Пролактин у подростка
Здравствуйте. У племянницы повышенный пролактин 50.6. Эндокринолог отправила на мрт, результаты прикрепляю. Все ли у нее в порядке по мрт? Расшифруйте пожалуйста. Нет ли опухоли?
Здравствуйте. Аденомы нет только неоднородность структуры. Какие нормы пролактина? Какие жалобы? Пролактин очень чувствительный гормон и может повышаться даже из-за стресса, стоит его пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь
Ленар Равилович, спасибо! А что означает неоднородность структуры? Стресс был на фоне сдачи экзаменов. Она закончила 11 класс
Принятый ответ
Такое может быть и в норме
Здравствуйте, по данным обследования анатомических изменений нет, изменения в гипофизе могут быть как функциональные нарушения, так как пролактин это стрессовый гормон, то его повышение может быть на фоне стрессовых ситуациях , умственных и физических перегрузках , общих гормональных перестроек, перенесенных ОРВИ или воспалительных процессов, смене климата. и времен года, нарушениях режима сна и многих других факторов, сколько лет девочке? сдает ли она сейчас экзамены?
Елена Владимировна, спасибо! Ей исполнилось 18 лет. Стресс был на фоне сдачи экзаменов. Закончила 11 класс
Тогда все объясняет, рекомендуется пересдать анализы через 2-3 месяца, когда стрессовый фактор пройдет.
Елена Владимировна, хорошо, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста, обращайтесь!
Здравствуйте .
По МРТ аденомы гипофиза не выявлено , только неоднородность структуры .
Существенного повышения пролактина в крови нет , рекомендую пересдать пролактин с определением макропролактина ( если макропролактин будет в большем процентном соотношении , то ничего страшного нет , так как он считается биологически неактивным, а просто скопление гормона из - за большей массы молекулы )
Так как пролактин очень вариабельный , то нужно соблюдать правила сдачи гормона : за 2 дня исключить физическую близость , физические нагрузки , стресс , не сдавать если есть признаки орви , исключить алкоголь , не курить за 2 ч до сдачи анализа , выспаться и утром перед сдачей посидеть 10-15 мин )
Нина Александровна, спасибо большое! А что означает неоднородность структуры? У племянницы был скорее всего стресс на фоне сдачи экзаменов, закончила 11 класс
Принятый ответ
Если нет образований и гормоны в норме ( нет гормональной активности ) , то данное описание никакой роли не играет по сути . Это говорит о том , что контраст когда проходит показывает разную плотность , но раз образований нет , то тут только динамическое наблюдение
Нина Александровна, спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте! По МРТ не описывают аденому. Неоднородность гипофиза может быть вариантом нормы.
Рекомендуют сдать его повторно с определением макропролактина (неактивной формы), и если повышение за счет него-лечение не требуется
Сдача крови на любой день цикла, накануне исключить половой акт, стресс, физ нагрузки, сдача через 2 часа после пробуждения.
Анастасия Владиславовна, спасибо!