Консультация стоматолога /

Инервация боли после пдомбирования зуба и выжигании жесны — вопрос №2013479

Три дня назад мне запломбировали нижнюю, правую пятерку. Перварительно выжгли кусочек десны, которой заросла полость от выпавшей до этого пломбы, прилично кровило. Нерв не удаляли, мой врач хочет сохранить живым зуб.
На следущий день на зуб накусывать не больно, но на второй стало больно дотрагиваться до десны в месте прижигания и появились иррадиирующие боли, блуждающие к уху, носу, в нижнюю губу. При вдыхании воздуха режет нос с правой стороны. Ощущения в правой половине лица, как кожа ободранная. Больно нажимать так же на челюсть под зубом.
Фото с очагами боли откуда идет инервация прилагаю.

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Стоматолог
Здравствуйте
Сосочек так нарасиает обычно когда полость очень большая,т.е близко к нерву
Нельзя исключать,что просто у вас обострение пульпита с иррадиирующими болями или неврит
Сосочек такую боль давать не может
Таблетка обезболивающего боль купирует?снимок можете прикрепить
Принятый ответ
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! Снимка нет. Поздно приняла врач, снимок не сделали.
Я мажу метрагил Дента, есть кетанов, но я принимаю антидепрессант паксил и не знаю можно с ним кетанов или нет.
Завтра воскресенье и я не знаю как перетерпеть этот день, в воскресенье моя врач не принимает
Клиент
Виктория Алексеевна, скажите пожалуйста а может быть пульпит, если накусывать не больно? И будет он виден на снимке?
Стоматолог
При пульпите накусывать небольно,возникают ноющие длительне боли по челюсти,которе могут отдавть в другие области
По снимку диагноз пульпит не ставится,только заподозрить мжно
Нпвс можно принимать,в аннотоции нет с ними взимодействия,кетанов правда это уже очень "сиьный" препарат,примите ибупрофен(нурофен,миг) и посмотрите,пройдет ли боль
Клиент
Виктория Алексеевна, спасибо за ответ! Ночь я спала без обезболивающего, как то притихло все. С утра посмотрела, десна припухшая покрылась белыми точками, что это?!
Клиент
Виктория Алексеевна, фото десны прилагаю
Стоматолог
Если там была кровь,то это фибриновый налет,им заживают все раны
Стоматолог
Здравствуйте,
если боль усиливается от холодного ( попробуйте заморозить мокрую важную палочку и проверьте этот зуб и симметрично с правой стороны, если реакция у пролеченного недавно зуба -боль более 15 секунд, то это пульпит.
На десну можно наносить Асепта адгезивный бальзам и холисал гель( жжет 1минуту, но хороший антисептик и немного обезболивает), чередуя.
Принятый ответ
Клиент
Светлана, спасибо за ответ! Посмотреоа с утра десна припухла и покрылась белыми точками, что это?!
Клиент
Светлана, фото десны прилагаю
Стоматолог
фото нечеткое, светлый может быть только фибринозный налет на травмированной слизистой
Стоматолог
Только по фото и описанию ситуации ,на мой взгляд недостаточно исходной информации для более ответа.Травма сосочки может приводить к воспалению связок удерживающих зуб в челюсти ,а от этого возникает подобная реакция. Возможно,что всё таки развился пульпит и нерв в зубе даёт подобную симптоматику. Жалоб достаточно много и они накладываются друг на друга, Жалобы со стороны носа ,просто совпали с лечением зуба. Примите на всякий случай, антигистаминный препарат, например, лоратадин, чтоб исключить аллергическую реакцию. В качестве обезболивающего ,хорошо работает кетанов и триалгин , это тоже неспецифические противовоспалительные препараты с хорошим обезболивающим эффектом. Принимать можно не более 2-4 таблеток в сутки в течении 5 дней. Дексальгин25 ,не более 3 таблеток .Посмотрите ,что можно купить в аптеке по нормальной цене и почитайте, пожалуйста, внимательно инструкцию, чтоб не было ,противопоказаний к применению препаратов. В любом случае, поддерживайте хорошую гигиену полости рта и избегайте раздражающей пищи, сильно острой ,соленой ,горячей, какое-то время.Чтоб стабилизировать состояние десны после вмешательства,Делайте ротовые ванночки, ромашкой, корой дуба, шалфеем. Мирамистином или хлоргексидином можно дня 3-5. Слизистую обрабатывайте пародонтоцид гель , автофикс, холисал, если не очень будет жжечь ,винилин, хорошо заживляет, метрагил дента . После еды и на ночь ,асепта с прополисом или хлоргексидином. И обязательно,не затягивая с этим ,покажитесь на очный приём к Вашему стоматологу, надо срочно проверить возможность пульпита или возникновения воспаления у корня -периодонтита. Для лучшего понимания ситуации нужно видеть данные рентгеновского обследования зуба. Это мое мнение, послушайте, пожалуйста, что посоветуют
коллеги тут на сайте, возможно, предложат другие варианты решения вопроса.
Принятый ответ
Клиент
Андрей, спасибо большое за ответ! Ночь спала без обезболиаающего, притихло вроде. Но с утра сегодня посиотрела, десна припухла и вся в мелких белвх точках, что это?!
Стоматолог
Спасибо за информацию,хорошо,что динамика положительная. Для лучшего понимания,что с десной ,надо видеть ,четкое разборчивое фото.
Клиент
Андрей, спасибо за ответ! Фото загрузила. Динамика то не очень, опять иннервация, как поела, как в движение после сна пришла
Стоматолог
Спасибо за информацию. Судя по фото на мой взгляд, нет ничего криминального. Когда царапина на коже, образуется струп коричневый, а во влажной среде полости рта на слизистой,такая светлая фибриновая плёнка. Фото не очень разборчивое и не передаёт всех нюансов происходящего, но страшного нет ничего. Ещё мало времени прошло после корректировки дёсны, чтоб делать конкретные выводы.обрабатывайте слизистую , как мы обсуждали выше. Очный осмотр стоматологом ,необходим. Только по имеющейся информации, можно давать лишь общие направления действий.
Клиент
Андрей, спасибо большое!