Возможный гипотериоз
Здравствуйте. Мне 23 года. 3 года назад столкнулся с варикоцеле, и требовалось сдать комплекс анализов, среди которых был ТТГ, пролактин и другие По итогу: — ТТГ оказался сильно повышен: 6,1 маме/мл (при норме 0,23 - 3,4); — Пролактин также был повышен: 347 мкМЕ/мл (при норме 86 - 324); — Т4 тогда не сдавал. После этого решил сделать узи и обнаружилась повышенная эхогенность щитовидной железы (более плотная). Тогда делал операцию на варикоцеле, поэтому забыл про эти результаты. Недавно перебирал анализы и обратил внимание. Решил сдать повторно, и вот итог: — ТТГ снова повышен: 4,08 мМЕ/л (при норме 0,4 - 4); — Пролактин вышел на нормальное значение: 257 мМЕ/л (при норме 73 - 407); — На этот раз свободный Т4 сдал и он в норме: 11,4 пмоль/л (при норме 9 - 19,05) — Но теперь лейкоциты понижены: 3,84 тыс /мкл (при норме 4,5 - 11), а в прошлый раз были в норме; — Лимфоциты стали на нижней границе нормы: 1,36 тыс/мкл (при норме 1,32 - 3,57) Подскажите, с чем это может быть связано? И что в таком случае делать? Какие симптомы могут быть этим вызвааны? Подумываю на гипотиреоз, но Т4 же нормальный. К тому же не понимаю, почему ТТГ уменьшился. 3 года назад был серьезный стресс, учился в институте: недосып, недоедание. Сейчас работаю и контролирую стресс. Могло ли это повлиять?
Здравствуйте!
1. Повышение ТТГ без значимого снижения св.Т4 соответствует состоянию субклинического гипотиреоза. Данное состояние, как правило, никак не проявляется, и мы его не лечим, только наблюдаем. Через 3 месяца необходимо повторно сдать кровь на ТТГ, св. Т4 и антиТПО (для уточнения причины гипотиреоза). Если уровень ТТГ будет более 10 мМЕ/л, то рекомендовано начинать лечение левотироксином натрия.
2. Пролактин у вас был невысокий. Как правило, такие результаты приходят при неправильной подготовке к сдаче крови.
Правила подготовки к сдаче крови на пролактин: за 2-3 дня исключить физические и эмоциональные нагрузки, секс, стимуляцию сосков, посещение бани, анализ сдается утром натощак через 1-2 ч после пробуждения (это время не курить), посидев перед кабинетом 10-15 минут.
У вас есть жалобы на самочувствие?
Сдавали кровь на ферритин, витамин Д?
Ирина Павловна, нет, на ферритин и витамин Д не сдавал. Но сдавал общий анализ крови и в нем в норме гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC. Насколько я понимаю, при дефиците железа в них бы наблюдались отклонения (поправьте, если ошибаюсь). Витамин Д периодически пропиваю в дозе 2000 МЕ. Летом очень много времени на солнце провожу.
Иногда просыпаюсь в 6 утра (поспал около 8 часов) и не могу встать, при чем организм сам будит. Ощущение тяжести, но при этом вроде выспался.
Руки холодные бывают, хотя в помещении лишь слегка прохладно, при этом тело теплое. Да и вообще, руки очень мерзлячие. Может быть связано с тем, что у меня мало подкожного жира, но достаточно мышц, и они согревают основную часть тела.
Нет, часто встречаются ситуации, когда при нормальной гемоглобине обнаруживается низкий ферритин, это называется латентный дефицит железа.
Такой уровень ТТГ не вызывает симптоматики. Симптомы гипотиреоза могут возникать при уровне ТТГ более 10. Поэтому ваши жалобы не связаны с щитовидной железой.
Витамин Д вы пьете в профилактической дозе, если у вас дефицит, то дозы должны быть лечебные.
