Консультация детского невролога /

Отстаёт в развити — вопрос №2014824

Здравствуйте ребенок 5 месяцев. Нсг без поталогии, мрт тоже никаких неврологических включения не увидели. Гипотонус есть. Родились 2400. На данный момент у нас Цитомегаловирус, лечим в больнице препаратами.
Вопрос вот в чём. Не держит голову, не улыбается(бывает редко) не агукает(бывает очень редко), игрушками не очень интересуется. Реагирует на людей. Сможет ли мой ребёнок быть нормальным в будущем или какие прогнозы вообще?
Как вообще дети восстанавливаются или нет. Я знаю что у всех по разному. Но всё таки как может быть?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По Апгар сколько баллов было при рождении? Голову совсем не пытается удерживать? В весе прибавляете хорошо?
Принятый ответ
Клиент
Регина Динисламовна, 8/8 по апгар, голову приподнимает на животе и недолго может удерживать. Столбиком в бока может вертеть смотреть. А вот назад и вперёд как бы падает. В весе да прибавляет хорошо
Невролог, Детский невролог
Если есть видео как малыш держит голову прикрепите пожалуйста
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, есть возможность приложить осмотр неврологического статуса?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, нет к сожалению
Детский невролог, Невролог, Педиатр
А генетик вас консультировал? Есть возможность приложить видео как ребенок проявляет активность?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте.
Сколько весит малыш в данный момент?
Есть видео как проявляет активность?
Заключения МРТ можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Анатольевна, 5500 весит. Мрт без патологий просто написано и все. Активность как у 1-2 месяца ребенку. Как будто ещё не понимает
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Головку вообще не держит, даже кратковременно?
У генетика были?
Клиент
Ирина Анатольевна, голову приподнимает на животе и недолго может удерживать. Столбиком в бока может вертеть смотреть. А вот назад и вперёд как бы падает.
По основной генетики все впорядке. Отправили в кровь на редкие генетические заболевания. Пока ответ не пришел
Детский невролог, Невролог, Педиатр
С учетом того, что есть признаки нарушения тонуса( гипотония) и по МРТ все хорошо-надо искать генетические заболевания.
Прогноз будет зависеть от окончательного диагноза-пока что заочно не могу однозначно сказать как будет дальше развиваться ребенок.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо. Ну вот если по генетики всё хорошо, то как гам восстановится? И есть ли шансы?
А генетика как то лечится?
Детский невролог, Невролог, Педиатр
ЭЭГ делали?
Клиент
Ирина Анатольевна, нет сказали в больнице что ээг до года смысла нет делать. Только если судороги например, то тогда да делают. А нам ненужно.
Из за цитомегаловируса может так отставать в развитии? У нас высокие титры
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Нет, не соглашусь с врачами.
Для определения тактики лечения обязательно надо делать ЭЭГ. Ночной или дневной видеомониторинг ЭЭГ 1-2 часа для исключения эпиактивности( даже при отсутствии судорог в анамнезе).
Генетические заболевания не лечатся.
Клиент
Ирина Анатольевна, Из за цитомегаловируса может так отставать в развитии? У нас высокие титры. Сейчас его лечим
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Цитамегаловирусная инфекция может вызывать задержку развития.
Клиент
Ирина Анатольевна, спасибо вам большое
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Скорейшего выздоровления малышу!!!
Клиент
Ирина Анатольевна, ещё забыла спросить. Если это отставание из за болезни он может догнать потом или уже всё на этом? Как вообще они развиваются если отстали
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Я не могу ответить на этот вопрос без осмотра ребенка, без дополнительных обследований. Это просто гадание на кофейной гуще.