Консультация гинеколога /

Спираль мире на и иммунитет — вопрос №2013883

Доброго дня! В июле прошлого года поставила спираль мирена по показаниям эндометриоз, и такое ощущении что с этого момента у меня начались проблемы со здоровьем. Очень часто стал появляться насморк, лор говорит из за отёка носа, разбиралась с аллергией, много чего сделала, аллерголог не подтвердил. Сказал что может даже из за спирали. После любой болезни идёт очень долгое востановление, температура долго держиться 37 хотя уже всё хорошо. Разбиралась с пяточной шпорой, после ряда физио и лазера стало легче. В январе вскочил халязион ена глазу. Сейчас уже второй раз за месяц появляется герпис. Много чего сдавала, анализы всё в пределах нормы, и сердце и ЖКТ. Лксила лямблии. Жду очереди на забор желчи на описторхоз. Уже устала такое чувство что всё по кругу. Хочу вытаскивать спираль. Просто такое ощущение что жизнь разделилась на до и после. Я всё время что то лечу. Из всё анализов только альфа-фетопротеин (АФП) 22.60 при значениях от 0-12, планирую пересдать. Скажите есть ли вероятность что мой иммунитет как то не принял эту спираль?!

Возраст: 37

Хронические болезни: Эндометриоз, гипотериоз, хронический тонзилит

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Для женских половых гормонов нетипичны даже аллергические реакции, не то, чтобы - все остальное из перечисленного.
Уверен, речь идёт о цепи совпадений. Мирена таких осложнений не вызывает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Здравствуйте! Каждый организм индивидуален и по разному может реагировать на препараты! Узнать о том Мирена так повлияла или нет, можно только удалив спираль.
Принятый ответ

Клиент
Екатерина Сергеевна, если это всё же она через какое время я смогу понять, месяца три?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Через 1 месяц будет понятно.
Клиент
Екатерина Сергеевна, а если не спираль то какие кок для профилактики эндометриоза?
Акушер, Гинеколог, Маммолог
Клайра или силует. Как только удаляют спираль сразу начинаете принимать КОК, тогда это будет профилактикой.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Это совпадение. Иммунитет у Вас действительно снижен, если и частые обострения хр болезней и появление новых. При рецидивирующем герпесе лучше сходить к иммунологу. Но спираль вы можете удалить и посмотреть что будет( хотя удовольствие это не из дешевых). Обычно снижение иммунитета проводится рует хр стресс!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Это никак не связано со спиралью, просто совпадение . Спираль не вызывает таких осложнений и побочных реакций
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Мирена на иммунную систему не влияет, это совпадение
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, сама спираль на иммунитет не влияет, но возможно за счет гормональных изменений (.на фоне спирали) , организм не адаптировался и дал сбой в работе иммунитета . Дифференцировать состояние до и после можно только после удаления спирали .
Клиент
Елена Владимировна, сколько времени после удаления может уйти на восстановление?
Акушер, Гинеколог
Минимум месяц
Клиент
Елена Владимировна, а если не спираль то какие кок для профилактики эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Препаратом выбора является Визанна, но если вы планируете принимать гормональные препараты, то смысла в удвоении спирали нет, и в спирали, и в Визанне действующее вещество -гестагены.
Клиент
Елена Владимировна, а никакой альтернативы нет? Остальное с не доказанной эффективностью против эндометриоза?
Акушер, Гинеколог
Нужно смотреть по клинике и данным обследования , вообще есть эндометриоз , или это признаки хронического эндометрита , так как картина этих заболеваний однотипная ( данные УЗИ, бак обследование ИППП) .