Консультация гинеколог-эндокринолога /

Обильная менструация после гистероскопии. Анемия. Температура 37-37,5 — вопрос №1856932

Долгое время мучалась с обильными месячными, и как следствие анемия (гемоглобин опускался до отметки 70). Были пройдены следующие обследования ФГДС, колоноскопия. Патологий не выявлено (имеется очаговый гастрит, геморрой).
При УЗИ обследования органов малого таза была выявлена миома малых размеров. Было предложено пройти гистероскопию.
Гистероскопия была проведена 21.11.23, был обнаружен и удален железисто-фиброзный полип.
После проведённой гистероскопии первая менструация началась 04.12.23. Выделения были достаточно умеренные.
28.12.23 началась следующая менструация, выделения обильные. Пила транексам 500 - 2 дня. При этом был упадок сил, морозило, температура 37,1.
24.01.24 менструация (выделения обильные, при этом выходят большие сгустки до 4-5 см в диаметре). Также наблюдается упадок сил, головокружение, повышение температуры 37-37,5. С 24.01 начала принимать по назначению врача Ярину Плюс. Менструация идет до сих пор, выделения сейчас скудные.
Прежде цикл составлял 28-30 дней, обильные выделения были только на 2 день, очень редко на третий.
11.01.24 сдавала общий анализ крови, гемоглобин 98, остальные показатели в норме. УЗИ после гистероскопии не проходила.
Подскажите пожалуйста, такие выделения со сгустками являются нормой или патология? Если патология, то что нужно предпринять

Возраст: 41

Хронические болезни: Анемия

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Гинеколог
Здравствуйте. После операции такое бывает, сейчас продолжайте приём препарата Ярина. На фоне приёма гормональных препаратов может идти адаптация организма и могут быть периодически кровянистые выделения, это нормально
Клиент
Екатерина Александровна, подскажите, пожалуйста, как долго после операции могут быть такие выделения, прошло уже 2 месяца, и это уже 3 месячные после операции, а они с каждым разом все обильнее

Гинеколог
Сейчас на фоне приёма Кок менструация будет более скудная
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Здравствуйте! Рекомендую вам допить пачку Ярины до конца и затем на 3-4-5 день следующей менструации рассмотреть вариант установки мирены, если конечно вы не планируете беременность
Клиент
Виктория Леонидовна, спасибо большое. Беременность не планирую, уже 3 детей
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Думаю что кок в вашей ситуации не самая лучшая идея, особенно Ярина. Если уже кок, то с диеногестом, например, клайра или жанин, силуэт. Но , повторюсь, на мой взгляд, лучше поставить мирену, это будет профилактика гиперплазии эндометрия, полипов и вы забудете об обильных месячных и нарушении цикла
Клиент
Виктория Леонидовна, а эктопия не является противопоказаниям для мирены?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Нет. Эктопия будет лучше выглядеть, может совсем даже пройдет со временем
Клиент
Виктория Леонидовна, еще вопрос: у меня очень сильный загиб матки кзади. Можно ли ставить спираль?
Гинеколог, Акушер, Репродуктолог
Можно
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! На данный момент сгустков нет, только скудные кровяные выделения, верно?
Клиент
Екатерина Владимировна, вчера был самый большой, приблизительно 4-5 см в диаметре, сегодня небольшие
Акушер, Гинеколог
Сегодня за какой период времени заполняется полностью прокладка и какого объема?
Препараты железа начали принимать?
Клиент
Екатерина Владимировна, сейчас скорее уже мажущие выделения. В самый пик 1 ночная на 1,5-2 часа.
С железом проблемы, начинаются побочные эффекты (тошнота, боли в желудке).
Перед гистероскопией капали Ликферр, но эфект был недолгим. Пробовала пить Тотему, Биофер
Акушер, Гинеколог
Если сейчас у Вас пик выделений, то нужно добавлять кровоостанавливающиие - Транексам или Дицинон 1000 мг 3 раза в сутки.
В первые три месяца приема кок может быть период адаптации, этот период адаптации может проявляться ациклическими кровяными или мажущими выделениями с половых путей. Если эти выделения по объему скудного или умеренного характера, то это норма для периода адаптации. И в таком случае прием кок следует продолжить и следующие месяцы. Если же выделения будут обильными, то в следующем месяце Ярину лучше заменить на внутриматочную систему Мирену.

А что касается низкого гемоглобина, можно попробовать внутривенно капельницы феринжект.