Недостаток веса
Не могу набрать вес. Рост 176 вес 50-52. 2 кг прыгают туда сюда, если один день болею или устала. Есть высокие антитела к ттг 153, но остальные анализы по щитовидке нормальные. Тремор рук иногда, дисплазия, дискенизия, опущение почки, хеликобактер. Очень резкое возникновение чувство голода, даже если недавно поела. Такое что голова кружится и становится плохо. Акне на спине и лице небольшое но давно. Повышенные антитела к ттг
Принятый ответ
Здравствуйте.
Повышенные антитела к ТТГ указывают на аутоиммунный процесс .Это частая причина колебаний веса, тремора, резкого голода. Вам необходимо дообследование у эндокринолога:
УЗИ щитовидной железы, анализ на ТТГ, св. Т4, св. Т3. Лечение может нормализовать состояние и вес. Также проверьтесь у гастроэнтеролога.
Принятый ответ
Здравствуйте, какой уровень белка, железа? Какой уровень физической активности в течение дня? Сколько раз в день кушаете? И что предпочитаете? Ограничиваете ли себя в пище? Где питаетесь? Сами готовите?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Есть ли есть данные анализов, приложите пожалуйста
Стресс, тревога не провоцируют ощущение голода, головокружения?
Питание разнообразное?
По поводу высыпаний на лице и спине обращались к врачу дерматологу?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные жалобы могут указывать на признаки дефицитных состояний.
В таких случаях рекомендуют оценить следующие показатели.
1. Общий анализ крови, СРБ.
Позволит оценить общее состояние организма, исключить признаки анемии, инфекционного и воспалительного процессов.
2. Биохимический анализ крови: АСТ, АЛТ, билирубин и его фракции, щелочная фосфатаза, гамма-ГТ, глюкоза, мочевина и креатинин, общий холестерин.
Оценивают функцию внутренних органов.
3. Гормоны щитовидной железы: анти-ТПО, ТТГ, Т4 свободный.
Позволит оценить гормональную активность щитовидной железы, которая регулирует обмен веществ в организме, а так же работу сердечно-сосудистой и нервной систем.
4. Анализ крови на витамин Д.
Рекомендуют оценить уровень 25-гидроксивитамин D 25 (OH)- нормой считают 30-100 нг/ мл.
5. Анализ крови на ферритин. Отражает запасы железа, из которого синтезируется гемоглобин.
6. Фолиевая кислота (Витамин В9) участвует в регулировки функции нервной системы, обеспечивает клетки питательными веществами
7. Цианокоболамин ( витамин В12).
Обеспечивает клетки организма энергией.
Если сдавали анализы, прикрепите результаты.
Как подтверждён хеликобактер?
Маргарита Валерьевна, здравствуйте. Завтра отправлю результаты анализов. Спасибо.
Хорошо!🌷
Принятый ответ
Здравствуйте
Ввиду повышение антител рекомендуется сделать УЗИ щитовидной железы и на консультацию к эндокринологу
По поводу веса, если вы всю жизнь в низким весом, то это сделать будет сложно, для чего хотите поднять вес ? Если для увеличения форм, то необходимо заняться спортом и правильным питанием для набора массы тела, если же просто потолстеть, то увеличьте количество быстрых углеводом ( жирная , жаренная, мучная, сладкая еда )
Здравствуйте, Ирина!
Антитела к ТПО, как правило, не являются признаком заболевания щитовидной железы, но могут означать риск развития заболеваний щитовидной железы. Поэтому очень важно при повышенных антителах 1 раз в год контролировать анализ крови на ТТГ (его нормальный уровень означает нормальную функцию щитовидной железы). Уточните, сдавали ли общий анализ крови? Ферритин ? Анализ на глюкозу?
Для набора веса в первую очередь, как правило, рекомендуют оценить суточный калораж - записывать все, что едите в течение дня, возможно причина низкой массы тела кроется в том, что питание недостаточно калорийное или рацион скудный. Не рекомендуется питаться ниже, чем 1500-1600 ккал/сутки. После того, как вы оцените свой рацион, необходимо увеличить его на 15%. Обычно для этого достаточно включить еще один прием пищи. Как и для похудения, так и для набора веса в рационе должны присутствовать все группы продуктов.
1-2) Овощи, фрукты - минимум 5 порций (одна порция - размером с кулак)
3)Цельнозерновые (гречка, пшеница, булгур, киноа, дикий рис, хлеб, макароны (лучше выбирать из цельного зерна, они, как правило, темного цвета), крекеры, хлебцы и др)
4)Белковые продукты. Растительные (бобовые,семечки,орехи,соевые продукты), животные (мясо, рыба,птица, морепродукты).
Желательно есть не менее 2 порций рыбы в неделю. Хотя бы 1 раз в неделю отдавайте предпочтение жирной рыбе, богатой омега-3 (форель, лосось, сельдь, сардины, скумбрия). Лучше выбирать свежую или замороженную, но при невозможности подойдет и консервированная рыба.
5)Растительные масла. БОльшую часть рациона должны составлять ненасыщенные жиры : растительные масла, орехи, семечки, авокадо, рыба. Жарить лучше на рафинированном масле, а использовать в салаты нерафинированное.
Из дополнительных продуктов возможно использовать специальные смеси для набора веса (нутридринк) это лечебное высококалорийное питание с разными вкусами.