Что вас беспокоит?
Скарлатина и сново подъём температуры и рвота
Ребёнок 11 лет заболел 19 марта поднялась температура, на следующий день пришёл педиатр и поставил скарлатину, была сыпь на спине и животе, у ребёнка очень сильно болело горло, она без анализа сказала что у нас скарлатина, назначила лечение антибиотик амоксиклав 500 два раза в день -7 дней и полоскать горло, больше ничего, мы пропили антибиотик и полоскали , сыпь прошла на 3 день, температура тоже, ребёнок стал активный вообщем всё как всегда но мы на карантине 21 день до 10 апреля, сегодня ребёнок сново стал жаловался на боль в горле и появилась рвота и температура 38 , у него опять болит горло, мы на 5 день болезни сдавали анализ асло и СРБ, асло показал 7 а срб-10. Что это недолечаная скарлатина или новая инфекция, или снова скарлатина или была ли вообще скарлатина у нас что делать какие анализы сдать?
Принятый ответ
Здравствуйте. Это не скарлатина если асло 7.скиньте фото горла, анализы, сыпь. Стрептатест не делали?
Екатерина Юрьевна, я загрузила горло и анализы они были сданы на 5 день болезни
Асло на 5 день это рано. Хотя бы 2 недели должно пройти. Сейчас стрептатест, но не факт что он что то вообще покажет после антибиотика, смысла не вижу. А вот кровь сдать нужно, только по ней судим. Сыпь на лице была?
По весу маленькая доза, нужно было 3 р в день пить
Екатерина Юрьевна, нет на лице небыло, сыпи язык малиновый тоже не был, немного за ушами было и совсем немного на ляшках
Такую клинику могла и вирусная инфекция дать. Лимфоузлы не увеличены на шее?
Екатерина Юрьевна, нет нет увеличены, и кожа тоже не облезает не с рук не с ног, я смотрела в интернете фотки сыпи и языка, таково у нас небыло, врач отказывался к нам приходить сказал сами придете 10 апреля после карантина, я завтра сдам с ним сново анализы, и если что не так нам сново пить антибиотик,? А может это какие осложнения после скарлатины?
Если сейчас бросите антибиотик, то затем придётся менять его на другую группу, т. к при скарлатине он 10 дней пьётся. Я бы советовала антибиотик на 7 дней, как раз будет готова кровь, и уже понятно дальше пить его или нет. И если что курс не прервётся.
Завтра сдайте кровь, скинете сюда
Екатерина Юрьевна, мы его закончили пили с 20 по 27 марта, тоесть 4 дня уже не пьем, пропили ровно 7 дней, что теперь делать?
Всё поняла Вас. Тогда ждём кровь. Если бактериальная пить цефалоспорины. Чтоб не было осложнений.
Екатерина Юрьевна, тогда завтра сдадим и я сюда всё прикреалю
Хорошо)
Екатерина Юрьевна,добрый день, загрузила анализы, они не очень, собственно очень большой, тест стрептлтест положительный, что нам делать
Здравствуйте. Посмотрела. Скарлатина всё таки у нас. Вес ребёнка? Панцеф будем пить тогда, нужно расчёт сделать
Кровь бактериальная, асло растёт.
Екатерина Юрьевна, 31 кг, тоесть она виновата что ребёнок не идёт на поправку наш врач?
По 12 мл получается 1 раз в сутки.10 дней пить. Чтобы избежать осложнений.
Екатерина Юрьевна,врач приходил выписал антибиотик сумрака 1 раз в день пить 400 этого достаточно если пить в таблетках? На 7 дней?
Расчёт так же 8 мг/кг 1 раз в сутки. Получается 250 мг. 400 мг много будет.
Екатерина Юрьевна, спасибо, она то мало то много назначает, назначила на завтра приём инфекциониста, что делает инфекционист? Предлогала лечь в больницу мы отказались
Инфекционист занимается инфекционными заболеваниями. Можно без стационара, если правильно подобран антибиотик, и дозировка. Можно в суспензии так же супракс 12 мл.
Екатерина Юрьевна, купила панцеф сейчас, дам, можно ли ему полоскать горло хлорогекседином?
Можно конечно. Тот же мирамистин.
Екатерина Юрьевна, спасибо вам
Будьте здоровы?
Принятый ответ
Здравствуйте, давайте проверим дозу антибиотика, какой точный вес ребёнка?
Для того, чтобы именно сейчас исключить скарлатину- нужно сделать стрептатест или сдать общий анализ крови.
Титр Асло– это антитела, на пятый день они ещё не успели на работаться
Поэтому анализ был не информативен.
Надежда Александровна, вес ребёнка 31 кг, я загрузила горло и анализы и сын
Пили неверно. На ваш вес доза по 500 мг – три раза в день.
Сейчас абсолютно хорошое горло. Не вижу налета и отечности.
Если сейчас есть температура, есть возможность сдать общий анализ крови и повторить титр асло?
Надежда Александровна, да завтра пойду все сдам с утра, и стрептотест завта придёт тоже сделаю ему, а сыпь я загрузила похожа она на скарлатину
Да, похоже. Но, такая сыпь может быть ещё и при парвовирусе.
