Образование сигмовидной кишки

Добрый день. Мужчина 55 лет. Месяц назад начался жаловаться на боль слева от пупка, когда заболело сильно забрали на скорой в стационар. В стационаре поставили диагноз Дивертикулит. После выписки из стационара схваткообразные боли сохраняются. Сделали ирригоскопию. Результат ирригоскопии и выписной эпикриз прилагаю. Вопрос - это злокачественное образование? Какие обследовани можно пройти? На колоноскопию записаны.

Сахарный диабет 1 типа
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию обследований нет достоверных данных за злокачественный процесс, по описанию СКТ нет ни прорастания в соседние структуры, ни объемного опухолевого процесса. Подозревать наличие ЗНО на основании ирригоскопии и КТ не можем. Судя по описанию речь идет о воспалительном процессе, но для того, чтобы оценить изменения в кишечнике проводится колоноскопия , это единственный метод обследования с помощью которого можно подтвердить или опровергнуть злокачественный процесс.
В возрасте 50 и более лет всегда показано проходить колоноскопию, поэтому при такой симптоматике нужно обсудить с лечащим врачом назначение именно колоноскопии. Пока мы не можем говорить о наличии зно.

Юлия Бабековна, нам поставили колоноскопию на 1 сентября, боли продолжаются по типу спазмов, разрешено ли делать колоноскопию?

Да, колоноскопия показана при такой картине. Только на основании результатов колоноскопии можно понять есть опухоль или нет и какого она генеза

Юлия Бабековна, по ирригоскопии с барием не увидеть опухоль зно или нет? Она же по идее должна накапливать контраст

Нет, так может выглядеть дивертикулит-воспалительный процесс, раздутые петли кишечника. Ирригоскопия не является методом выбора в диагностике зно кишечника

Юлия Бабековна, какие обезболивающие можно выпить? Спазмолитики совсем не помогают. Знаю, что нестероидные противовоспалительные тоже нельзя

Принятый ответ

Здравствуйте, по данным обследования больше данных за воспаление которое по всей вероятности было в дивертикуле сейчас там сохраняется нарушение проходимости и воспалительный инфильтрат, но полностью исключить онкологию нельзя, действительно только колоноскопия сможет нам дать ответ на вопрос что это за процесс и потребуется взятие биопсии по всей вероятности

Татьяна Михайловна, имеет ли смысл без гистологии и колоноскопии идти к онкологу очно?

Думаю нет он все равно без нее ничего не сможет точно сказать, отправит на обследование

Татьяна Михайловна, спасибо за ответ. Не посоветуете обезболивающие? Спазмолитики не помогают. Боли колющие и тянущие.

Ксефокам 8 мг 2 раза в день

Татьяна Михайловна, сколько по времени можно принимать данный препарат? И у него уже 4 день поднимается температура до 38-39, сдали кровь - лейкоциты 17, повышенные нейтрофилы, что это может быть?

Татьяна Михайловна, и какие слабительные можно пить при таком диагнозе?

Принятый ответ

Здравствуйте
Ирригоскопия и МСКТ в ряде случаев - полезные методы визуализации патологического процесса, однако достоверного ответа - есть ли опухолевая патология или нет - дать не могут!
В подобных ситуациях единственным достоверным методом диагностики является проведение колоноскопии - которая позволяет осмотреть кишку "глазом" врача и визуализировать патологический процесс

А причин подобному состоянию может быть несколько - опухоль/коли/дивертикулит
По результатам колоноскопии избирается дальнейшая тактика

Принятый ответ

Здравствуйте
По результатам обследований достоверных признаков злокачественного процесса нет. Изменения вероятнее всего носят воспалительный характер. Для точной оценки состояния кишечника рекомендуется проведение колоноскопии это единственный метод, позволяющий подтвердить или исключить онкопатологию. Пока оснований говорить о злокачественном процессе нет.

Рустам Гамирович, какие обезболивающие можно выпить? Спазмолитики совсем не помогают. Знаю, что нестероидные противовоспалительные тоже нельзя

Принятый ответ

Добрый день.
Отвечая на ваш главный вопрос, на основании только ирригоскопии поставить диагноз злокачественного образования невозможно. Этот метод исследования, по сути, является рентгеном с контрастом и показывает лишь контуры кишечника. Он может выявить сужение просвета кишки, дефект наполнения или неровность стенки, но не может определить природу этих изменений. Такие рентгенологические признаки могут быть вызваны как опухолью, так и последствиями сильного воспаления, каким является дивертикулит, который может приводить к отеку, рубцовым изменениям и деформации стенки кишки.

Поэтому ответом на ваш второй вопрос — какие обследования проходить — будет тот шаг, который вы уже предприняли. Запись на колоноскопию — это абсолютно правильное и единственно верное решение в данной ситуации. Колоноскопия является "золотым стандартом" для диагностики заболеваний толстой кишки. В отличие от ирригоскопии, которая показывает лишь "тень" проблемы, колоноскопия позволяет врачу с помощью камеры осмотреть стенку кишки изнутри своими глазами.

Самое главное преимущество колоноскопии заключается в том, что если врач увидит любое подозрительное образование или измененный участок, он сможет немедленно взять из этого места маленький кусочек ткани для гистологического анализа, то есть провести биопсию. И только исследование этого образца под микроскопом даст окончательный и точный ответ на вопрос, являются ли эти изменения воспалительными, рубцовыми или злокачественными.

Таким образом, сейчас вам не нужно проходить какие-либо другие дополнительные обследования. Вы уже на правильном пути. Именно результаты предстоящей колоноскопии и последующей гистологии (если она понадобится) внесут полную ясность в ситуацию и определят всю дальнейшую тактику лечения.

Алексей Андреевич,спасибо за ответ. Я думала, если контраст вводят, то он должен накопиться в том месте, где есть злокачественная опухоль.