Ребёнка рвет
Ребёнку 5 лет, вырвало утром две недели назад 13 марта, потом всё хорошо было, 28.03.тоже утром вырвало, 29.03. Днём был понос, 30.03 был нормальный стул. 31.03 утром опять рвота. Ребёнок в целом веселый, кожа не бледная. 13.03 сдавали анализы, правдо после чая.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По анализам КРОВИ воспаления нет.
Анемию исключаем, так как показатели красной крови в норме. Выраженных сдвигов в показателях нет .
Сейчас скорее вирусная инфекция: рвота, понос.
Сейчас что делаете из лечения ?
Анастасия Георгиевна, ничего не делаем, не знаю что делать, просто диета, убрала молоко, они чай с молоком любит пить, сладкое
Срочное верно - рацион. Пока что диета.
При жидком стула адсорбент : полисорб, энтеросгель .
Отпаивать.
Из обследования - копрограмма и в период утренней рвоты проверить уровень глюкозы.
Анастасия Георгиевна, мы сдавали кровь на сахар, нужно именно во время рвоты проверить
Анастасия Георгиевна, прикрепила анализ, у меня есть глюкометр, может сейчас поменять?
Да, нужно тогда когда рвота.
Сейчас показатель в норме по анализу , диапазон нормы 3,3-5,5.
Анастасия Георгиевна, а рвота может быть из-за глюкозы?
Если она снижена, то да
Анастасия Георгиевна, добрый день, сегодня сделали УЗИ пищевода и органов брюшной полости, можете посмотреть и прокоментировать
Здравствуйте.
По результатам есть ГЭР , те заброс содержимого желудка в пищевод. Что может быть причиной рвоты. Поэтому посетите гастроэнтеролога.
Увеличены ЛУ брызжейки- здесь только время нужно, скорее перенесла инфекцию, что привело у реакции ЛУ.
Принятый ответ
Здравствуйте, общий анализ крови в норме. Никакой воспалительной активности – нет. Гемоглобин и эритроцитарные индексы в норме. Лейкоциты и соэ в норме. Лейкоцитарная формула не изменена.
На сегодняшний день какие жалобы?
Надежда Александровна, вырвало утром, не ест пока, но у него всегда с аппетитом проблемы
Надежда Александровна, рвота по утрам до еды, апетит не очень, но он вообще малоежка
Самое важное это диета - исключить молочные продукты , фрукты и овощи в сыром виде, сладости. Насильно не кормите,иначе будет рвота.
Обильное питье :вода, регидрон био (а+в+200 мл кипяченой воды )или адиарин регидро.
Пить маленькими глотками, или по чайной ложке каждые 5 минут
Обезвоживание : плач без слез , сухая кожа и слизистые, вялость, слабость, редко мочится
Надежда Александровна, добрый день, сегодня сделали УЗИ пищевода и органов брюшной полости, можете посмотреть и прокоментировать
Мезаденит
Лимфоузлы брюшной полости среагировали на инфекцию.
Сейчас какие жалобы?
Надежда Александровна, пока не каких, к гастроэнтерологу только на 14.03 удалось записаться, Что-то сейчас из лечения нужно?
Лимфоузлы не больших размеров , они до 2 см
При боли тримедат
Энтерол по 1 порошку 3 р/д 10 дней
Надежда Александровна, а рефлюкс тоже из-за этого
Нет
Лимфоузлы – иммунный орган. Они увеличились на фоне инфекции.
Принятый ответ
Доброе утро , Ирина . Ознакомилась с файлом . Общий анализ крови спокойный , острого признака течении инфекции нет , анемии нет . Скажите что беспокоить ребёнка?
Дарья Сергеевна, он говорит, что ничего, меня беспокоит, что рвота повторяется
Дарья Сергеевна, его ничего не беспокоит, меня беспокоит
Диету безмолочную придерживайте, все на пару и вару ?
Дарья Сергеевна, добрый день, сегодня сделали УЗИ пищевода и органов брюшной полости, можете посмотреть и прокоментировать
Добрый день, Ирина . У ребёнка мезоденит . Лимфоузлы среагировали на инфекцию , могут добавить болезненность в животе . Но они не критичных размеров , антибиотик тут не нужен . При боли можно давать необутин детский 25 мг 2-3 раза в день на 5-7 дней
Принятый ответ
Здравствуйте) по ОАК без воспалительных изменений и признаков анемии.
По УЗИ увеличение лимфоузлов - ответ на перенесенной инфекцию, они приходят а норму в течение 2-3 месяцев после выздоровления.
По эфгдс ГЭБ - нужна консультация гастроэнтеролога
Принятый ответ
Ирина, здравствуйте!
В анализе крови признаков воспаления нет.
Лимфатические узлы увеличиваются в ответ на инфекцию. Это нормальная работа иммунитета. Могут оставаться увеличенными несколько месяцев.
С гэр нужна очная консультация гастроэнтеролога.
Рекомендую:
1. Диета с исключением молочных и кисломолочных продуктов; свежих овощей и фруктов.
2. Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки.