Пролактин у подростка

Здравствуйте. У племянницы повышенный пролактин 50.6. Эндокринолог отправила на мрт, результаты прикрепляю. Все ли у нее в порядке по мрт? Расшифруйте пожалуйста. Нет ли опухоли?

Нет
38 лет

Здравствуйте. Аденомы нет только неоднородность структуры. Какие нормы пролактина? Какие жалобы? Пролактин очень чувствительный гормон и может повышаться даже из-за стресса, стоит его пересдать вместе с макропролактином соблюдая правила сдачи крови, перед этим исключить стресс, секс, физическую активность, посещение бани, алкоголь, курение, не массировать грудь

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Ленар Равилович, спасибо! А что означает неоднородность структуры? Стресс был на фоне сдачи экзаменов. Она закончила 11 класс

Принятый ответ

Такое может быть и в норме

Здравствуйте, по данным обследования анатомических изменений нет, изменения в гипофизе могут быть как функциональные нарушения, так как пролактин это стрессовый гормон, то его повышение может быть на фоне стрессовых ситуациях , умственных и физических перегрузках , общих гормональных перестроек, перенесенных ОРВИ или воспалительных процессов, смене климата. и времен года, нарушениях режима сна и многих других факторов, сколько лет девочке? сдает ли она сейчас экзамены?

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Владимировна, спасибо! Ей исполнилось 18 лет. Стресс был на фоне сдачи экзаменов. Закончила 11 класс

Тогда все объясняет, рекомендуется пересдать анализы через 2-3 месяца, когда стрессовый фактор пройдет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Елена Владимировна, хорошо, спасибо!

Принятый ответ

Пожалуйста, обращайтесь!

Здравствуйте .
По МРТ аденомы гипофиза не выявлено , только неоднородность структуры .
Существенного повышения пролактина в крови нет , рекомендую пересдать пролактин с определением макропролактина ( если макропролактин будет в большем процентном соотношении , то ничего страшного нет , так как он считается биологически неактивным, а просто скопление гормона из - за большей массы молекулы )
Так как пролактин очень вариабельный , то нужно соблюдать правила сдачи гормона : за 2 дня исключить физическую близость , физические нагрузки , стресс , не сдавать если есть признаки орви , исключить алкоголь , не курить за 2 ч до сдачи анализа , выспаться и утром перед сдачей посидеть 10-15 мин )

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нина Александровна, спасибо большое! А что означает неоднородность структуры? У племянницы был скорее всего стресс на фоне сдачи экзаменов, закончила 11 класс

Принятый ответ

Если нет образований и гормоны в норме ( нет гормональной активности ) , то данное описание никакой роли не играет по сути . Это говорит о том , что контраст когда проходит показывает разную плотность , но раз образований нет , то тут только динамическое наблюдение

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Нина Александровна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте! По МРТ не описывают аденому. Неоднородность гипофиза может быть вариантом нормы.
Рекомендуют сдать его повторно с определением макропролактина (неактивной формы), и если повышение за счет него-лечение не требуется

Сдача крови на любой день цикла, накануне исключить половой акт, стресс, физ нагрузки, сдача через 2 часа после пробуждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Валентина
Клиент

Анастасия Владиславовна, спасибо!