Гемангиома 0.8 мм позвонка

Добрый день.После 10 часов езды в автомобиле начала болеть спина,отдавало в правую ягодицу и ногу,затем правая нога сзади от ягодицы до середины икры начала неметь.Сделала мрт,которое показало протрузии и гемангиому.Хотелось бы узнать,как лечиться и нужна ли возможно операция

Остеохондроз поясничного отдела
40 лет

добрый вечер, скиньте результаты мрт пожалуйста!

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, прикрепила)

Что касаемо гемангиом, это доброкачественный образования, в вашем случае размер небольшой 8 мм, такие гемангиомы никак себя не проявляют. Но нужно знать, что при гемангиомах нельзя разогревающие пластыри, мази, греть поясницу, физиолечение на эту область также нежелательно! За гемангиомой следим, раз в 2 года делаем МРТ, чтоб увидеть, что не растет образование, при размерах больших появляется риск перелома позвонка и делают операции, чтоб укрепить это место и предотвратить перелом, чаще всего до этого не доходит!

Описан умеренный остеохондроз (возрастное явление), осложенное образованием протрузий дисков между 4 и 5 поясничными позвонками, между 5 поясничным и 1 крестцовым позвонками. Они размерами небольшие, но оба немного сдавливают корешки спинно -мозговых нервов, которые выходят на этом уровне. Обычно данные нарушения не критичны, и лечение требуется лишь медикаментозно, чтоб снять обострение болевого синдрома.

Здравствуйте!
Протрузии небольших размеров, но они распространяются в межпозвонковые отверстия, откуда как раз выходят нервные корешки, поэтому компрессия может быть.
Гемангиома у вас содержанием жировой ткани, гемангиолипома доброкачественное сосудистое образование 8 мм, на эту область не рекомендуется физиолечение и через 2 года нужно будет в динамике посмотреть ее рост, переделать мрт.
Какое лечение конкретно сейчас проходите по прикрепленному файлу не совсем понятно, что доктор назначил?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, витамины группы В внутримышечно,капельницы с мексидолом 5 дней,затем капельницы с мильгаммой.Магнит и ультразвук также назначили,но после мрт на физио не хожу.На ночь мидокалм лонг,утром аркоксиа 90мг

Мексидол и мильгамма боли в спине не лечат
Мильгамма это витамины группы б тоже, вам получается их и внутривенно и внутримышечно колят?
Аркоксиа и мидокалм лонг это то, что нужно
Сейчас в ногу отдает?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Марина Алексеевна, да,в ногу также отдает,когда сидишь еще сильнее начинает неметь и болеть

Принятый ответ

Тогда обязательно нужно к лечению еще добавить препарат от нейропатического болевого синдрома Капс.Габапентин 300 мг 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(отменять в обратном порядке, препарат рецептурный).
Если эффект слабый будет можно проделать капельницы 10 штук р-р.анальгин 2,0 мл+дексаметазон 4 мг 1,0 мл+эуфиллин 10 мл 1 р/д в/в кап
Можно выполнить блокады паравертебральные несколько штук 3-5
Физиолечение, массаж и лфк в период обострения проводить не рекомендуется

если сравнивать в динамике от обследования 22 года, то там протрузии были меньших размеров. То лечение, что вам выписали 23.07 вы начали принимать? боль по 10 бальной шкале на сколько баллов?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, на 4 балла,больше онемение тревожит.В дневном стационаре лечение:витамины группы Б внутримышечно,карельницы с мексидолом,затем капельницы с мильгаммой,утром аркоксиа 90 мг,на ночь мидокалм лонг

поняла, а онемение по интенсивности снизилось с того как возникла проблема?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Шукуфа Рамиз кызы, не снизилось

Принятый ответ

поняла, онемение связано именно со сдавлением нервов на уровне позвоночника. По лечению добавила бы дексаметазон, чтоб снять там локально отек 4 мг внутрь или внутримышечно 5 дней, также препараты улучшающие восстановление компрессирующихся нервов - тиоктовая кислота 600 мг натощак за 30 мин до еды утром -1 мес. Если все это не будет проходит, то через 2 недели можно сделать энмг этой ноги, чтоб посмотреть насколько нарушено проведение

Здравствуйте. Гемангиома не больших размеров.
Гемангиома - это доброкачественное сосудистое образование. Симптомов не даёт. Редко увеличивается в размерах. Нельзя область с гемангиомой массировать , выполнять на эту область физиопроцедуры , чтобы не спровоцировать рост этого образования . Через год выполните динамику мрт, для исключения увеличения гемангиомы, вообще они редко растут .
На МРТ описаны возрастные изменения позвоночника. Ничего страшного нет. Описанные сужают межпозвоночные отверстия и тем самым могут сдавливать нервные корешки и вызывать боль .
У Вас дискогенная
радикулопатия - повреждение корешков спинномозговых нервов из-за компрессии компонентами межпозвонкового диска( протрузия ).
Поэтому возникает боль с иррадиацией в ногу , чувствительные нарушения , модет быть слабость
Из медикаментозных методов лечения рекомендую :
Амбене био по 2 мл вм 5 дней.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
В дни приема нпвс (Налгезин форте ) принимайте омез за 20 минут до еды 20 мг.
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно сухое тепло и мази с нпвс( найз, диклофенак гель)
После стихания острых болей для укрепления мышц спины рекомендую ЛФК, плавание , йогу.
При укреплении мышц спины протрузии могут уменьшаться в размере и даже исчезать полностью. Рекомендую на регулярной основе выполнять лфк
Упражнения при боли в спине
https://m.youtube.com/watch?v=okM2Fw-HE_8&feature=youtu.be
Необходимо правильно Поднимать тяжести :
Необходимо , согнув коленки, сесть на корточки с прямой спиной , затем взять тяжелый предмет на руки и подняться с корточек так же с выпрямленной спиной

 - отвечает  СпросиВрача –
Алена
Клиент

Лилия Альбертовна, сейчас лечиться и стараться больше лежать?