Консультация невролога /

Болит поясница 4 день — вопрос №2906874

Доброе утро!Болит поясница 4й день,чистил снег и неловко повернулся,был как бы прострел,с начало было терпимо,потом сильнее и сильнее,работаю водителем,вчера после долгой поездки еле вылез из машины,болит только в движении стоя или сидя,лежа не болит.Знаю у меня там есть проблемы давно,уже так было но быстро проходило,есть старое МРТ(прикреплю)Мажу диклофенак гель,пью Немисил щас.
Скажите что можно еще уколоть для быстрого снятия боли?Нужно выходить на работу.

Возраст: 49

Хронические болезни: ИБС,Остеохондроз,гастрит

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, по описанию это мышечно-тонический синдром, то есть мышечный спазм, можно проколоть уколы Диклофенак 3.0 мл в/м до 5 дней, плюс обязательно миорелаксанты Сирдалуд 2 мг на ночь 2 дня, затем 4 мг на ночь до 14 дней.

+ Омепразол 1 т утром 7 дней

После лечение обязательно начните заниматься ЛФК, необходимо укреплять мышцы позвоночника, чтобы был мышечный каркас
Невролог
Здравствуйте!
С целью купирования воспалительного и болевого синдрома назначаются препараты группы НПВС, их необходимо принимать курсом до 7-10 дней.
Обычно рекомендуется: табл. эторикоксиб (аркоксия) 90 мг в 1 р/сут, ИЛИ целекоксиб 200 мг 1-2 р/сут + омепразол 20 мг 2 р/день;
Для купирования болей местно - гель ДИП РИЛИФ 2 раза в день курсом, или крем ацеклофенак (Аэртал) или гель «Найз» 3 р/сут. Пластырь с Лидокаином (например, Версатис Нанопласт на 10-12ч в день), до 14 дней.
Миорелаксанты: Тизанидин (сирдалуд, тизалуд) 4 мг на ночь в течение 14 дней.

Так же важна модификация образа жизни:
-Контроль массы тела;
-ЛФК (лучше с инструктором). Применение различных комплексов упражнений дает эффект при наличии достаточной приверженности (ежедневное выполнение). Минимизировать «рычаговую» нагрузку на позвоночник.
-Регулярные аэробные физические упражнения (не менее 30 минут динамических упражнений умеренной интенсивности 5–7 дней в неделю): ходьба, скандинавская ходьба, плавание, фитнес, йога, пилатес;
-Поддерживайте повседневную активность на максимально переносимом уровне (не нужны чрезмерные физические нагрузки).
-Избегать: чрезмерных физ.нагрузок и особенно статических длительных и форсированных осевых нагрузок на позвоночник, переохлаждения спины-холод, сквозняки и пр., избегать стрессов, длительной неудобной позы на твердой поверхности во время сна;
-Аппликатор Кузнецова под поясничный отдел (до 15 минут);
-Подобрать хороший матрас средней жесткости, предпочтительно ортопедический (жесткий не рекомендован), ортопедическую подушку.

Невролог, Детский невролог
добрый день, Иван, ознакомилась с результатами МРТ, по нему у вас описан умеренный остеохондроз в поясничном отделе позвоночника, осложнённый образованием протрузий межпозвоночных дисков, также есть небольшая гемангиома (сосудистое доброкачественное образование в самом теле позвонка), при гемангиомах помним что на область поясницы не следует мазать разогревающие мази, делать физио (относительное противопоказание) - все что ускоряет кровоток в этой области нежелательно. Также мрт сделано в 19 году, раз в несколько лет желательно все же следить, чтоб гемангиома не росла. То есть в голове держите, что мрт нужно повторить. Сейчас у вас обострение остеохондроза, чтоб сегодня быстро привести себя в порядок и благополучно выйти на работу можно воспользоваться такой схемой лечения:
1) мидокалм 150 мг по 1 таб 2 раза в день 7 дней
2) диклофенак 3 мл 3 дня, затем с 4го дня в таблетках мелоксикам 15 мг внутрь 1 раз в день 5 дней
3) комбилипен табс по 1 таб 1 раз в день 1 мес
4) местно мазать область боли любыми гелями с диклофенаком или нимесулидом 2-4 раза в день по возможности 10 дней
5) омепразол 20 мг или рабепразол 20 мг - любой из них пьем по 1 капсуле за 20 мин до еды 10 дней. Это для защиты слизистой желудка, чтоб не было обострений гастрита
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,здравствуйте!,что нельзя греть гимангимому не знал(,мажу иногда жгучими мазями,можно ли ходить в баню?скажите а это она не может болеть?и что может быть если она сильно увеличится?
Невролог, Детский невролог
нет, она сама не может болеть, болят у вас мышцы! У костей и сосудов нет нервных окончаний (они сами не болят никогда). Баню сильно часто посещать и на горячем лежать точно не стоит! Если будет расти с возрастом при неловком движении, падении есть риск перелома этого позвонка
Невролог, Детский невролог
поэтому греющее все на эту область не желательно, мрт когда будет время повторить, следить чтоб сильно не росла, если будет расти и будет больше 1,5 см гемангиома идем на консультацию к нейрохирургу. Если такая же маленькая, то переживать не о чем! Желаю вам здоровья!
Принятый ответ
Клиент
Шукуфа Рамиз кызы,Я Вас понял, спасибо большое за консультацию!!!,здоровья Вам!
Невролог
Здравствуйте! Вероятнее всего боль связана с мышечно-тоническим синдромом (спазмом). Обычно в таких случаях (при отсутствии противопоказаний и аллергии) терапия включает НПВС+миорелаксанты.
Одна из схем лечения выглядит так:
Таб.Эторикоксиб(Аркоксиа) 90 мг
по 1 таб 1 р/д 7-10 дней + капс.Омепразол 20 мг по 1 капс 1 р/ д 7-10 дней;
Таб.Тизанидин(Сирдалуд) 4 мг по 1
таб 1 р/д на ночь в течение 10-14 дней;
Местно можно наносить гель
Вольтарен 2-3 р/д на
болезненные участки или клеить пластырь Версатис на 10-12ч в день 7-10 дней.
При уменьшении болевого синдрома назначают массаж, занятия ЛФК для позвоночника.
Если болевой синдром не пройдёт или усилится используют дексаметазон 4 мг в/м 3 дня и МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника в динамике
Детский невролог, Невролог
Иван,здравствуйте
Сейчас основное создать физический покой, спину не греть, для снятия обострения сейчас- в/м Ксефокам 8 мг № 5, таб.Тизанидин 4 мг на ночь 10 дней(снимет спазм мышц), местно - пластырь Версатис на 12 часов 5 дней, Омепразол 20 мг утром до еды, на время лечения.
Планово сделайте МРТ пояснично-крестцового отдела позвоночника(контроль)