Хеликобактер пилори

Здравствуйте, дурной привычкой есть на ночь заработала рефлюкс . Назначили лечение и прошла ЭФГДС Установка строгого режима питания и лечение помогло, стало лучше. Ещё сдала все анализы и кровь на хеликобактер. Обнаружена. Показатель 9.86. Назначили антибиотики. Уже на второй день стала чувствовать себя хуже, чем было,тяжесть в желудке, будто ком стоит. Горло жжёт, как при простуде и горечь постоянно от кларитромицина. Может можно какое-то щадящее лечение. Я антибиотики в таком количестве вообще не принимаю в таблетках. Стараюсь лечиться без них. Ну когда серьёзное что-то , то уколы. Посоветуйте что-нибудь.

Нет
57 лет

Принятый ответ

Добрый день
Скажите а как принимаете антибиотики ?
Во время приема пищи ?

Анна Михайловна, после еды 20-30 минут

Очень часто возникают данные побочные действия на данную группу лекарственных препаратов
Нет ходим продержаться 14 дней
Это очень важно
Добавьте к терапии
Ганатон 50 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 15-30 минут до приема пищи в течение 14 дней
Дюспаталин или необутин 200 мг по 1 таб 3 раза в сутки за 20 минут до приема пищи в течение 14 дней

Анна Михайловна, спасибо большое

Будьте здоровы
Храни вас бог
Не болейте
Пусть все будет хорошо у вас

Анна Михайловна, ?

Анна Михайловна, можно ли в период лечения проводить детокс-программу похудения? Или только после 14 дней

Пока необходимо отложить данную детокс программу

Принятый ответ

Здравствуйте .
Ваши жалобы характерны для ГЭРб , но по фгдс у вас все спокойно , для уточнения причины необходимо выполнить рентген желудка и пищевода с контрастом в позе транделенбурга или суточную ph метрию .
На данный момент к терапии добавить : ганатон 50 мг 3 раза в день 14 дней за 15 мин до еды
Фосфолюгель 3 раза в день 14 дней .
Необходимо соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды сразу же не ложится , если есть возможность , то походить в течении 15-30 мин . Перед сном не кушать за 3 часа . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды , корсетов , тугих поясов , ремней . Не курить . Подъем тяжести не более 5-7 кг . Нормализация массы тела если есть нарушения .
Из рациона ограничить продукты , стимулирующие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , алкоголь , кофе, молочный шоколад , помидоры , крепкий чай , перец .

Екатерина Андреевна, спасибо большое. Я занимаюсь спортом , занятия включает и упражнения на пресс. Тоже исключить?

На момент обострения да исключить .

Принятый ответ

Добрый день, лечение Вам доктор назначила адекватное.
Для уменьшения неприятных симптомов на фоне приема антибиотиков добавьте к лечению альфазокс 3 раза в день после еды + на ночь (2 недели)
Ганатон 50 мг три раза в день за 30 мин до еды(2 недели)
Показаниям к прекращению антибактериальных препаратов является или диарея или аллергическая реакция, при отсутствии данных симптомов реко ендую продолжить лечение.

Елена Николаевна, спасибо большое вам

Принятый ответ

Здравствуйте! Какой именно анализ выполняли на хеликобактерную инфекцию?

Марина Юрьевна, сдавала кровь

Марина Юрьевна, показатель 9,86. О чем это говорит?

анализ кроив м.б 3 видов- антитела к иммуноглобулину Джи - говорит об инфицировании в прошлом, антитела к иммуноглобулину М и А - инфицирование в настоящее время. Ig G - положительные не дают повода к назначения лечения хеликобактерной инфекции. Симптомы связаны с побочным эффектом приема антибиотиков. Поэтому я и хочу понять, был ли повод к назначению антибиотиков. Ранее хеликобактер не определяли?

Марина Юрьевна, нет, я ранее не сдавала никогда анализы на хеликобактер. Повода не было. Впервые за всю жизнь фгдс прошла в 55лет, когда на нервной почве стал побаловать желудок

Марина Юрьевна, побаливать желудок)) ошибка там в написании

Здравствуйте! Прикрепите анализ крови на хеликобактер..