В случае положительного стрептатеста, или бактериальной крови – назначается антибиотик группы цефалоспоринов – панцеф. Учитывая, что ранее антибиотик пили неверно. Чтобы не получить осложнения.
Надежда Александровна, я завтра конечно её буду вызывать, но придёт ли она не знаю, могу я вам сюда завтра анализы которые сдадим прикрепить? И антибиотик тот-же пить который пили?
Да. Выше я написала, что препаратом выбора будет группа цефвалоспоринов – панцеф. Вы пили пенициллины
Надежда Александровна, добрый день, загрузила всё анализы, они не очень, и тест на стрепток тоже положительный, что нам дедать
Начинаем прием антибиотика, 10 суток.
Панцеф расчет дозы 8 мг на кг в сутки
Надежда Александровна, скажите тоесть сейчас что ребёнок не пошёл на поправку виновата не правельная доза антибиотика? Срб очень высокий как с ним быть
Да, антибиотик был назначен в не верной дозе – был не эффективен. Сейчас нужно начать прием Антибиотика в правильной дозировке -10 дней. Для того ,чтобы не получить осложнения. Срб – маркер воспаления
Надежда Александровна, приходил врач выписал супрака 400 один раз в день пить на 7 дней, достаточна? Я загрузила её рекомендации
Супракс суспензия или панцеф суспензия 12,5 мл 1р/д
Принятый ответ
Екатерина, здравствуйте!
Чтобы подтвердить скарлатину-необходимо сделать стрептотест или сдать анализ крови с лейкоцитарной формулой и соэ.
Асло пока не показателен, он повышается позже.
Прикрепите фото горла
Валентина, я загрузила какое сейчас горло, и какая сыпь была, и анализы
Горло спокойное.
Рекомендую сдать анализ крови.
Сейчас : Обильное питье; расчет 40 мл на кг веса в сутки, можно отпаивать специальными растворами- адиарин, Регидрон Био.
Контроль температуры тела -При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен 5-10 мг/кг, парацетамол 10-15 мг/кг. Интервал между приемом ибупрофена 8 часов, парацетамола 6 часов.
Валентина, завтра всё сдадим, но как быть с антибиотиком сново его начинать пить, мы его пропили 7 дней и вот уже 4 дня не пьем
Екатерина, нет, нужно сдать анализы, если будет изменения бак характера- прием препаратов другой группы- цефалоспорины
Валентина, добрый день посмотрите анализы я загрузила, сама вижу что не очень, ещё стрептотест сделали он тоже положительный
Екатерина, необходимо пить панцеф/супракс 8 мг/кг по 12,5 мл суспензии 1 раз в день
Валентина, 400 мг на 7 дней один раз в сутки этого достачно будет на 31 кг веса?
Это много.
На вес ребёнка 250 мг в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте. При скарлатине антибиотик нужно принимать 10 дней. Возможно не долечились. Возможно , это вообще не скарлатина. АСЛО сдали рано.
Сейчас рекомендую сделать экспресс тест на стрептококк (стрептатест) и общий анализ крови с лейкоцитарной формулой, если результат положительный, значит стрептококковая инфекция есть и антибиотик нужно принимать.
Залина Анатольевна, врач больше домой к нам не приходил сказала что это не требуется, не стрептотест не анализы
Возможно, что скарлатины у ребенка и не было.
Могла быть вирусная инфекция, горло совсем не похоже на горло при стрептококковой ангине.
В любом случае для уточнения надо увидеть анализ крови и результат стрептатеста.
Залина Анатольевна, завтра сдадим анализы, и стрептотест придёт завтра я его заказала, вот я себя счас виню что послушала нашего врача, она после ниразу не пришла и не проведала ребёнка, не может ли это быть осложнением скарлатины?
Нет, осложнение не возникает так рано, возможно не долечились или инфекция вообще другая.
Залина Анатольевна, добрый день, я загрузила анализы, срб очень высокий, анализы не очень, сделали стрептотест он тоже положительный что нам делать, посмотрите анализы?
Здравствуйте. Да, по анализам течение бактериальной инфекции. Нужен прием антибиотика Супракс или Панцеф 100мг/5мл из расчета 8 мг/кг, получается, по 12.5 мл 1 раз в сутки 10 дней!
Как сегодня самочувствие ребенка?
Залина Анатольевна, температура ночью была 38 не сбивала, к утру спала сама, болит очень горло у него, сегодня повеселей, срб очень пугает, скажите ребёнок не пошёл на поправку из за неправельной дозы антибиотика?
Может антибиотик не подошёл или доза и курс недостаточные, сейчас сложно сказать.
Залина Анатольевна, анализ крови очень да плохой? Срб высокий очень переживаю
Анализ соответствует клинической картине стрептококковой инфекции, не переживайте, мы смотрим на состояние ребенка в первую очередь, в не на анализ.
Сейчас пролечите и нормализуются все показатели постепенно.
Залина Анатольевна, спасибо вам
Скорейшего выздоровления!
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 20161 ответ
- 14 Января 20173 ответа
- 14 Ноября 201718 ответов
- 25 Августа 20181 ответ