Консультация психотерапевта /

Чувствуется слабость — вопрос №2014639

Здравствуйте, пью элицея и кветиапин, увеличил дозу с 5 мг до 10 мг элицея, а доза кветиапина уменьшилась со 140 мг до 35 мг, при том слабость наросла как будто, это из-за элицея слабость у меня? Как устранить слабость?

Возраст: 33

Психиатр, Психотерапевт
Здравствуйте как долго препараты принимаете, какой диагноз?кветиапин резко так снизили и по какой причине?
Психолог
Здравствуйте Александр!
При смене назначенного ранее курса лечения возможно изменение и общего самочувствия. Координировать дозы применяемого препарата необходимо с лечащим врачом, назначившим лечение.

Психиатр
Здравствуйте!
Дозировку кветиапина резко снижали или постепенно? Сколько принимаете по времени элицею? Артериальное давление мерили?
Клиент
Анжела Вильевна, Здравствуйте, как поднял элицея до 10 мг , при дозе кветиапина 140 мг давление понижалось до 100 на 65 , кветиапин уменьшил и давление нормализовалось до 120 на 80, пью в дозе 10 мг элицея где то недели 3, при чем чем дольше тем кветиапин меньше требуется, тревоги нет но слабость усиляется
Психиатр
Слабость скорее всего от кветиапина, если нет проблем со сном, то его можно отменить.
Клиент
Анжела Вильевна, а каким препаратом можно кветиапин заменить, полностью без него возбуждение и тревога
Психиатр
Полноценный эффект от элицеи появится спустя 4-6 недель от начала лечения, если спустя этого времени тревожность будет сохраняться, надо будет повысить дозировку антидепрессанта до 12,5 мг и ожидать эффекта 2 недели, если вновь будет тревожность - повысить до 15 мг/сут, то есть повышать дозировку если нет эффекта от текущей в течение 2 недель, максимальная дозировка элицеи 20 мг/сут.
Кветиапин можно заменить на тералиджен и принимать по 1/2 таб на ночь, если на следующий день на фоне его приема нет сонливости, то можно принимать по 1/2 таб утро и обед и 1 таб на ночь.