Повышенный пролактин у подростка

Племянница подросток 16 лет сдала кровь на гормоны. Анализ показал повышенный пролактин. По рекомендации эндокринолога сдали повторный анализ. Результаты первого и второго анализов прикрепляю. Далее сделали МРТ так же по рекомендации эндокринолога. Описание прикрепляю. Проверились у окулиста, все в норме. Месячные регулярные (длительность 5-6 дней). Головных болей нет. Из груди есть небольшие выделения вроде молозива (врач приходила проверять детей в школу и после осмотра грудной клетки отправила сдавать анализ). Хотелось бы узнать из-за чего мог повыситься пролактин и как можно привести его уровень в норму? Помогите пожалуйста. Напугали что в будущем может быть бесплодие(

Нет
37 лет

Здравствуйте
На какой день цикла сдавали пролактин?
Прикрепите пожалуйста результаты

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте, на какой день цикла уточню, пока к сожалению не могу ответить. Результаты прикрепила

Скорее всего была погрешность , к пролактину нужно готовиться
Но вы второй раз пересдали и он в норме
На мрт все чисто
Переживать не стоит , скорее это физиологическое повышение пролактина

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте еще раз. Я уточнила по поводу цикла. 1ый анализ с повышенным пролактином сдавала на 17ый день цикла, 2ой анализ, в котором показатель в норме, на 23 день цикла. Цикл длится 29 дней. Продолжительность месячных 5дней. Болей в груди нет.

Принятый ответ

Здравствуйте
Сдавать нужно на 2-5 день цикла , поэтому погрешность может быть
УЗИ молочных желез сделайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Валерьевна, хорошо, спасибо Вам!

Про аденоме пролактин выше намного бывает

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо большое! А выделения белые из груди из-за чего могут быть?

Болей нет?
Узи молочных желез не делала?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Валерьевна, по поводу болей уточню завтра. Вроде как не жаловалась на такие боли. Узи не делала

Уточните
УЗИ молочных желез нужно будет сделать + консультация маммолога
Гормоны в норме переживать не стоит , аденомы нет , про бесплодие тоже переживать не стоит
Возможно про единичном повышении пролактина такое может быть

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Дарья Валерьевна, спасибо Вам большое! Узи обязательно сделаем

Всего вам доброго ?

Здравствуйте, первый раз пролактин был повышен, второй в норме, он может повышаться, так как гормон чувствительный, к нему нужно готовится строго по правилам.
По заключению МРТ - образований гипофиза нет.
По поводу выделений - нужно УЗИ молочных желез, в дальнейшем консультация маммолога.
Если гормоны в норме, цикл регулярный - о бесплодии не нужно думать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Александра Александровна, спасибо большое!