Удлинение интервала Qt

Мне прописали элицею и тераджилен, пью 12 дней,7 дней по 1/4 и 5 дней по половинке пропила. Участились экстрасистолы очень,прям чувствую эти перебои. Сделала ЭКГ ( в этот момент не было эсок) по нему интервал Qt удлинился значительно, месяц назад был совсем другой. Боюсь что сердце остановится. Решила дальше не пить антидепрессанты,что то нужно в таком случае ещё делать? ЭКГ оба прикрепляю. Из симптомов слабость, сонливость. Есть тревожное расстройство.

Субклинический гипотериоз в стадии компенсации,коронарно легочная фистула( эмболизацию провели)
36 лет

Здравствуйте, интервал QT меняется в зависимости от чсс, это нормально. Постоянно он не может быть один и тот же. Главное, чтобы был в диапазоне 340-450 мс.
Прикрепите, пожалуйста, экг, не вижу исследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. Прикрепила

на обоих экг все в норме, интервал по первой около 380 мс, на второй 386 мс- это нормально

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья Евгеньевна, на первой плёнке сказали есть синусовая аритмия ?

Нет, значимой аритмии нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Посмотрите узи ещё пожалуйста, прикрепила. Экстрасистолы не опасны?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Они меня пугают

По узи сердца все хорошо, единичные экстрасистолы не опасны при здоровом сердце

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Ещё такой вопрос- нарушение процессов реполяризации есть на ЭКГ?

Да, неспецифические нарушения реполяризации есть, но это не опасно

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

По результатам этих ЭКГ и узи сердце здорово? Продолжать приём антидепрессантов?

Да, все верно, лучше продолжить прием препаратов

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Крепкого здоровья!

Здравствуйте!

По результатам обеих плнок ЭКГ :
ритм правильный;
частота пульса в норме;
нарушения ритма и проводимости не выявлено;
признаков ишемии нет;
Интервал QT в обоих случаях в пределах нормы, не более 400 сек(норма до 450 сек)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По первой плёнке интервал 416, по второй ( она была сделана ранее) - интервал 348 был, я небольшую дозу ад пью и он так вырос, не считаете это опасным? Ещё сказали что по этой пленке, которая 416 интервал , есть синусовая аритмия ?

Эти все цифры они в норме . Поводов для беспокойства нет, аритмии не вижу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста , нарушение процессов реполяризации есть на ЭКГ?

По результатам Эхокг так же все хорошо

По ЭКГ есть нарушение реполяризации но плохого в этом нет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Сердце здорово?
Дальше принимать антидепрессанты?

Да , верно
Можно

Здравствуйте, по представленным данным электрокардиограммы все интервалы , включая и qt ( он не более 400 мс) нормальных значений,все остальные показатели экг тоже в норме, продолжать прием препаратов можно

Здравствуйте! Усиление ощущения перебоев и других жалоб в начале приема ( заходе) на антидепрессант это ожидаемая реакция и врач как правило предупреждает об этом , иногда назначает препарат для прикрытия . Поэтому бросать принимать лекарство назначенное врачом по показаниям из за этого не стоит и по ЭКГ нет отклонений в QT - на обоих лентах ЭКГ они примерно одинаковое и даже не на границе нормы ( норма до 450 мсек) и показатель может так меняться . В инструкции к препаратам указаны всевозможные побочные эффекты- так производитель себя защищает юридически но риск из минимальный иначе бы лекарство не использовалось. А риск удлинения QT только у пациентов с исходными с ним проблемами это пациенты с серьезными сердечными заболеваниями- вроде инфаркта или сердечной недостаточности и в сочетании с другими серьезными лекарствами способными удлинять QT. Поэтому все очень очень относительно и не про всех .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Здравствуйте. По моим ЭКГ и узи сердца всё как у здорового человека? Т.е мне не нужно вообще думать об этих побочках и просто дальше продолжать пить антидепрессанты?

Единственное что смущает по узи это уплотнение клапанов - необходимо проконтролировать липидограмму (лпнп, лпвп, триглицериды, общий холестерин) и глюкозу крови . Но это не влияет никак на работу сердца - все остальное параметры в норме

ЭКГ также без значимых изменений. Ограничений никаких для приема антидепрессантов нет . А эти лекарства помогут избавиться от жалоб и улучшить качество жизни .

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Холестерин 4,44
Лпнп 2,65
Триглецириды 0,52
Глюкоза 5,32

Это норма. Достаточно здорового образа жизни и контроля узи через 2-3 года . Раньше только по показаниям

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Скажите пожалуйста, сейчас вывод такой- сердце здорово? Заниматься нужно тревожным расстройством?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Доктор, а если всё таки интервал Qt удлинится до 450? Я за это переживаю…. Или с моими показателями этого не случится?

Нет риск этого ничтожно мал , для спокойствия можно снять ЭКГ еще через 10-14 дней -чтобы Вы не переживали

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Поняла. И последний вопрос- экстрасистолы штук 100 в день, это которые я ощущаю ( Холтер делала в июле, там 50 шт было за сутки)- они тоже не опасны при моих узи и ЭКГ? Просто сейчас она одна за одной бывают и такое чувство, что сердце остановилось, а потом опять заработало

То эчто Вы описываете связано с повышенной чувствительностью к этим перебоям на фоне тревожного расстройства потому что экстрасистолы есть практически у всех и так сердце работает но они не ощущаются . Поэтому работаем с тревожным фоном и лечим его а не перебои.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю

Принятый ответ

Рада помочь ! Будьте здоровы!