Хронический атрофический гастрит
Добрый день. Страдаю изжогой после беременности более 10 лет. Диагноз ГРПБ,ГЭРБ. за 5 лет ГРПБ выросла с 3.5 до 12.3см. Была в феврале 23г.операция лапораскопически по Нинсену. Изжога беспокоит,но не так сильно. Появились новые симптомы перед месячными или овуляцией за неделю- вздутие,дискомфорт с правой стороны и в области пупка. Стул очень тяжело налаживается- то каждый день,то неделями не могу сама сходить. Обратилась к гастроинтерологу- составила план обследований:узи щитовитки,фгдс для выявления НР,копрограмма и кал на углеводы,куча крови. Узи щитовидки в норме,делала ранее узи брюшной полости тоже норм,имеется только загиб желчного. Кал пока сдать не могу,т.к надо утром,а я в принципе всегда хожу во второй половине дня. ФГДС меня привёл в ужас,в принципе из-за чего и пишу. Подозрение на рецидив ГПОД- рекомендация сдать повторный рентген с барием(делала в августе 23г. пос авили гастрит и все) и гастрит на фоне атрофического. Взяли цитологию на НР и как я думаю на сопутствующий диагноз хронический атрофический гастрит. Цитология ещё не пришла. Что делать? У меня может быть предрак? 01.04.24г. Пришла цитология(во вложении). Прошу подсказать подтвердился ли атрофический гастрит? И что значит заключение по цитологии. Заранее благодарю.
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным обследования у вас имеется эзофагит, гастрит, гастроэзофагеальный рефлюкс.
По цитологии признаков атрофии нет, указанные изменения эпителия, вероятно, на фоне воспалительного процесса в слизистой - гастрита. Вам стоит начать лечение, через 6 месяцев повторить ФГДС
Ирина Ивановна, подскажите,по ФГДС стоит сопутствующий диагноз хронический атрофический гастрит,что значит тогда в цитологии пласты покровно-ямочного эпителия с полиферацией,слизь?
Наталья, атрофический гастрит должен быть подттвержлен гистологически. Для этого через полгода- год повторите фгдс с взятием биопсии именно по системе OLGA - по ней берут биопсию для подтверждения атрофии, берется 5 кусочков из разных отделов желудка. Также вам стоит пересдать тест на Хеликобактер пилори - дыхательный уреазный тест, только для достоверного результата необходимо отметить антибиотики, Ингибиторы протоновой помпы ( типа омепразола), де-нол за месяц до сдачи анализа, иначе это может повлиять на результат. При подтверждении хеликобактера необходимо провести эрадикационную терапию..
Те изменения, что есть сейчас отражают лишь воспалительный процесс в слизистой. Но если биопсия взята в одном месте, не по системе OLGA, это не информативно
Наталья, по ФГДС трудно сказать, есть ли грыжа, достоверным исследованием считается рентгеноскопия пищевода
Ирина Ивановна, слизистая восстанавливается?
-Питание при рефлюксе должно быть дробным (5-6 раз в день), пища – измельченной, продукты, вызывающие брожение или изжогу, следует исключить из рациона. Важный момент: пищу желательно принимать в спокойной обстановке, неспешно, тщательно пережевывая. Ограничить: шоколад, газировку, острое, жареное , кофе, холодное и горячее.
Меню диеты:
каши на воде (кроме тех, которые вызывают изжогу);
супы-пюре;
протертый творог, запеканки;
нежирное мясо и рыба;
отварные и протертые овощи (картофель, цветная капуста, кабачок, морковь);
омлеты;
бананы.
-Важно соблюдать питьевой режим. Желательно выпивать в сутки достаточный объем воды ( вес в кг*30мл).
-После еды 1,5-2 часа не принимать горизонтального положения.
-Желательно спать на кровати с приподнятым головным концом или на высокой подушке
- Ужинать не позднее чем за 2-3 часа до сна
-Нольпаза 40 мг 1 р в сутки месяц
-Фосфалюгель по 1 пакетику, 2 раза в сутки 4 недели
- итоприд 50 мг по 1 таб. 3 р. в день. 4 недели
Выздоравливайте!
Ирина Ивановна, по ФГДС ваше мнение есть ди рецидив ГПОД?
Подскажите,лекарство принимаю когда плохо или как?
Ирина Ивановна, лекарство принимать только курсами или постоянно?
Наталья, лекарства принимать только курсом. Когда симптомы обостряются, принимайте антациды - Фосфалюгель, Гевискон
Наталья, явных признаков ГПОД по данным ФГДС нет, уточнить можно только при рентгеноскопии
Ирина Ивановна, мучает ноющая боль в спине в районе лопаток. Это проявление грыжи?
Наталья, маловероятно, что эти боли связаны с грыжей
Ирина Ивановна, с какими заболеваниями ЖКТ могут быть тогда связаны боли в спине?
Наталья, давно появились эти боли? Причина болей в спине чаще имеет неврологический характер - возможно, остеохондроз, протрузии дисков. Для уточнения стоит очно посетить врача- невролога