Прыщи на животике

Добрый день. Ребенку 8,5 месяцев. Абкм, иногда обостряется атопический дерматин на щеках и ножках из за сухого воздуха. Вчера в первый раз дала ребенку рыбу (детское пюре с форелью) и покраснели щеки и на животике вылезли прыщи. Подскажите, на что это похоже и как их лечить?

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото больше похоже на проявления гиперкератоза, утолщение поверхностного слоя кожи, это особенность строения

Но не исключено, что так ребенок реагирует на введение нового вида продукта

Рыбное пюре лучше давать с возраста 10 мес и обязательно рыбу белых сортов

Область высыпаний увлажнять эмолентами Липобейз Бэби, Атопик, рыбу из прикорма сейчас исключить

Наталья Сергеевна, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира
Это физиологическое состояние - фолликулярный гиперкератоз
Запрограммировано на уровне генов
Проверить можно дефициты по витаминам и микроэлементам: Вит д, сывороточное железо, ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Коррекцию проводит педиатр
Их недостаток провоцирует обострение
- уродерм мазь, урокрЭм, UR 10топиккрем, Eucerin уреарепеа 2р в день длительно
Увлажнение кожи: липикар, липобейз, ла кри или эмолиум

Принятый ответ

Здравствуйте
Это фолликулярный гиперкератоз
Физиологическое состояние кожи
Не диагноз
Смягчение эмолентами в течение дня почаще и станет менее выраженным

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на фолликулярный кератоз -гусиная кожа , такая ее особенность. Наружно постоянное использование увлажняющих средств

Принятый ответ

Здравствуйте, Ира
Это проявление фолликулярного гиперкератоза
Это физиологическое состояние, обсусловленное чрезмерным разрастанием рогового слоя кожи
Фолликулярный гиперкератоз внешне выглядит как «гусиная» кожа

Его типичными проявлениями служат шероховатая, загрубевшая кожа, мелкие красноватые воспалительные элементы(прыщики), сыпь, «гусиная кожа» на руках и бедрах.
Обычная локализация высыпаний: на руках - по боковой и задней поверхностям, на бедрах – по боковой и передней поверхностям, на ягодицах.
Лечение:
Полностью вылечить фолликулярный гиперкератоз нельзя, он может пройти только самостоятельно
Можно только использовать эмоленты-они будут увлажнять кожу, не допускать сухости.(ля рош, мустела, липобейз)
В зимнее время использования колд-крема.