Консультация педиатра /

Температура — вопрос №2657599

Доброго времени суток. Дочке 3 месяца. 15.11 появились сопли, стала ставить вифирон 150, в пн 18.11 поднялась температура 37.8-39 на приеме врач сказал продолжать ставить, антибиотики не назначил. Температура была все 3 дня 20.11 на приеме дали направление на рентген, рентген показал что пневмония, врач в инфекционном отделение сказал, что есть небольшой очаг с одной стороны, но это возможно и не пневмония, т.к у нас была врожденная пневмония и рисунок бронхов восстанавливается к 6 месяцам. Со среды 20.11 стали пить антибиотик сумамед 3 мл один раз в день, свечи вифирон 500 и в нос грпфирон, темпиратура спала сразу в среду, сегодня пятый день, антибиотик закончили остался насморк и кашель, а так же у нас прыгает температура 36.8-37.5 нормально ли это?

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте, да, после перенесённой инфекции может быть температурный хвост. Температура может сохраняться до 2 недель. Хорошо бы сделать контроль анализа крови, контроль рентгена – по показаниям
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, да, хочу сдать во вторник, а оам нужен? Или только оак?

Педиатр, Детский кардиолог
Если температура сохраняется -оак и оам
Клиент
А что таким маленьким можно от кашля подавать?
Педиатр, Детский кардиолог
К сожалению, никакие препараты от кашля – не даем в этом возрасте . Это будет только стимулировать кашель.
Клиент
Поняла, спасибо
Педиатр, Детский кардиолог
Можно Постуральный дренаж, чтобы мокрота не застаивалась.
Нужно создать вынужденное положение:голова ниже, попа выше(положить на колени или на подушку). Пальцами простукивайте боковую поверхность рёбер и спину, не затрагивайте область между лопатками( сердце) и сам позвоночный столб.
Делать 2-3 раза в сутки
Клиент
Хорошо, спасибо
Клиент
Мы пропили антибиотик 5 дней, сейчас же осложнений не каких не будет?
Педиатр, Детский кардиолог
Не должно быть
Курс антибиотиков получили
Но
Осмотр врача нужен
Возможно, контроль анализов
Клиент
Это все завтра сдадим и осмотр в среду
Педиатр
Здравствуйте!
При повышении температуры выше 38.5 С либо если ребенок вялый и жалуется на головную боль -не дожидаемся высоких цифр -можно дать нурофен 10 мг/кг (не чаще 1 раза в 6-8 часов,не более 3 раз в сутки) , либо парацетамол 15 мг/кг ( 1 раз в 4-6 часов, в сутки не более 4 раз.) эти два препарата чередуем между собой, если температура поднимается и интервал не держится .
Не забывайте отпаивать ребёнка водичкой ( 30-40 мл на кг массы тела ) так же методы физического охлаждения ( обтираем малыша водой комнатной температуры, за час минимум 5 раз , чтобы на ребенке оставались «капельки россы)
Нурофен легко считать так -вес ребёнка делим на 2.
Парацетамол легко считать так -вес ребёнка умножить на 15 и разделить на 24.
Виферон и Гриппферон препарат Без доказательной базы.
При заложенности носа Називин бэби 0.01% по 1 капле в каждый носовой ход 2-3 раза в день курс до 5 дней . Через 10 мин капельками Аквалор бэби капать по 2 капли в каждый носовой ход 4 раза в день и минут через 5, попробовать убрать если есть слизь при помощи аспиратора . Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%. Если нет температуры гулять и купаться можно.
Так же рекомендую сдать ОАК и ОАМ.
У таких малышей в норме температура может достигать 37.5С ввиду незрелости центра терморегуляции.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, хорошо спасибо. А от кашля что-то можно таким маленьким?
Педиатр
Здравствуйте! нормальная температура тела у детей до 37,5, это не считается за отклонение. Так же при любой инфекции температурный хвост до 37,5 может держаться до 3 недель.

Так что это абсолютно некритично, наблюдаем за общим самочувствием.

Виферон, Грипферон препараты без доказанной эффективности, абсолютно не нужны ребенку, не влияют на течение инфекции.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, а что можно таким маленьким от кашля?
Педиатр
Любые препараты от кашля, различные сиропы запрещены.
Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.
Педиатр
Здравствуйте
Температурный хвост может держаться до 10 дней
Но должна быть положительная динамика (постепенно температура снижается интервалы между подъемами увеличиваются )

Вероятно есть признаки постназального затека ,слиз из носа стекает по задней стенке глотки отсюда и кашель

Закапывать в носик аква лор беби 4-5 раз в день
И убирать аспиратором слизь
Приподнять головной конец во время сна
делать вибрационный массаж

Перевернуть на живот на ваши колени и
снизу вверх делать постукивающие движения по ребрам
5-10 минут
Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи. используйте увлажнитель воздуха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте.
Температура может быть, к тому же еще маленькие, у малышей и в норме температура может быть до 37,5
В таких случаях рекомендуется проконтролировать общий анализ крови и мочи. От кашля таким маленьким ничего нельзя, только промывать носик, соплеотсосом отсасывать