Повышенный Ттг

Здравствуйте. В сентябре 2022 года сдавала кровь на гормоны, ТТГ. Был выше нормы, но т3 и т4 был в норме, ходила к эндокринологу выписали эутирокс 25 мг, затем забеременела в октябре 2022 дозировка была такая же, анализы сдавала исправно, показатель был чуть больше 2.5, родила в июне 2023 года, сдавала на ТТГ в августе 2023 ТТГ был ниже 2.5, лекарство больше не пила, подумала что после родов все наладилось, пойти к эндокринологу никак не получалось, сегодня сдала кровь на женские гормоны и гормоны щитовидной железы + антитела к ТПО , показатели меня привели немного в шокирующее состояние. Подскажите пожалуйста что делать дальше ? О чем говорит высокий показатель антител к ТПО ? Фото анализов прикрепляю.

Нет
26 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
По самочувствию что нибудь беспокоит ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Дарья Валерьевна, здравствуйте, нет, была задержка месячных, была на узи сказали функциональная киста, месячные пришли

Ат говорят об аутоиммунном заболевании щж , которое может привести к гипотиреозу
Сейчас ттг повышен , лечение начинаем при ТТГ более 10
На ТТГ может влиять низкий ферритин и вит д
Проверьте их
Контроль ттг через 2 мес
При восполнении дефицитов ттг по дет в норму

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Дарья Валерьевна, если лечение при более 10, почему мне назначили эутирокс в прошлый раз?

Беременность на тот момент планировали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Дарья Валерьевна, нет

Тогда не могу сказать почему, если беременность планируем назначаем при ТТГ более 4 или при при ТТГ более 10

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Дарья Валерьевна, получается с такими уровнем ТТГ как у меня беременность невозможна? Она подавляет овуляцию?

Сейчас планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Дарья Валерьевна, нет

Если бы планировали тогда снижали бы , а так нет
Такой ттг может препятствовать наступление беременности, но может и наступить

Принятый ответ

Здравствуйте!

По анализу у вас субклинический гипотиреоз, снижение функции щитовидной железы, лечение назначается при ТТГ более 10, если сейчас не планируете беременность.

Повышение АТ-ТПО говорит об аутоиммунном процессе в щитовидной железе. Препаратов, снижающих данные антитела нет. В динамике данный анализ смотреть не стоит, он будет всегда повышен, просто знаем, что они есть.

Нужно также сделать узи щитовидной железы

Проверьте уровень ферритина, в норме он более 45, уро витамина д3- в норме он более 30, при их дефицитах ТТГ может повышаться.

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Ирина Валентиновна, делала узи щитовидный железы все было в норме, т.е получается сейчас никакого лечения не нужно?

ТТГ и т4 св повторить через два месяца

И проверить витамин д3, если будет менее 30, то для нормализации витамина д3- принимайте аквадетрим или вигантол в дозе 14 капель(7000ме) после завтрака, в течение двух месяцев, далее сдаем анализ на 25(он) д3 если будет более 30, переходим на поддерживающую дозировку 2000ме(капли) длительно, с последующим контролем раз в пол года.
При снижении ферритина прием препаратов железа, какой и сколько будет зависеть от уровня ферритина
Главное сейчас, эти дефициты если они есть и пролечить их, ситуация с ТТГ станет значительно лучше

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Ирина Валентиновна, сдавала общий анализ помимо гормонов гемоглобин 147, при таком показатели ферритин может быть низким ?

Да, может быть низким, ферритин показывает именно латентный дефицит железа

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Ирина Валентиновна, спасибо)

Пожалуйста, всего Вам доброго ?

Принятый ответ

Здравствуйте.в данном случае у вас субклинический гипотиреоз-недостаточная выработка гормонов щитовидной железы.лечение не нужно.лечение начинают при ттг выше 10
Рекомендую пересдать ттг и т4 св через 3 месяца
Ат к тпо свидетельствуют о склонности к аутоиммунному тиреоидиту
Рекомендую сделать узи щитовидной железы
Дополнительно сдать кровь на ферритин и витамин д -их дефицит может влиять на роботу щитовидной железы
Норма ферритина от 45,норма витамина д от 30
Также если есть нарушение менструального цикла сдайте кровь на пролактин на 3-5 д цикла

 - отвечает  СпросиВрача –
Лейсан
Клиент

Виктория Викторовна, пролактин есть в анализах которые я прикрепила

Да ,увидела .анализ в норме .

Принятый ответ

Здравствуйте, повышение АТПО говорит о том что иммунная система их вырабатывает против щитовидной железы и может приводить к нарушению функции щитовидной железы. В вашем случае развился гипотиреоз, сниженная функция щитовидной железы, если не планируете беременность, то лечение не требуется. Контроль ТТГ через 2 мес. Дополнительно сдайте ферритин и витамин Д, их дефициты могут влиять на работу щитовидной железы. Сделать УЗИ щитовидной железы

Принятый ответ

Здравствуйте.
Повышение анти к ТПО говорит о том, что имеется предрасположенность к развитию гипотиреоза, на данный момент имеется субклинический гипотиреоз. При данном состоянии терапия не требуется. Лечение назначается только при ТТГ больше 10.

Проверьте уровень ферритина и витамина д3. Данные дефициты, если они есть, влияют на здоровье щитовидной железы. Ферритин должен быть выше 45. Витамин д3 должен быть выше 30.