Температура транспортировки
Подскажите пожалуйста температуру транспортировки препарата Семовик. Хочу заказать с другого города. Необходимо ли выдерживать температуру 2/8 градусов при транспортировке . Препарат в шприце..что нужно указать компании осуществляющей транспортировку
Здравствуйте, Дария. Семаглутид (Семавик) транспортируют и хранят при температуре от +2 до +8 градусов Цельсия. Защищать от света. Не замораживать. Есть термосумки (контейнеры) для термолабильных препаратов, которые защищают препарат от перепадов температуры и сохраняют надлежащий температурный режим при транспортировке и хранении. Для защиты препарата от перепадов температуры при погрузке-разгрузке рекомендую соблюдать условия температурной цепи. То есть забирать препарат рекомендую тоже - в термосумке подготовленной и охлаждённой до нужной температуры, Настоятельно рекомендую не путать холодильник и морозильник - то есть не обкладывать препарат льдом, сухим льдом, замороженными контейнерами, бутылками со льдом и другими замороженными предметами - частая ошибка (!) приводящая к заморозке препарата и приведению его в негодность, которую встречала и встречаю на практике. Инструментами, подтверждающими соблюдение температурного режима перевозки, являются терморегистраторы (термологгеры), имеющие опцию сохранения данных о температурном режиме во встроенной памяти - терморегистрирующие флеш-карты холодовой цепи. Их и нужно указать в транспортной компании. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.