Тразадон и доксазозин
Здравствуйте! У меня артериальная гипертония. Многие лекарства вызывают побочку, которая не позволяет их принимать. Гипертония плохо контролируется , так как те препараты, что остались не справляются. Кардиолог назначила Кардура( доксазозин) в дозе 1(2) мг. Она же посоветовала обратиться к психиатру, который назначил Триттико (Тразодон). Можно ли принимать оба этих препарата- ведь они оба альфаблокаторы? И насколько Триттико может повредить почкам?
Принятый ответ
Здравствуйте, Светлана. Верно, препараты вступают во взаимодействие. Тразодон может усиливать действие некоторых гипотензивных препаратов и обычно требуется снижения их доз. Если провести подбор дозировки, то оба препарата можно будет принимать. Применение Триттико при нарушениях функции почек возможно, но с осторожностью применять при почечной недостаточности. С препаратом Кардура не вступает во взаимодействие препарат Деприм (на основе травы Зверобой). И коррекции дозировки не понадобится и при заболевании почек нет ограничений и противопоказаний. Рекомендую обсудить с лечащим врачом приём препарата Деприм. Вам желаю всего доброго, с уважением, профессор-фармаколог.
Аэлита Валерьевна, спасибо!
Светлана благодарю Вас! Рада была помочь. Пишите, если будут вопросы. Я на связи.
Принятый ответ
Здравствуйте. Кардура(доксазозин) вступает во взаимодействие с Триттико(тразодон). Возможно усиление гипотензивного эффекта.
Принимать их вместе будет возможно после корректировки дозировок по согласованию с Вашим лечащим врачом.
Триттико можно принимать при нарушении функции почек, но при почечной недостаточности принимать с осторожностью.