Гемангиома
Здравствуйте! Столкнулась с болями в позвоночнике, болит очень сильно утром, когда просыпаюсь, не могу разогнуться, в течение дня практически не беспокоит. Врач отправил на мрт. Выявили: МР картина дегенеративно-дистрофических изменений грудного отдела позвоночника. Протрузии дисков Th2-Th4, Th6-Th8, выбухание диска Th8/Th9. Гемангиома Th10 позвонка до 1,1 см. Нарушение статики грудного отдела позвоночника. Подскажите, чем облегчить боль, тк запись к неврологу только на 26 сентября и можно ли заниматься ЛФК?
Здравствуйте! Гемангиома- это доброкачественное образование позвонка. Она бессимптомна. Только при больших размерах более 20мм их цементируют из-за риска перелома. Протрузии сами по себе не болят, т к в межпозвоночном диске нет нервных окончаний. Только при сдавлении нервного корешка грыжей возникает иррадиирующая боль по межреберью полосой.
Есть ночные боли? Утренняя скованность, необходимость расходиться, уменьшение боли при движении больше характерны для ревматологической патологии,поэтому в таких случаях рекомендуется консультация ревматолога.
Пока для облегчения симптомов можно использовать нпвс,например, аркоксиа 90мг 1р в день 7-10 дней.
Лфк не противопоказано, как и другие виды спорта.
Анастасия Юрьевна, здравствуйте) Да, боль после ночи, если ночью проснусь, то потом сложно найти позу, чтобы уснуть, стала подкладывать под поясницу полотенце, так меньше болит. Утром хочется тянуться, нагибаться, делать зарядку, тк тело очень сковано.
Принятый ответ
В таких случаях обязательно рекомендуется консультация ревматолога. Обычно сдаются анализы на ревмопробы: СОЭ, СРБ, ревмофактор, HLA-B27.
Нпвс и лфк должны помочь снять эти боли
Анастасия Юрьевна, да, лфк мне помогает убрать боль, но я переживала, что вдруг нельзя. Обязательно обращусь к ревматологу. Спасибо большое за консультацию)
Здравствуйте! Боль ноющая, тянущая, сжимающего, давящего? Боль отдаёт в руку? Рука немеет? При быстрой ходьбе не усиливается? Одышка при ходьбе? Такие боли были раньше? С чем Вы связываете их развитие?В подобных ситуациях обычно рекомендуется: сдать общий анализ крови, биохимический анализ крови на С-реактивный белок, антистрептолизин-О, ревматоидный фактор и HLA- B 27, ЭКГ .Гемангиома - доброкачественное образование, не вызывающее боль в размерах до 2-х см. В подобных случаях при отсутствии противопоказаний и аллергических реакций обычно рекомендуется приём НПВС, миорелаксантов, на период приёма НПВС рекомендуется прием гастропротекторов; контроль роста гемангиомы на МРТ - 1 раз в год. При достижении роста свыше 2-х см - конс нейрохирурга для "цементирования" тела позвонка на котором локализуется гемангиома. Изменение образа жизни: избегать подъёма тяжести свыше 3-х кг в две руки ( в каждую руку по 1,5 кг), в период обострения- свести подъём не минимуму.Избегать неловких движений, переохлаждений долго не сидеть ,не стоять.После стихания обострения рекомендуются занятия специальной лечебной гимнастикой под наблюдением специалиста.
Прикрепите пожалуйста полное описание МРТ.
Анна Мироновна, добрый день! Очень сковывает все тело утром, не могу разогнуться, приходится прикладывать усилия, чтобы встать с кровати. Боль ноющая. Хочется тянуться, распрямиться. Когда хожу ничего не болит, но когда переваливает за 6 тыс шагов ощушаю ноющую боль в позвоночнике, как будто спина отваливается. Никуда боль не отдает.
Анна Мироновна, отдышка есть, когда быстро поднимаюсь по лестнице на 5 ый этаж. Началось все два месяца назад, после фотосессии, лежалп в неудобной позе, были очень высокие каблуки, думала, что потянула, но так и не прошло, невролог выписывала мазь вольтарен, нурафен обезбол и милокалм, но боль никуда на утро не уходила
Спасибо за ответ. Уточните пожалуйста, мидокалм в какой дозировке сколько раз в день, и сколько дней
Анна Мироновна, 150 мг 1 раз в день 5 дней
Если Вы его хорошо переносите, то обычно он рекомендуется по 150 мг 3 раза в день- в течение 2-х недель от начала приёма. Рекомендованные анализы сдайте обязательно+ очная консультация ревматолога с результатами анализов.
Я доступно Вам всё объяснила?
Принятый ответ
Здравствуйте, по данным МРТ описаны возрастные изменения (остеохондроз, спондилоартроз) которые возникают у всех еще в подростковом возрасте, они не вызывают симптомов и лечения не требуют.
Также есть протрузии (выбухание межпозвонкового диска), сами по себе они не вызывают болей, но если они будут влиять на нервный корешок может появляться боль или онемение полосой в конечность. Локальные боли данные изменения не дают.
Гемангиома доброкачественная сосудистая опухоль, рекомендован контроль 1 раз в год, при росте до 2-2,5 см рекомендована консультация нейрохирурга, так как при больших размерах можно вызвать перелом
Если есть длительные боли, ночные боли, утренняя скованность, нужно обратиться к ревматологу, для исключения ревматических заболеваний.
Обычно назначают МРТ крестцово -повздошных сочленений, анализы крови: СРБ, РФ, HLA B27
Локальные боли в спине обычно связаны с мышечно-тоническим, миофасциальным синдромом (болят мышцы и связки)
Данные симптомы могут провоцироваться длительной неудобной позой,нерациональной физ нагрузкой, подъемом тяжестей, переохлаждением, стрессом
В подобных ситуациях возможен Прием препаратов НПВС (например найз 100 мг или мелоксикам 7,5-15 мг или налгезин форте 550 мг 2 раза или ибупрофен 400-800 мг + омепразол 20 мг) принимать 7-10 дней
Также возможен прием миорелаксантов, для расслабления мышц, например: сирдалуд 2-4 мг на ночь 14 дней или мидокалм 150 мг на ночь с возможным увеличением до 150 мг 3 раза в день 14 дней
Дополнительно местно можно использовать гели НПВС (диклофенак, кетопрофен)
На ночь можно использовать нанопласт
Также аппликатор Кузнецова
Профилактикой болей в спине служит постоянное занятие лечебной физкультурой (когда нет острой боли)
Упражнения можете посмотреть здесь https://t.me/feeziobot