симетикона Эспумизан Бэби перед кормлением

Наталья Сергеевна, он с 14:00 не спит это вообще норма?

Сон у новорожденного может быть кратковременным, поверхностным, постепенно режим сна установится

Наталья Сергеевна, сколько ребенок должен набрать в весе за месяц? И вес считается с которым выписались, или с которым родились?

Наталья Сергеевна, скажите пожалуйста а если стул каждый день горчичный но с зелеными вкраплениями это норма?

Средняя прибавка 600 г, считать от веса при рождении

Такой стул норма

Наталья Сергеевна, а количество норма?мне просто кажется мало?

Для новорожденного это не мало

Наталья Сергеевна, добавила фото. Скажите пожалуйста это можно считать что малыш покакал или мог так напукать?

Ребенок покакал