Пищевая аллергия или дерматит

Ребенок чешет грудь по ночам , нам пока отсрочили прививку , ребенку 4 месяца на ГВ, я исключила молочку и все красное из рациона , мажем эмолентами 3-5 раз в день , нужно ли очно обратиться к дерматологу и когда можно ставить вакцину , если это дерматит , он же долго проходит ? А я планировала по - тихонько вводить прикорм.

23 Марта ·Просмотров: 71·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фотографиям и описанию можно предположить проявление раздражительного дерматита.
Может быть на фоне сухости, трения, контакта с синтетическими изделиями, отопительного сезона.
В таких случаях рекомендуют крем элидел ( разрешен с 3 месяцев) наносить тонким слоем 2 раза в день – 10-14 дней ( чтобы убрать покраснение).
Увлажнение кожного покрова продолжить, как можно чаще и особенно после контакта с водой.
Купание со специальными средствами ( например атопик или масло атодерм биодерма ) 2 раза в неделю не более 5-7 минут.
Рекомендуется увлажнитель воздуха (влажность воздуха в детской должна быть 45-60-%), температура в помещение 20-22С.
Кожу осушать промокательными движениями мягкой пеленкой, одежда из хлопка. Прикорм можно вводить по возрасту.Прививку можно делать после очного осмотра.
Если изменения будут беспокоить периодически, то больше данных будет за атопический дерматит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

За 5 дней до этого это все выглядело гораздо раздраженнее и сильно красное , получается , что на дерматит еще накладывается аллергия на еду ?

Нет, дерматит может выглядеть более воспаленным.

Добрый день! По вашему описанию это очень похоже на Атопический дерматит. В такой ситуации лучше всё-таки обратиться очно к дерматологу, особенно если ребёнок активно чешется, нарушается сон и кожа не улучшается только на уходе. Врач сможет подтвердить диагноз и при необходимости назначить безопасное противовоспалительное средство коротким курсом, чтобы снять обострение. Это стандартная практика, и такие препараты, применяемые правильно, безопасны для младенцев. Что касается вашей диеты: при Атопический дерматит у ребёнка на грудном вскармливании не требуется исключать «всё красное» без явной связи. Чаще всего имеет значение белок коровьего молока, поэтому если вы уже исключили молочные продукты, этого достаточно. Слишком строгая диета обычно не даёт дополнительной пользы. По поводу вакцинации важно знать, что Атопический дерматит сам по себе не является противопоказанием к прививкам. Однако их лучше делать вне выраженного обострения, когда кожа более спокойная. Обычно сначала снимают обострение (это может занять около 5–10 дней при правильном лечении), и затем можно проводить вакцинацию, не дожидаясь полного исчезновения всех проявлений, потому что дерматит может протекать длительно с периодами улучшения и обострения. Прикорм при этом откладывать не нужно: его обычно начинают в 5–6 месяцев, и наличие Атопический дерматит не является противопоказанием. Вводить продукты стоит постепенно, по одному, и лучше на фоне относительно спокойной кожи.
Сейчас важно продолжать регулярное использование эмолентов, следить, чтобы кожа не пересыхала (избегать перегрева, поддерживать нормальную влажность воздуха), и по возможности предотвращать расчёсы (коротко стричь ногти, можно использовать антицарапки на ночь).

Здравствуйте!
Высыпания на коже похожи на проявление раздражительного дерматита, это воспалительная реакция в ответ на действия каких-либо раздражающих факторов, например, мыломоющих средств, наносимых на кожу , остатков порошка в одежде, низкую влажность воздуха в помещении или реакция на трение, сухость кожи.
Рекомендуется в лечении:
Фенистил по две капли на 1 кг веса ребёнка в три приёма 7дней.
Адвантан крем 2р в день 7 дней
После каждого контакта с водой и в течении дня увлажнять кожу Липикар или Авен ксеракалм.
Купать с использованием эмульсии Адерма или Эмолиум
На тело хлопок, или хб
Поддерживать влажность воздуха дома 50-60%, температуру не более 22 градусов.
Использовать режимы дополнительного полоскания при стирке детской одежды.
Прививку получить можно, раздражительный дерматит н5 является противопоказанием.

Здравствуйте!

По фото и описанию можно предположить проявление контактно-раздражительного дерматита.

Подобное возможно на фоне трения, потения, контакта с грубой тканью, одеждой, сухим или жарким воздухом и т.д.

В подобных случаях обычно рекомендуют обратиться к дерматологу очно, подобное состояние обычно не считается противопоказанием к вакцинации

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство.
По фотографии можно предположить, наличие контактно-раздражительный дерматит
Причины данного дерматита:
-контакт с грубыми или синтетическими тканями, бытовые и косметические средства (порошки для стирки, средства гигиены)
-трение
-потение
В подобных случаях обычно рекомендуют:
Наружно противовоспалительные препараты, например такие, как адвантан/комфодерм 1 раз в день согласно инструкции, длительность определяет врач на очном осмотре
Увлажнение кожи эмолентами( например такие как, ля рош посей, биодерма, атопик и пр)

Рекомендуем прочитать статью про лечение Дерматита

Прочитать