Консультация гастроэнтеролога /

Нарушена микрофлора кишечника — вопрос №2013265

Здравствуйте! Ребенок 4, года. Месяц назад переболел кишечной инфекцикй. Жалуется периодически на боль в животе, наблюдается частые отрыжки. Ходит плохо в туалет, стул твёрдый, в виде бараньих круглый. (причём такой стул у нас уже на протяжении полгода) пили форлакс, на фоне нее были улучшения. Пили месяц, потом снова началась такая проблема сдали кал на копрлграмму, анализ мочи, узи брюшной полости. Анализы не очень, врач участковый педиатр толком ничего не сказала, толькл через неделю пересдать. Записалась к гастроэнтерологу но на след неделе, но все же хочу услышать, как нужно действовать, какие может лучше анализы сдать, что конкретно обследовать. Спасибо большое!

Возраст: 4

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! после Кишечной инфекции у детей часто увеличиваются узлы, что и дает болевой синдром, восстанавливаться они могут месяцами.
И как следствие воспаления, это нарушение флоры
В таком случае рекомендованы следующие препараты:
-тримедат/необутин курс 2 недели
-пробиотик, типо бак-сек курс месяц
-креон курс 2 недели

Если ничего не меняется, то дообследуемся: бакпосев кала, Кал на яйца гельминтов и цисты патогенных простейших методом парасепт трёхкратно с интервалом 3 дня, если кал чистый, то дополнительно пцр на антигены лямблий и описторхов. кровь антитела к ЦМВ IgM, антитела к ВЭБ VCA IgM, EA IgG
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте! Спасибо большое! ?

Гастроэнтеролог, Педиатр
Ляйсан,здравствуйте! Боли могут быть на фоне увеличения лимфатических узлов, также из-за нарушения моторики после перенесенной инфекции и из-за запоров. Если боли не ночные, ничем не сопровождаются, проходят самостоятельно, при этом не нарушают качество жизни, то это функциональные боли.
Стул необходимо нормализовать. Диета с преимущественным содержанием клетчатки ( овощи, фрукты, зелень, ягоды, сухофрукты) , регулярные физические нагрузки ( ходьба гусиным шагом, наклоны), питьевой режим, туалетный тренинг-высаживание на горшок после завтрака и ужина, осмотические слабительные (например, тот же форлакс), но принимать как минимум 3 мес, дозировку подбираете индивидуально и увеличиваете до сметанообразного стула и отменять постепенно с уменьшением дозировки. Возможно, запоры вернулись потому что курса было недостаточно. Обычно, причинами запоров могут быть боли при дефекации вследствие чего ребёнок подавляет дефекацию (самая частая в таком возрасте), недостаточный питьевой режим, адинамия, недостаточное употребление клетчатки.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Спасибо большое! Скажите ещё пожалуйста, п молочные продукты можно же ему есть? Не может ли из за них быть запоры? Или все таки ограничить стоит...
Гастроэнтеролог, Педиатр
Здравствуйте! Тут всё индивидуально, в основном цельное молоко может спровоцировать запоры. Молочку можно и нужно, но ,например, то же самое молоко 200 мл в день, а не литр. Для возраста вашего ребёнка это 3 порции молочных продуктов, например, 200 мл молока, порция молочной каши и стакан кефира (или порция сырников, запеканки)
Клиент
Наталия Юрьевна, здравствуйте! Поняла. Спасибо вам большое)