Консультация андролога /

Прокомментировать анализы на гормоны — вопрос №2014400

Здравствуйте, можно прокомментировать анализы на гормоны, и какие анализы и лечение нужно еще сдать? Мужчина 32 года, рост 170, вес 100 кг. Низкая физическая активность. Из симптомов усталость, нехватка энергии.

Возраст: 32

Хронические болезни: нет

Уролог, Андролог
Здравствуйте! По одному анализу рано делать выводы и не все гормоны сданы. Поэтому рекомендую пересдать кровь утром до 11 утра (так как в это время идёт максимальная выработка тестостерона) общий и свободный тестостерон, индекс свободного тестостерона, ГСПГ (секс - гормон) - глобулин, связывающий половые гормоны, ЛГ, ФСГ, ТТГ, Т3, Т4 свободный, пролактин, эстрадиол. Кровь нужно сдавать одним забором на весь перечень, так как гормоны лучше смотреть в комплексе в одном заборе крови.
Также сдайте кровь на ферритин, витамин Д, витамин В 12, цинк.
А вот, учитывая повышение холестерина в крови, для того, чтобы уменьшить риски возникновения сосудистых заболеваний, пройдите курсом Lactoflorene холестерол по 1 пакетику 1 раз в день в течение 6 - 8 недель. Необходимо соблюдать гипохолестериновую диету. Затем после лечения посмотреть динамику по липидограмме и дальше принять решение о дальнейшей тактике.
Клиент
Галина Александровна, спасибо за ответ
Уролог, Андролог
Пожалуйста!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Добрый день.Какие либо препараты принимает на постоянной основе мужчина?Как дела обстоят с либидо,с потенцией?
Клиент
Луиза Римихановна, здравствуйте,
Препараты не принимает, с либидо и потенцией все нормально
Андролог, Уролог
Тестостерон низковатый,отсюда ЛГ высокий пытаясь компенсировать уровень.Пролактмн выше нормы.
Сдайте макропролактмн,если будет повышен,выполните МРТгипофиза.Помимо этого сдайте кровь на ферритин,цинк,Вит Д,железо.Проверьте функцию щитовидной железы.Выполните УЗИ органов мошонки.Проблема есть,необходимо дообследование.
Клиент
Луиза Римихановна, спасибо
Андролог, Уролог
Пожалуйста.Будьте здоровы!
Принятый ответ
Андролог, Уролог
День добрый. Согдасен с Галиной Александровной - начать с банального контрольного полноценного гормонального фона- (тестостерон, ГСПГ, ЛГ, ФСГ, пролактин, эстрадиол), а также ВитД (25-ОН), гормоны ТТГ, Т3, Т4 свободный - это гормоны, вырабатываемые щитовидной железой и играющие ключевую роль в регуляции метаболизма в организме) - сдавать утром до 11 после хорошего отдыха/сна, исключив тяж. физ. нагруги и стрессы накануне.
Кромет того при появлении данных симпотмов нужно в целом оценить состояние жужской системы:
- оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
- УЗИ пр. железы (ТРУЗИ), УЗИ мошонки
- сдать анализ на флору (лучше ПЦР-тест Андрофлор+впч, герпес, цитомегаловирус)
- сдать общий анализ мочи, . оценить состояние простаты на наличие воспаления в ней (сдать секрет пр. железы на микроскопию и бак. посев)
По вашим анализом есть явнок проседание по тестостерону (должно быть хотя бы не менее 12, так что перепроверить!!!)
Принятый ответ
Клиент
Дмитрий Владимирович, спасибо за ответ
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Пока выводы делать рано.
Необходимо сдать анализы повторно. А именно:
Общий анализ крови и мочи, сахар крови, креатинин, холестерин, ЛПВП, ЛПНП, ФСГ, ЛГ, ТТГ, кортизол, пролактин, ферритин, витамин Д, В12.
УЗИ органов мошонки с исследованием кровотока.