Аллергия или конъюнктивит у ребенка ?

Добрый вечер. Приехали с дочкой в Сочи , отдыхать, ранее никогда не сталкивались с аллергией. Но глаза стали у ребенка чесаться и краснеть , у меня и ее отца все хорошо. Приехали 27го на след день стала чесать глаза , красные , немного после сна бывает выделения. Совпало с тем что купили новую палетку теней цветных и в первый день она ими намазалась и я подумала аллергия на них. Но с 28го уже не пользуемся ими, а глазки так и чешет и красные. Отдыхать нам тут еще 10 дней. Вопрос может ли аллергия на тени так долго не проходить ? И может ли аллергия так быстро проявится? Отдыхали в октябре в Сочи до этого все было отлично и вообще за пять лет не сталкивались с понятием аллергия. Иногда чихает но не сильно и редко. Подскажите что это ? Аллергия на косметику сильная ? На цветение ? Или конъюнктивит ? Вчера стала капать торбекс, сегодня начала давать финистил. Фото прикреплю.

Нет
5 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию и по фото проявления аллергического конъюнктивита в результате совокупности факторов и тени и активное цветение растений

Начать прием Окомистин по 1 капле в каждый глаз / 3 раза в день, промывать глаза ватным тампоном, смоченным обычной водой от наружного угла к внутреннему

При сохранении зуда, принимать Зиртек в возрастной дозировке / 1 раз в день

Соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых, ягод на несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна,а это теперь навсегда ? Нельзя будет в Сочи ездить ?
Или это могла быть на тени реакция ? Есть чуть чуть выделения из глаз.
Я начала давать фенистил капли…Можно его продолжать ? Я так понимаю торбекс Можно не купать ?

Вероятнее всего проявления связаны с косметикой

Зиртек более эффективный препарат

Тобрекс сейчас применять нет необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, а если 27го смыли ее в этот вечер начала чесать , 28-29-30 не пользовались симптомы могут сохраняться на косметику хоть и прошло 3 дня ?

Аллергены обладают накопительными свойствами и проявления аллергической реакции могут сохраняться несколько дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, даже если тени убрали и не используются больше ?

Да, после исключения аллергена проявления могут сохраняться некоторое время

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Сергеевна, вы знайте дала 8 капель фенистил днем и 8 на ночь и сразу капнула торбекс не подумала о совместимости ? Ничего страшного ?

Это не опасно, препараты совместимы и не влияют на эффективность друг друга

Принятый ответ

Добрый вечер. Слизистые раздраженный, возможно, что произошло воспаление и совпало с цветение и все вместе дало такую реакцию. Вам сейчас лучше начать применение зиртек капли по 5 кап 2 раза в день или Дезал сироп по 2.5 мл 1 раз в день. В глазки визаллергол по 1кап 2-3раза в день или лекроин. Постараться убрать из рациона на несколько дней сладкое и фрукты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а это теперь навсегда ? Нельзя будет в Сочи ездить ?
Я начала капать фенистил? Можно его продолжать ? Я так понимаю торбекс Можно не купать ?

Фенистил по её возрасту уже слабоват. Возможно что это реакция на тени и во все не на цветение, так как есть два фактора мы пока не можем какой то не брать во внимание. Торбекс вы уже капает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, да два дня думала может вирус это какой , но вижу что особо нет эффекта начала давать фенистил…

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, и почему то после торбекс становится легче на три четыре часа и потом по новой

Он не от аллергической этиолгии его конечно можно оставить чтобы не было присоединения ещё инфекции для профилактики и чередовать

 - отвечает  СпросиВрача –
Наталья
Клиент

Наталья Александровна, а ничего если я дала фенистил 8 капель днем и 8 перед сном ( весит дочка 13 кг) и капнула торбекс на ночь вместе ?
И еще подкажите какие в итоге капли лучше капать сейчас ? Окомистин , лекроин или ?

Окомистин тоже противомикробным, лекроин и визаллергол противоаллергические. Фенистил рассчитывается 2 кап 1 кг массы тела ребёнка, 8 кап 2 раза в день для неё это не о чем.

Принятый ответ

Наталья, здравствуйте!
Если симптомы сохраняются до сих пор, то хто вряд ли уже на территории аллергия, а скорее всего, на цветиние.
Согласна с коллегами выше, лучше фенистил заменить на зодак или зиртек, по 10 капель 1 раз в день, можно всё время, что вы будете в Сочи.
Такая реакция не значит, что теперь нельзя будет ездить в Сочи. Возможно, в конце лета-осенью всё будет в порядке.