Железо в капельнице + тотема
Здравствуйте. Сдавала анализы, был выявлен дефицит железа. Ферритин у меня 11, само железо 14,36. Врач назначил аскорбиновую кислоту и эврин в/в. А после этого ликферр в/в раз в неделю 5 раз. И ещё в рецепте написано: "и между ними тотема". Разъясните, пожалуйста, то есть мне нужно в дни, когда нет капельницы с железом, пить тотему, я правильно всё понимаю?
Елена, здравствуйте!
Скорее всего доктор хочет чтобы Вы принимали перорально железо между капельницами ликферр (5дней).
Принятый ответ
Добрый день!
ИМеется ввиду, чтобы вы принимали тотема внутрь между капельницами "эврин" и "ликфер".
Вообще одних капельниц вполне достаточно. Они и без тотема хорошо повысят уровень железа.
Принятый ответ
Здравствуйте.в данном случае доктор имел ввиду ,что нужен прием тотема ( в виде таблетированной терапии) в перерыве межу капельницами
Но капельниц будет достаточно,не обязательно принимать тотему ,достраивать употреблять железо с пищей в перерыве ( куриная печень ,яблоки ,гранат и тд )
Принятый ответ
Здравствуйте! Да, подразумевается, что между капельниками нужно принимать Тотему. Особой смысловой нагрузки в этом нет, так как одни только капельки хорошо восполнят дефицит железа. Для улучшения всасывания железа нужны кофакторы: это фолиевая кислота и витамин С. Рекомендую принимать фолиевую кислоту по 400мкг минимум и витамин С по 900-1000мг. Это поможет улучшить всасывание железа