Консультация педиатра /

Рацион ребенка в 11 месяцев — вопрос №2012946

Здравствуйте, уважаемые доктора! От количества информации в интернете, которая иногда противоречит друг другу, кругом голова! Помогите, пожалуйста, не нанести ребенку вред! Сыну 11 месяцев, у нас 15 зубов. С рождения на ив. Рацион выглядит примерно так: 09:00 каша (сейчас начала вводить молочную промышленную) плюс сливочное масло, смесь; 13:00 суп овощной на курином бульоне (с курицей кусочками) с добавлением крупы (гречка, пшено, рис), борщ, щи, рыбный суп (приготовленные в щадящем режиме, без зажарки); 17:00 биолакт, фруктовое пюре, через день творожок; 21:00 либо гречка, либо вареные овощи, либо макароны плюс вареная курица или рыба. Очень сильно любит хлеб, ест его на обед и ужин, а на завтрак и полдник ест детское печенье. На ночь и ночью (1-2 раза по 100 мл) пьет смесь. От овощных и мясных пюре мы уже ушли, сын жуёт как мясорубка. Втечение дня пьет либо детский чай, либо сок (развожу водой 1к1), от воды категорически отказывается. Из свежих фруктов ест только банан, грушу и яблоко не очень. Понимаю, что рацион довольно взрослый, но он ест всё с удовольствием, стул ежедневно. Помогите, пожалуйста, откорректировать рацион, чтобы не навредить ребенку.

Возраст: 32

Педиатр
Здравствуйте!
В 10-12 месяцев в норме должно быть 3 приема пищи +1 - 2 перекуса.
Объем разовой порции 3-6 столовых ложек в зависимости от аппетита.
Если малыш жует хорошо, то пищу можно давать кусочками.
По Вашему описанию, у малыша 3 основных приема пищи+ 1 перекус( биолакт). Все замечательно. К году малыш в идеале должен перейти на общий стол.
Я бы порекомендовала последний основной прием пищи переносить на часик- на два пораньше, переходить к этому постепенно. Тут в зависимости во сколько малыш укладывается спать. За 2 часа до сна не рекомендуют кушать.
Рацион у вашего малыша достаточно разнообразный.
На счет фруктов - можно попробовать запечь яблоко, некоторым малышам так нравится больше.
Можно включить в рацион яйцо, если до этого не проьовали.Это аллерген, пробуем его постепенно.
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо большое за ответ!Успокоили меня. У нас очень быстро произошел переход на кусочки, поэтому и более взрослую еду начал раньше есть. Наши ровесники ещё так не кушают, вот и переживаю, что тороплю события. Желток ввела, периодически добавляю в блюда. Ужин достаточно поздно, так как я боюсь, что он ещё чаще начнет просыпаться ночью. Хоть и пьет по 80-100 мл смеси, но водой его не обманешь.

Педиатр
Добрый день. У вас очень хороший и разнообразный рацион. Каких то запрещенных продуктов не вижу. К году ребенок должен быть знаком не менее чем с 40 различными продуктами. Рекомендую вводить побольше овощей и зелень, особенно когда начнётся сезон: огурцы, помидоры. Также можно вводить желток, после года уже можно будет давать и белок.
Если у ребенка есть аппетит и он хорошо прожевывает и переваривает, нет каки-то нежелательных реакций, то всё хорошо, рацион достаточно разнообразный.
Также рекомендую уходить от ночных кормлений, вы уже большие.
Принятый ответ
Клиент
Алина Алексеевна, спасибо большое за ответ! Успокоили меня! Мы зубчатые, поэтому едим довольно взрослую пищу, наши ровесники ещё так не кушают. Вот и переживаю, что бегу вперёд паровоза! Желток ввела, периодически даю. Свежие овощи не даю, жду сезон, когда свои вырастут (огурец уже посадила! ?). Ой, как бы я хотела уйти от ночных кормлений! Ест по чуть -чуть! Но водой не обманешь!
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, рацион хороший, не вижу желток (после года и белок можно) и кисломолочные продукты увеличить разнообразие: творог, кефир и др, остальное норма. Не забывайте поить водой и детским чаем в достаточном количестве - ферментам для работы нужна вода. Хлеб и другие простые углеводы рекомендую давать умеренно, побольше сезонных овощей, фруктов, ягод, листовую зелень. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, спасибо большое за ответ! Желток ввела, 1-2 раза в неделю по половинке даю. Свежие овощи пока не даю, так как жду сезон, чтоб со своего огорода! Мы в Сибири живём, в магазинах у нас сейчас "пластмассовые" помидоры и огурцы! Насчёт хлеба очень переживаю, но когда ему дашь эту корку хлеба, кажется, что никакие вкусности ему больше и даром не нужны!