Пятна на спине
Здравствуйте! У мужа на спине достаточно давно появились пятна, чаще всего они белого цвета, иногда краснеют (например когда физически работает или потеет) , иногда из как будто вообще нет , но потом снова проявляются, пятна как бы с белой окантовкой , ничем не лечились до этого, периодически сдаем анализ крови, там все в целом нормально Сейчас планируем ребенка, я переживаю не будет ли это мешать и не нанесет ли вред при зачатии
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятнее всего описанные симптомы указывают на течение разноцветного лишая (отрубевидного)- это поверхностное грибковое заболевание кожи, который в норме на ней обитает.
Под влиянием предрасполагающих факторов эндогенной и/или экзогенной природы,возбудитель трансформируется из непатогенной формы почкующейся бластоспоры в патогенную мицелиальную.
Причинами может быть:
Потливость,изменение химического состава пота,уменьшение физиологического шелушения эпидермиса, заболевания ЖКТ, различные эндокринные нарушения.
Для уточнения диагноза можно провести пробу Бальцера с йодом (Пораженные участки кожи, которые обычно выглядят как розовые, бурые или желтоватые пятна, смазываются 5% спиртовым раствором йода, затрагивая здоровый участок кожи.
Пораженные участки кожи, как правило, окрашиваются в темно-коричневый цвет, в то время как здоровая кожа лишь слегка желтеет)
При данном заболевании обычно рекомендуют:
Внутрь Флюкостат 50мг по 1т в день- длительность определяет врач на очном приеме, курс обычно составляет 7 дней.
Наружно рекомендуют:
• 5% Салицилово- резорциновый спирт 2р. в день на пятна не купаясь, курс обычно составляет 7 дней.
Далее: Клотримазол 1% крем 2 раза в день- курс обычно составляет 10 дней
Текущая дезинфекция нательного, постельного белья
Далее использовать Низорал шампунь 1 р/нед, как профилактика (вспенить и оставить на 5 мин)
Желаю скорейшего выздоровления!
Здравствуйте! Спасибо большо за развернутый ответ!
Подскажете пожалуйста, можно ли все это при планировании беременности ?
При планировании можно, а вот уже во время беременности таблетки нельзя
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить Разноцветный(отрубевидный) лишай.
Вызывается условно патогенным грибком, который живёт на коже . Не заразное !
-При определенных условиях он становится активен ( при повышенном потоотделении, стрессе , употреблении сладкого, на фоне приема антибиотиков )
-В подобной ситуации обычно рекомендовано:
-исключить сладкое, мучное
-одежда хлопковая, свободная
-Крем или спрей Тербинафин мли Термикон утром и вечером -10 дней
-Использовать в качестве геля для душа шампунь Кето плюс
Нанести на 5 минут,оставить, затем смыть 1 неделя - ежедневно , 2я неделя -через день , 3 и 4недели -2 раза в неделю
С утра натощак рекомендуется сдать общий анализ крови,глюкоза
На зачатие ребёнка подобные высыпания никак не влияют, вреда никакого не приносят.
Это только проявления на коже. Повода для беспокойства нет.
Здравствуйте! Спасибо большое вам!!!
Пожалуйста! Рада была помочь!
Принятый ответ
Здравствуйте! На представленных фото можно предположить что это проявление Разноцветного ( отрубевидного) лишая- это грибковая инфекция кожи, вызванная дрожжеподобным грибком Malassezia.
Причинами могут служить:
Жара, влажность, повышенная потливость.
Жирная кожа, гормональные изменения.
Сниженный иммунитет.
При разноцветном лишае обычно применяют противогрибковую терапию:
Шампунь кето+ использовать в качестве геля для душа - наносить на пораженные участки, оставить на 3 минуты, затем смыть. Использовать через день в течение 1 месяца
Тербинафин крем или Клотримазол крем на высыпания утром и вечером 1 месяц
Одежда хлопок, избегать синтетики, потения, перегрева.
Здравствуйте! Скажите пожалуйста эти крема и гель для душа никак не помешают при зачатии и развитии плода?
Нет, они ни как не влияют ,не переживайте.
Спасибо!!!
На здоровье! Была рада помочь!)
Принятый ответ
Здравствуйте . описанная клиническая картина наиболее вероятно характеризует течение отрубевидного лишая, доброкачественного грибкового заболевания кожи. Связано с размножением грибов Малассезия ,которые являются нормальными представителями микрофлоры кожи .
Наиболее достоверным методом диагностики является проведение йодной пробы, когда на высыпание с захватом здоровой кожи наносится раствор йода, и высыпания окрашиваются темнее здоровой кожи, при положительном результате пробы может быть наиболее эффективно применение крема Залаин два раза в день 7-14 дней, а также обработка кожи шампунем с кетоконазолом, в частности Низорал, как гель для душа с выдержкой на коже 5-7 минут три раза в неделю.
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото больше данных за проявление разноцветного лишая.
Причиной его развития является избыточный рост грибковой флоры. Из-за снижения местного иммунитета.
К этому могло привести избыточное потоотделение, погрешности в еде, стрессовый фактор, обострение хронических заболеваний и т.д.
В таких случаях обычно рекомендуют:
Противогрибковые препараты (такие как шампунь кетоконазол 2% нанести на поврежденную кожу, оставить на 5 мин. Затем смыть. Ежедневно на 2-4 недели
Крем Кандид 2 р в день 2 недели и более)
- Ношение свободной одежды.
Для зачатия ребенка противопоказаний нет.
Здравствуйте .
Ознакомилась с вашим вопросом и приложенным фото .
Просмотрев фото,можно предложить что на данном фото
Разноцветный лишай. (Отрубевидный лишай.)
— это грибковое заболевание кожи, вызываемое дрожжеподобными грибами рода Malassezia. Эти грибы являются частью нормальной микрофлоры кожи.
Они могут проявляться при повышении потливости , жаркий климат, на фоне снижения иммунитета .
В подобных случаях рекомендуется использовать
Шампунь с кетоконазолом использовать 3 раза в неделю, обычно это около одного месяца.
Далее перейти на один раз в неделю ещё месяц.
Пятна протирать салициловым спиртом 1 раза в день. Обычно до 5 дней.
На ночь крем Клотримазол ,как правило рекомендуют 14 дней.
Ограничить контакт с водой
Ограничить приём сладкого и мучного.
Не опасно.