Шишка на носу

У кота около недели назад появилось уплотнение на носу с белой окантовкой. Сначала было не сильно выражено, сейчас четкие белые границы. Что это? Что с этим делать?

5 лет

Здравствуйте. По фото можно предположить механическое повреждение или кожное новообразование. Для уточнения в таких случаях рекомендуется очный осмотр специалистом дерматологом, может потребоваться проведение дополнительной диагностики - микроскопия соскоба кожи шерсти, цитологическое исследование кожи.

Здравствуйте!
По фотографии не представляется возможным точно определит причину проблемы. Визуально похоже на новообразование, но для него характерно более длительный период развития.
Зуда наблюдается (питомец чешет данный участок)? Никаких иных жалоб нет?
.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Никак не беспокоит кота , не чешет

Принятый ответ

Если питомца ничего не беспокоит - допустимо ограничиться наблюдением, если образование будет визуально меняться (изменение цвета и размера) лучше очно показать кота ветеринарному врачу дерматологу для идентификации образования и определения дальнейшей тактики действий.

Здравствуйте!
Появление уплотнения на носу с белой окантовкой может быть вызвано разными причинами
Рекомендуется дерматологический осмотр могут назначить необходимые анализы (соскоб, цитологию или биопсию) чтобы установить точный диагноз
Но если нет зуда, воспаления, питомцу не доставляет дискомфорт можно ограничиться наблюдением