Какое лечение может быть назначено по результатам ирригоскопии
По результатам ирригоскопии гаустрация немного неравномерна, сглажена. После опорожнения кишка сократилась недостаточна. Есть копрограмма. Узи брюшной полости. По узи бляшки в артериях ног 30-35%, Сонных артериях 35-40%и брюшной аорте 30%.биохимия крови в норме. Врач назначил рибагит, нексиум, Дюспаталин, панкреатин. Слабая боль в левом боку примерно год.
Принятый ответ
Здравствуйте , данные изменения по ирригоскопии связаны с нарушением Моторной функции.
Кроме ирригоскопии как обследовали еще кишечник ? Стул какого характера.
Екатерина Андреевна, есть результаты копрограммы и колоноскопии, которая была прервана во время прохождения. Результаты сей час перешлю.
Екатерина Андреевна, стул регулярный, не всегда оформленный.
Екатерина Андреевна, нарушение моторики, но воспаления скорее всего нет, правильно я понимаю?
Екатерина Андреевна, лечил год назад гепатопротекторами рефлюк эзофагит и поверхностный гастрит, вроде вылечился по самочувствию.
Данных за воспаления нет , что Вы написали , копрограмма тоже хорошая . Но для диагностики так же сдается анализ кала на фекальный кальпротектин , его сдавали ?
Нарушение стула так же может быть на фоне нарушение поджелудочной железы , нарушение оттока желчи , гельминтах .
Екатерина Андреевна, сдавал на дисбактериоз, на кальпротектин не сдавал. Посмотрите, пожалуйста, узи брюшной полости, есть что то критическое?
Прикрепите узи .
Анализ кала на дисбактериоз не информативный анализ , так как микробиота кишечника меняется ежедневно
Екатерина Андреевна, узи отправил
Не прикрепилось.
Екатерина Андреевна, еще раз отправил и мрт, но оно годичной давности
По узи : перегиб желчного пузыря - это ваша анатомическая особенность .
Изменения в печени связаны с избыточной массой тела , это обратимый процесс , нужно смотреть анализы крови : алт, аст - если они в норме , то медикаменты не нужны . Основное это нормализация питания , придерживаться правильного питания , умеренные физические нагрузки .
Рекомендую вам сделать :
Фекальный кальпротектин
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня
Дыхательный водородный тест на сибр
На данный момент ведите дневник питания записывайте , что кушали и что пили и какая реакция , чтобы выявить на какие продукты есть реакция или нет .
Можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней . Данный препарат направлен на нормализацию моторики в кишечнике и уберет болевой синдром .
Екатерина Андреевна, вес 70 при 176 см.АСТ, АЛТ, ФЩ норма. Билирубин общий, прямой, непрямой норма. ГТ-11 . амилаза чуть повышена -104. Диеты придерживаюсь более года. Физически активен. Мне все понятно, большое спасибо за ответы, всего Вам самого наилучшего.
Будьте здоровы . Скорейшего выздоровления.
Принятый ответ
Здравствуйте! Прикрепит копрограмму полностью, протокол колоноскопии. ПРоблемы со стулом есть?