Болит поясница

Здравствуйте! Мне 55 лет. Болит поясница, больно наклоняться вперед, вставать из положения сидя, боль отдает и в пах, также трудно приподнимать правую ногу, как-то тянет. Мне кажется это началось с того, что год назад я упала и сломала крестец. Подскажите, пожалуйста, что делать?

Камни в желчном пузыре.
55 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!
Кроме перелома крестца, у Вас еще есть грыжа и несколько протрузий, грыжа со сдавлением нервного корешка слева, перелом крестца тоже был слева, а симптомы справа, рекомендую повторить МРТ и посмотреть в динамике какая сейчас рентгенологическая картина.

Принятый ответ

Здравствуйте! Учитывая ваши изменения на МРТ рекомендую консервативное лечение: ксефокам 8 мг в /м 1 р в день 5-7 дней + омез 20 мг; мидокалм 150 мг 2 р в день 1 0 дней . Ношение полужесткого корсета не более 4 часов в день. Если эффект будет минимальный , очно проконсультироваться с нейрохирургом для определения тактики лечения

Принятый ответ

Здравствуйте.
Боли Вам могут давать перелом и грыжа диска , также переломы грудного отдела позвонка и крестца. Проконсультируйтесь с нейрохирургом.
Рекомендую для лечения:
Налгезин форте по 1 таблетке 1 раз в день 7 дней -для купирования боли
Мидокалм 150 мг по 1 т. 2 раза в день 7 дней. - для расслабления мышц
Местно на поясничную область мази с нпвс( найз, диклофенак гель)

Принятый ответ

Здравствуйте Давайте сделаем пробу с вами :Необходимо лечь ровно на ровную поверхность ровно не сгиная поднять ногу с правой стороны до упора именно до упора до конца сколько сможет ,посмотреть так боль присутствует и где ?Также с левой ногой проделайте жду ?

Нонна Юрьевна, Здравствуйте! Ноги поднимаются одинаково, достаточно высоко, боли в пояснице нет, только немного тянет заднюю поверхность бедра.

А если в стороны ноги сделать ,при поднятии вверх, а потом в стороны

Нонна Юрьевна, доброе утро. Раздвигаются ноги хорошо, не больно. Подскажите, пожалуйста, какие препараты мне пропить?

Вы сможете проколоть или в таблетированной форме назначить ?

Нонна Юрьевна, могу и колоть

Я бы предложила такую схему лечения : необходимо раствор лидамитол Одна ампула один мл внутримышечно 10 дней на 11 день лечения переход на т Толизор 150 мг по 1 таблетке 2 раза в день - 4 недели после еды
раствор Кетопрофен 2.0 мл в /м 2 раза в день 3 дня на 4 день лечения переход на т аркоксиа 1 т 60 -1 р в день 7 дней ,
Раствор Ларригама Одна ампула внутримышечно через день 20 дней
На 21 день лечения Т мильгамма композитум 1 т -1 р в день 1 месяц
мазь долгит два раза в день семь дней втирать аппликатор Кузнецова или лепко 20 минут три раза в день лежать 10дней
Лежать на полужёстком ортопедическом матраце

Нонна Юрьевна, спасибо.

??

Принятый ответ

Здравствуйте. Какое лечение и как давно вы проходили ?

Алана Сергеевна, здравствуйте! Никакого.

Боли могут быть обусловлены как переломом , так и грыжей . По лечению могу порекомендовать-
Начните принимать Ксефокам 8 мг по 1 т 2 раза в день - 7 дней ,
Нейромультивит по 1 т 1 р в день - 1 месяц ,
Мидокалм 150 мг по 1 т 2 раза в день- 2 недели , Омез 20 мг по 1 за 30 минут до еды , утром натощак - 10 дней .
Физ нагрузки исключить .
На место локализации болей пластырь Версатис клеить на 12 часов и 12 часов перерыв .

Алана Сергеевна, спасибо.

На здоровье