Консультация кардиолога /

Высокий холестерин, не знаю что делать, очень беспокоит! — вопрос №2728797

Здравствуйте, по направлению гастроэнтеролога был направлен на анализы, после которых выявился холестерин, и мне порекомендовали пройти консультацию кардиолога и начать принимать статины, я против приема статинов, могу ли я как то понизить холестерин иными лекарственными средствами? В последнее время стала болеть голова и кровоточить из носовой полости. имеется синдром Жильбера 6/7!
Спасибо за отзывчивость и помощь!

Возраст: 40

Хронические болезни: Синдром Жильбера, ГЭРБ.

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Романина Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси врача».

В липидограмме повышен уровень общего холестерина, который в основном представлен «плохим, атерообразующим» холестерином — ЛПНП. В то же время «хороший, снижающий риск атеросклероза», холестерин — ЛПВП — наоборот, понижен.
Несмотря на выявленные изменения в липидограмме, на УЗИ БЦ не выявлено атеросклеротических изменений, показания к статинам у вас нет, и принимать их не нужно.

Для коррекции такого дисбаланса:
· Принимайте пищу 5–6 раз в день небольшими порциями. Исключите жирные и жареные блюда, а также насыщенные жиры. Ограничьте простые углеводы, предпочитайте цельнозерновые продукты. Включайте нежирные источники белка, такие как куриная грудка, индейка, рыба, яйца (не более одного в день) и нежирные молочные продукты. Исключите острые, копченые и кислые блюда. Увеличьте потребление клетчатки, добавляя овощи, фрукты и крупы.
· Употребляйте не менее 1,5–2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки).
· Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
· Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты), как альтернатива — прием «Омакор» 1000 1 раз в день в течение 2 месяцев.
· Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма.

— Клинический анализ крови в норме.
— Повышена мочевая кислота — такое состояние называется бессимптомная гиперурикемия.
Мочевую кислоту нужно корректировать диетой.

Нужно соблюдать диету с ограничением пуринов: копчености, красное мясо, бульоны, алкоголь, колбасы, кофе, чай, бобы.

Важно следить за суставами, первыми проявлениями подагры — артрит 1 пальца стопы, особенно после погрешности в диете.
Уровень мочевой кислоты должен быть не больше 360 для того, чтобы не было отложения солей в суставах и почках.

Пересдать в динамике через месяц, при повторном повышении выше 450 — показан прием уратснижающих препаратов.

— ЭхоКГ в норме.
Принятый ответ
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по липидограмме поввшение холестерина, лпнп. Но значения не критичные.
Очень хорошо,что по узи сосудов шеи и головы нет признаков атеросклероза и бляшек. Пока не вижу показаний к приему статинов.
Тем более , что есть синдром Жильбера,это косвенно может приводить к повышению Холестерина, т к идет некотрое нарушение работы печени.
Вам можно рассмотреть прием урсосана курсами.
Для снижения Холестерина рекомендую вести гиполипидемическую диету, достаточная физическая активность, отказ от вредных привычек.
Вместо статинов можно рассмотреть армолипид курсом,по 1 табл в сутки. Курс 5-6 месяца.
Не было у родственников ранних инфарктов и инсультов?

Клиент
Наталья Евгеньевна, у отца инфаркт в 53 года, сейчас ему 75
Кардиолог, Функциональный диагност
Поняла. Наследственность отягощена, поэтому рекомендую делать контроль узи сосудов шеи и головы в динамике, раз в год
Можно так же посмотреть липопротеин а
Принятый ответ
Кардиолог
Здравствуйте, на данный момент показаний к приему статинов у вас нет, однако вы на грани того состояния, когда их необходимо принимать независимо от других факторов.
Если ЛПНП будут выше 4,9 ммоль/л, тогда прием будет необходим.
На данный момент необходимо изменить образ жизни. Соблюдать диету(при высоком холестерине доказано 2 вида диеты: DASH-диета или Средиземноморская диета)почитайте в интернете и выбирайте себе ту, которая будет вам больше всего подходить по образу жизни.
Обязательно внедрите дозированные физ нагрузки.
К сожалению, не всегда удается вышеописанными способами достичь желаемых результатов, в таком случае необходим прием статинов. ( Как бы вы их не хотели принимать, но если не получится, нормализовать показатели, их прием неизбежен для того, что в будущем увеличить себе длительность и качество жизни).