Синдром отмены антидепрессантов
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, отменила серената около трех недель назад, отменял постепенно, принимала около двух лет. Сейчас очень плохо себя чувствую:тревожность, напряжение в теле, тремор, головокружение, состояние как будто сейчас в обморок упаду. Не подскажите что мне делать и какие лекарства пить. Была у невролога 11 марта, таких симптомов не было. Назначил капельницы цитофлавин и цераксон, сделала 10 капельниц и через два дня стали такие вот симптомы.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Начните принимать Атаракс 25 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц или Тералиджен 5 мг по 1 таб 1 р/д на ночь 1 месяц.
Принятый ответ
Здравствуйте! Вы обследование выполняли мрт головного мозга, уздг бца? Анализы крови ?
Отменили препарат по рекомендации врача. !?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Капельницы усилили вашу тревожность, потому что в составе был ноотроп цераксон. Какую дозировку серенаты принимали?
Анжела Вильевна, здравствуйте! 50 мг. Врач ещё назначил пить сонапакс, а после капельниц цитофлавин в таблетках и церетон
Если симптомы появились спустя 3 недели после отмены значит вероятнее всего это не синдром отмены, а возврат прежней симптоматики, а цераксон поспособствовал ускорению этой симптоматики, так как вы принимали низкую дозировку серенаты, минимальная терапевтическая начинается со 100 мг/сут. Сонапакс точно не надо, это нейролептик, который применяют как корректор поведения при агрессии или раздражительности, он не обладает противотревожным действием. Сейчас можете начать прием любого транквилизатора - стрезам, атаракс, грандаксин или тералиджен, если за 2 недели симптоматика не пройдёт, то вероятнее всего придется вернуться к приему антидепрессантов - рассмотреть серенату или феварин, ципралекс.
Рекомендую начать прием тералилжен 5 мг на ночь , с постепенным увеличением дозировки ( препарат по рецепту ). На протяжение 2-6 мес . Выполнить обследование , которые я указала выше и очно с лечащим врачом определить дальнейшую тактику лечения по основному заболеванию
Алена Алексеевна, здравствуйте! Мрт головы и УЗДГ БЦА делала все хорошо
Мария , если прошло 3 нед, вероятен это не синдром отмены , а вернулась симптоматика заболевания. Ноотропными препаратами добавили клинической картины . Очно проконсультируйтесь с психотерапевтом о назначении препарата из группы СИОЗС
Алена Алексеевна, а сколько мне пить антидепрессанты? Я принимала 1 год 8 месяцев.
Необходимо оценить выраженность симптомов , вам диагноз тревожное расстройство поставили ? Кроме медикаментозного лечения , когнитивно -поведенческая терапия. Прием антидепрессантов длительный , если ваше заболевание носит хронический характер
Принятый ответ
Здравствуйте. Вы не обращались к психотерапевту?
Алана Сергеевна, здравствуйте! Психотерапевт мне и назначил серената пить, ещё уколы делать в осенне-весенний период: мексидол и мильгамма. Была у него в 2022 году
А что сейчас из транквилизаторов принимаете ?
Алана Сергеевна, начала пить атаракс 1/2 утром и на ночь, грандаксин 1т. утром и день.
Поняла . А давно начали принимать ? Вообще надо что - то одно из этих двух препаратов выбрать., одновременно два не рекомендуется
Принятый ответ
Здравствуйте!
На фоне приема серенады состояние максимально стабильно, поэтому решили отменять.
Тревога сейчас действительно усилилась в связи с отменой с антидепрессанта. Такое к сожалению бывает, что при уходе от медикаментов тревога усиливается, но по идее должна пройти постепенно самостоятельно, но иногда прикрываться пртотивотревожными препаратами (атаракс/тералиджен/фенибут/стрезам).
Артур, здравствуйте! Я начала пить атаракс 1/2 утром и на ночь, грандаксин 1т. утром и день.
Как себя чувствуете с прикрытием?
Артур, пока что не очень. После капельниц ухудшилось состояние
Грандаксин может давать головную боль.
Поэтому попробуйте оставить только атаракс пока.
Так же если после капельниц чувствуете ухудшение, то не думаю, что есть смысл их продолжать.
Артур, я капельницы уже сделала 10 штук и третий день после их чувствую себя плохо.
А не переживайте, это восстановится.