Ирина Павловна, а вот лечение оно разовое будет, то есть только поднять гормоны до нормы? Или потребуется постоянное периодические пропивание лекарства?
Это относительно гипотиреоза вопрос?
Ирина Павловна, да, если повторные анализы на ттг, т4, т3 и антитела к ТПО покажут, что гипотериоз все-таки есть
Тогда нет, это не курс лечения, это пожизненная заместительная терапия.
Утром принимается 1 таблетка за 30 мин до еды. Качество жизни ваше не ухудшится. Это достаточно распространенное состояние.
Но этого может и не произойти, ТТГ может самостоятельно прийти в норму.
Ирина Павловна, мда... Еще подскажите, а вот снижение лейкоцитов чем может быть вызвано? Инфекциями недавно не болел (по крайней мере, симптомов не было); сдал анализы на ИППП, ЗППП, все отрицательные.
Принятый ответ
Это может быть вашей особенностью и не быть связано с какими-либо факторами. Лечить это никак не надо. Все таки мы лечим заболевания, а не анализы.
Ирина Павловна, хорошо, спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте
По настоящим рекомендациям нормальным уровнем ттг считается диапазон 0,4-4,0 мкМе/мл
При повторной пересдаче уровень ттг находится на верхней границе нормы, а также нормальный уровень свободного т4 говорит об отсутствии гипотиреоза , функция щитовидной железы не нарушена
Если по узи щитовидной железы имеются изменение структуры, то возможно до обследования – сдать кровь на антитела к ТПО.
Также на здоровую функцию щитовидной железы влияет наличие анемии (необходимо сдать кровь на общий анализ крови и ферритин) и недостаток витамина Д.
При выявленных дефицитах рекомендуется из коррекция.
Не сдавали данные показатели ?
Уровень пролактина может быть повышен на фоне стресса, но сейчас показатель возвратился к норме.
Татьяна Андреевна, нет, на ферритин и витамин Д не сдавал. Но сдавал общий анализ крови и в нем в норме гемоглобин, эритроциты, MCV, MCH, MCHC. Насколько я понимаю, при дефиците железа в них бы наблюдались отклонения (поправьте, если ошибаюсь). Витамин Д периодически пропиваю в дозе 2000 МЕ. Летом очень много времени на солнце провожу.
А для чего сдавать антитела к ТПО? За что они отвечают?
Здравствуйте.
По анализу на уровень ТТГ имеет место субклинический гипотиреоз, при данном состоянии гормонозаместительную терапию препаратом тироксина не рекомендуют, оно первично пока требует только наблюдения - контроля ТТГ и т4 своб. через 2 месяца.
Дополнительно в данном случае рекомендуют проверить уровень ферритина и витамина д3, при возможных данных дефицитах и их восполнении ТТГ может придти в нормальное состояние. Ферритин рекомендуют держать в организме выше 45. При этом нормальный уровень гемоглобина не говорит о том, что нет отклонения в данном случае. Есть такое состояние как латентный дефицит железа, когда запасы железа в организме снижены, но гемоглобин ещё находится в нормальном значении, если не восполнить запасы железа в организме, далее снижается уровень гемоглобина и возникает такое состояние как железодефицитная анемия.
В отношении пролактина отклонения не выявлено, повышение ранее было незначительное, о патологии не говорит.
Подскажите пожалуйста, уровень ферритина и витамина д3 не проверяли?
Здравствуйте. Ттг повышен незначительно, гормональное лечение требуется только когда он выше 10, пересдайте через 2 месяца. Пролактин тогда был повышен скорее всего из за стресса он очень чувствительный гормон, ттг тоже скорее всего из за этого повышался, можно сдать кровь на антитела к ТПО для исключения аутоиммунного тиреоидита, стоит проверить ферритин и витамин д дефициты тоже могут влиять на работу щитовидной железы. Такое незначительное повышение ттг ни на что не влияет и даёт симптомы