Сыпь по телу в виде кругов

Ребёнку 5 лет, неделю назад покраснели щеки как при диатезе, ранее не было такого, через 4 дня все тело покрылось сыпью, похоже на сливающиеся круги, красные с белой окантовкой, либо наоборот -не понятно. Температуры нет, самочувствие хорошее.Беспокоит только зуд. Начали пить хилак форте и Супрастинекс.Эффекта нет

37 лет

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации детского дерматолога уже через 10 минут.

Здравствуйте
По описанию похоже на высыпания при парвовирусной инфекции, это разновидность вирусной экзантемы

При зуде начать прием Зиртек 10 кап. / 1 раз в день

Специального лечения не требуется, сыпь исчезает самостоятельно, достаточно допаивайте ребенка водой в течение дня, соблюдение гипоаллергенной диеты с исключением сладкого, цитрусовых

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Наталья Сергеевна, добрый день, прикрепила фото к вопросу, посмотрите пожалуйста
Педиатр под вопросом поставил аллергию, теперь не знаю куда идти-к дерматологу или аллергологу?‍♀️?

По фото не исключена аллергическая реакция, давать ребенку Зиртек и понаблюдайте ближайшие сутки за самочувствием ребенка и характером высыпаний

Юлия, здравствуйте! Не могли бы Вы фото сыпи прикрепить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Ольга, добрый день! Подскажите подгрузила, такая по всему телу кроме лица, на спине и животе мельче, руки, ноги и ягодицы в таком виде, иногда ярче, иногда бледнее становится

По фото сыпь больше похожа на острую крапивницу, зуд также говорит в пользу крапивницы. Крапивница может развиваться как на фоне вирусных инфекций. так и как аллергическая реакция на различные пищевые или лекарственные агенты.
Рекомендую начать приём антигистаминных внутрь (зиртек или зодак) курсом 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это крапивница
Аллергического характера
Аллерген может быть снаружи
Может поступать с продуктами питания, с напитками, лекарствами и бадами
Все подозрительное - исключайте
- зиртек 10 кап в день 10 дней
- энтеросгель или полисорб по схеме 5 дней
- наружно: адвантан эмульсия 2 раза в день
7-10 дней
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Причину искать

Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Лечение у гастроэнтеролога
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр

Принятый ответ

Здравствуйте
Это крапивница
Обильное питьё
Наружно кем комфодерм 2 р в день до 7 дней
Антигистаминные препараты по возрасту на 7 дней внутрь
Не провоцируйте аллергенами с пищей до нормализации состояния

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на острую крапивницу . Ограничить водные процедуры , диета строго , питьевой режим , внутрь антигистаминные препараты ( зиртек , зодак или цетрин)

Принятый ответ

Здравствуйте.

Крапивница.

Необходима консультация аллерголога.

Принятый ответ

Здравствуйте, Юлия
Это крапивница-острая аллергическая реакция
Необходимо исключить аллерген, вам нужно подумать на что
Аллерген может быть, как снаружи(средства гигиены, моющее средства и тд), так и внутри(пищевая аллергия)
Рекомендации сейчас:
Во внутрь антигистаминные-зодак или зиртек по 5 кап 2р в сутки 7 дней
Наружно адватан или комфодерм(они сейчас необходимы, чтобы снять остроту) 1р в день 7 дней
Ограничить:
Мытье, стараться не мочить
мочалкой не тереть
Не чесать
Хб одежда
Витамин д в профилактической дозировке на постоянной основе