Консультация невролога /

Ущемление седалищного нерва — вопрос №2014046

2 недели как начал болеть седалищный нерв, начиная с области поясницы и отдавая в правую ногу. Боль была острая боль, при нагрузках. После поднятия тяжести, состояние резко ухудшилось.
Жжение в области поясницы, осиарая боль, малоподвижность, отдает в обе ноги, стать в полный рост проблематично.
(Пишу о проблеме мужа, возраст 36, вес 103 кг, рост 190 см)
Прошу помочь как обезболить?
И дожить до врача.

Возраст: 36

Хронические болезни: Ранее болел седалищный нерв, обращался к мануальному терапевту, диагноза нет.

Невролог
Здравствуйте! Необходимо выполнить обследование МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника. Первая линия терапии нпвс при обострении остеохондроза , боль иррадиирует в ногу , вероятнее имеет место корешковый синдром ( ксефокам 8 мг в/м 1 р в день 5-7 дней + омез 20 мг ; мидокалм 150 мг 2р в день 10 дней . Лфк начать при стихании боли
Клиент
Алена Алексеевна, добрый день
Уколола диклофенак
Ещё можно ксофокам?
Или заменить препарат

Невролог
Если улучшение есть от диклофенака, продолжить до 3 дней .
Клиент
Алена Алексеевна, диклофенак приступил болевой синдром, но не купировал полностью
Чем ещё можно помочь?
Какие препараты с диклофенакгм совместимы?
Невролог
Мидокалм или сирдалуд 4 мг на ночь совместимы с диклофенаком… если боль будет сохранятся в течение 7- 10 дней очно обратиться к неврологу для дообследования и определения дальнейшей тактики лечения
Клиент
Алена Алексеевна, добрый вечер
Писала ранее. Так как пробовали разобраться с состоянием здоровья, возникли ещё вопросы в продолжении.
Муж попал к мануальному терапевту
При осмотре было выявлено следующее:
Грыжа L4-L5 межпозвонкового диска. Остеохондроз под вопросом. Защемление сидальщеого нерва. Воспалена лимфа тазовая и ножная. Воспаление двух сохожилий.
Рекомендовано: МРТ для подтверждения. Снять воспаления задача, как я понимаю.
Какие анализы нужно сдать? И вообще с чего этот "клубок" разматывать.
Благодарю за любую подсказку
Невролог
Грыжеобразование подтверждает кт или мрт диагностика . Анализы сдать следующее : оак, ревмафакторы , СРБ, мочевая к-та, . Если боль будет сохраняться более 3 мес рассмотреть у приему препараты габапентин или прегабалин
Принятый ответ
Клиент
Алена Алексеевна, благодарю, все сделаем.
Невролог
Здравствуйте! Необходимо сделать МРТ пояснично-крпстцового отдела позвоночника. По терапии: 1.Тексаред 20 мг в/м 5 дней после еды + Омез 20 мг по 1 к х 2 р в день за 20 мин до еды -5 дней. . 2.Сирдалуд 2 мг на ночь - 14 дней. 4. Мильгамма или Комбилипен по 2 мл 1 р в день в/м -10 дней(если нет аллергии на вит В и лидокаин). 3.местно-пластырь Версатис -5-7 дней(если нет аллергии на лидокаин), мази с НПВС(найз, кеторол, кетопрофен, диклофенак.
Невролог
Здравствуйте. Боль обычно в положении стоя или сидя?
Клиент
Анастасия Владимировна, в любой позиции и при движении
Отпускает при определенной позе лёжа на боку.
Невролог
Патология седалищного нерва проявляется только в положении сидя, при этом в положении стоя и лежа становится легче. Учитывая отсутствие полность классической клинической картины неврлпатии седалищного нерва, рекомендую все-таки выполнить мрт пояснично-крестцового отдела позвоночника для исклбчнгия корешкового синдрома
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По возможности выполните МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника.
По лечению рекомендую:
Таб.Аркоксиа 90 мг по 1 таб 1 р/д 7-10 дней;
Таб.Сирдалуд 2 мг по 1 таб 1 р/д в течение 14 дней;
Местно можете наносить гель Долобене 2-3 р/д тонким слоем на болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день.

Надевайте корсет ортопедический полужесткий на пояснично-крестцовый отдел позвоночника при физнагрузках и наклонах.

При недостаточной эффективности к лечению добавить Капс.Габапентин 300 мг по 1 капс 1 р/д 3 дня, далее 1 капс 2 р/д 3 дня, далее 1 капс 3 р/д 1 месяц(препарат рецептурный, отменять в обратном порядке).
Невролог
Здравствуйте. Выполните МРТ пояснично -крестцового отдела позвоночника.
Сдайте общий анализ крови для исключения воспалительных изменений.
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм ЛОНГ 450 мг после еды на ночь - 10 дней