Консультация педиатра /

Не подходит смесь или колики ? — вопрос №2013865

Здравствуйте
Малыш родился на 36 неделе,КС.
Все было в норме,кушал Пренан до 2 недель ,потом набрали 3 кг перешли на НАН комфорт .
Сейчас месяц нам ,вес 4300.
Смешанное вскармливание ,но молока очень мало.Около 15 мл с каждой груди .
У первого ребёнка была АБКМ.
Сейчас мучаемся газами ,делали узи кишечник вздут .
Ребёнок плачет .
Даю биогаю и саб симплекс.
Знаю что сейчас период колик
Но как узнать все же АБКМ это или колики ?
Так же нам прописывали баксет,с него было вздутие тоже сильное ,читала что там тоже есть белок.Убрала стадо лучше .
Копрограмму сдавали два раза
Кал на углеводы один

Возраст: 33

Педиатр
Здравствуйте, по данным копрограммы воспалительных изменений нет, данных за АБКМ нет. Кал на углеводы отрицательный.

При АБКМ обычно идёт плохая прибавка в весе, обильные срыгивания, высыпания по телу, прожилки крови в кале.

Какой стул у малыша?
Клиент
Марина Олеговна, с перехода смеси был жидкий очень
Сейчас раз в сутки более твердый желтый ,не знаю есть ли слизь я не разбираюсь

Клиент
Марина Олеговна, у старшего ребёнка была хорошая прибавка и АБКМ до года .
Педиатр
Во время перехода с одной смеси на другую стул всегда меняется, так как организм адаптируется, привыкание к новой смеси идёт в течении месяца.
Стул на ИВ может быть как после каждого кормления, так и отсутствовать до 5 дней. Не забываем допаивать водой из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.
Педиатр
На основании чего старшему ставили АБКМ?
Клиент
Марина Олеговна, нам посоветовали перейти ради пробы на гидролиз и все боли у ребёнка прошли ,далее с 6 месяцев была реакция на молоко высыпаниями когда кушал
Педиатр
Странно конечно, потому что АБКМ всегда даёт яркие проявления у малыша, плюс подтверждается по анализам.

В случае сейчас у малыша по описанию и анализам я не вижу проявлений АБКМ, поэтому считаю, что сейчас идёт период колик и младенческой дисхезии. Ребёнок только учиться самостоятельно тужиться и ходить в туалет, напрягает мышцы, беспокоиться, краснеет, плачет.
Старайтесь чаще выкладывать на животик между кормлениями, делать массажик по животу, подгибать ножки к животику, используйте позу высаживания, упражнение велосипед. Можно пропить курс пребиотиков с доказанной эффективностью Биогая реутери, Примадофилус реутери курсом 1 месяц. При повышенном газообразовании можно давать препараты семитикона (Эспумизан, Боботик, Сабсимплекс). Сухое тепло на животик, контакт кожа с кожей. Бак-сет не рекомендую в данном случае, так как он крепит стул.
Педиатр
Здравствуйте
Результат копрограммы без отклонений, воспалительных изменений нет, признаков аллергии к белку коровьего молока нет, лактазной недостаточности нет

Продолжить давать ребенку препараты симетикона Эспумизан Бэби по 5 кап. перед кормлением либо Саб Симплекс, делать лёгкий массаж животика по часовой стрелке, прижимать ножки к животику это способствует лучшему отхождению газов
Клиент
Наталья Сергеевна, даем это все .
Но ребёнок извивается плачет так ,что давится и охрип .Разве так должно быть ?
Ничего не успокаивает его
Педиатр
При выраженном беспокойстве можно выполнить постановку газоотводной трубочки
Клиент
Наталья Сергеевна, читала что ее используют в крайних случаях ,риски травматизации есть .
Опять же ,где гарантия что не АБКМ?
Постоянно использовать трубочку ,если есть постоянное раздражение кишечника стоит ли ?
Далее как понять что не подходит смесь ?
Педиатр
По результату копрограммы признаков аллергии к белку коровьего молока нет

Основной признак это прожилки крови в стуле ребенка
Клиент
Наталья Сергеевна, а колики бывают весь день ?
Педиатр
Могут быть с периодичностью в течение дня
Педиатр
Здравствуйте.
По результатам копрограммы и углеводов отклонения нет. Все в норме.
Когда плачет ребенок чаще всего? Днем, вечером , ночью?
Срыгивания есть? Высыпания на теле ?
Клиент
Анастасия Георгиевна, срыгивания с чайную ложку и не всегда .
Плачет обычно днём и вечером
Ночью нет
Пукает с запахом ,много газов у него ,бурлит иногда живот
Клиент
Анастасия Георгиевна, высыпаний нет .
Пробовала еще лактазар неделю ,но все тоже самое .
Когда ребёнок от боли захлебывается кашлем разве это хорошо?
Колики наверное не сутками должны быть ?
А у нас получается с утра и до 22
Педиатр
Хотелось бы , чтобы ГВ было в приоритете . С ним проще смотреть как малыш реагирует. Со смесью сложнее- нужно подобрать ее.
Пробиотик био Гаю , либо примадофилус реутори подключите.
Колики могут давать такую картину.
Обязательно массажируем животик по часовой стрелке- помогаем газикам выходить.
Ножки приводим к животику .
Если смесь , то серию комфорт выбираем.
Клиент
Анастасия Георгиевна, нет молока ,с первым ребёнком было так же .Прикладывай ,не прикладывай ,и чай лактационный .бесполезно
У меня нет молока от стресса и недосыпа ,организм так реагирует к сожалению.
Колики то понятно ,но не после каждого кормления они должны быть ,ночью все тихо
А днём постоянно ,разве так должно быть ?
Это если ребёнок истошно весь день кричит и выгибается ,со слезами ,что будет с нервной системой ?
Педиатр
С НС не будет последствий , если по НСГ и по осмотру невролога норма.
Вы можете попробовать смесь гидролизат, постепенно и оценить результат.
Но прямых показаний по копрограмме не вижу.
По клинике тоже назначается данная смесь , аккуратно вводите