Проблема с губой

С февраля 2025 года с маленькой точки разрослось на губе пятно как клякса, белая окантовка а внутри не белое. До этого всю жизнь от холода были корочки. Пятно само не беспокоит, только если от соленого жжет в центре кляксы и краснеет. Прилагаю фото от 3 февраля где на кайме по середине маленькая белая точка (это начало) и сейчас как разрослось.Стоматологи и дерматологи разводят руками. Мазала: витамином Е, винилином, облепиховым маслом, бепантеном, метилурацилом, спасателем. Не курю, редко выпиваю, не ем острое или грубую пищу, травмировать не чем. Стоматологи и дерматологи сказали на КПЛ не похоже.

АИТ, хронический гастрит, хронический синусит
47 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.
По фото похоже на актинический хейлит -воспаление красной каймы губ вследствии длительного воздействия солнца , также такая картина может быть характерна для лейкоплакии .
Если наружные методы не дают улучшения, и очаг расширяется, становится больше необходимо в таких случаях проводить диагностическую биопсию панчем с гистологией у дерматолога или хирурга-онколога .

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнар Захидовна, доброе утро. Вот этот рисунок как клякса точно не КПЛ?

При КПЛ все же кроме губ еще на слизистой полости рта в области щек должны быть такие же изменения . Есть ли высыпания на коже ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнар Захидовна, да на одной щеке есть непонятное. Стоматологи и дерматологи утверждают, что это не КПЛ. Делали несколько раз цитологию, два раза биопсию, не подтвердилось. Фото щеки не прикрепила, так как оно не четкое

Если и на щеке есть схожая картина , то наиболее вероятнее КПЛ. Лечение пробное проводилось ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнар Захидовна, не раз, ни чего не помогает

Прикрепите результат гистологии

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Гульнар Захидовна, прикрепила

По результатом исследований проявление воспалительной реакции , нет злокачественных процессов . Но учитывая рост очага обычно проводится эксцизионная биопсия с захватом здоровой кожи далее с иммуногистохимией -это самый точный достоверный метод диагностики .Проводит обычно такую диагностику онколог .

Принятый ответ

Здравствуйте!
В данной ситуации можно предположить проявления хейлита.
В таком случае можно рекомендовать гигиеническую помаду.
Наружно также можно попробовать мазь Пимафукорт 2 раза в день, 10-14 дней.
Внутрь - приём антигистаминного препарата, например, Цетрин по 1 таблетке 1 раз в день, 10 дней.
Гипоаллергенная диета и гипоаллергенный быт.
Избегать наружных раздражающих факторов.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Попредставленым вами фото проблема похожа на забооевание хейлит, тем болеп и результат биопсии.
Для лечения используйте мазь Гиоксизтн местно 2 раза в день тонким слоем, лечиться до дтстижения желаемого результата. Удачи.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это может быть хейлит или проявления лекоплакии (предраковые изменения).
С учетом роста очага целесообразно проведение диагностической биопсии с целью установления природы данного элемента.
Это можно сделать у онколога или дерматоонколога.
Наружно пока лучше ничего не наносить, кроме увлажнения, подойдёт бальзам цикапласт б5 с спф 50.
Желаю здоровья!

Принятый ответ

Здравствуйте
Данные проявления имеют схожесть с хейлитом
В таких случаях рекомендуется посмотреть работу жкт-часто связано
Дефицитные состояния в организме с терапевтом
На регулярной основе используется обычно например цика пласт для губ для смягчения кожи
Для купирования процесса под контролем врача например элидел

Здравстуйте

По представленным фото вероятно это хейлит

Обычно в данном случае назначают:

Никакой воды, слюны и т д Не лизать и не кусать !

Мазь гиоксизон - очень тонким слоем 2 раза в день до 7 дней

Крем специальный эмолиум - 2-3 раза в день до 14 дней

Стик для губ урьяж , биодерма , ля Рош позе - ещё 3-5 раз в день до 2 мес

Все мажете после еды Губы должны быть постоянно увлажненны кремом или стиком !

Оычно назначают обследование:

ОАК с формулой и тромбоцитами +глюкозу крови +БАК+ УЗИ органов брюшной полости и щитовидной железы. через 10 дней с фото или раньше при необходимости

 - отвечает  СпросиВрача –
Светлана
Клиент

Максим Леонидович, доброе утро. Вот этот рисунок как клякса точно не КПЛ?

нет