Консультация невролога /

Частые давящие головные боли — вопрос №2015353

Здравствуйте, супругу 37 лет, стал очень часто жаловаться на головные давящие боли, ухудшение слуха и зрения, имеется грыжа в шейном отделе, ожидает операцию, частый звон в ушах, давление в пределах 130/140, ходил к терапевту,поставили гипертония 1 стадии, АГ 2 - 3степени, сходили с мужем на мрт, показали врачу, невролог сказал нет ничего плохого, лечите давление, но голова так и болит, когда и давление нормальное, таблетки обезболивающие не помогают, может это связано с шнейным отделом позвоночника?

Возраст: 37

Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! По клинике это головные боли напряжения со спазмом мышц шейного отдела и перикраниальной мускулатуры. Вероятнее всего связаны с шейным отделом, грыжа достаточно крупная с формированием стеноза. На фоне этого возникает мышечный спазм, что может давать головные боли, головокружение, скачки АД. Есть показания к оперативному лечению
Принятый ответ
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
По МР-венографии описывают венозную дисциркуляцию, нарушение венозного оттока из полости черепа, показан прием таб.Вазобрал по 1 таб 2 р/д 1 месяц и таб.Кавинтон 5 мг по 1 таб 3 р/д 1 месяц.
Принятый ответ

Невролог, Терапевт
Здравствуйте. Есть признаки венозной дисциркуляции в виде нарушения венозного оттока , плюс грыжа дает ликворный блок и в совокупности данные факторы могут приводить к внутричерепному давлению . Для подтверждения нужно посетить окулиста очно для оценки диска зрительного нерва на предмет отека . Пока можете начать принимать Вазобрал по 1 т 2 раза в день -1 месяц .
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте По мр венографии присутствует нарушение венозного оттока При нарушение венозного оттока подсоединим обязательно 1 курс т Детралекс 1000 -1 р в день 1 месяц
Вазобрал по 1/2 -2 раза в день 1 месяц при окончание курса переход на :
2 курс Т цитофлавин по 2 т -2 р в день вторую
Дозу препарата ни позже 18:00 1 месяц
Начните нормализуется и пройти обследование у офтальмолога глазное дно посмотреть нет ли оттека диска зрительного нерва и проминенции диска
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. Опишите подробнее характер Ваших болей.
Характер боли( давящий, пульсирующий )
Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
Сопровождается ли тошнотой
Свето и звуконеприязнью
Как реагирует на физическую нагрузку
При движении боль усиливается ? Вам легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ?
Как долго длится приступ
Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, ринорея постоянная, ручьём, ничего не помогает, головная боль 6 баллов, в области глаз и висков, болит голова каждый день, давление ниже 130/85 нет, пару раз были у мужа обмороки, просто стоял и упал, от физической нагрузки, начинает болеть голова,легко когда лежит, если за рулём то сильно устаёт, останавливается часто. Когда голова болит пьёт нурофен, но помогает это через раз, зрение плохое, носит очки, но сейчас говорит в них плохо видит, шум очень плохо переносит, была контузия в 2023 году, из лекарств только пьёт индопамид и лазортан 25 мг по 2 таблетки 2 раза в день, больше ничего не назначено, невролог сказал, смысла нет чем то лечится из за проблем в шее, только операция. А так часто тошнит его, бессонница, легко засыпает, и сразу просыпается, и потом до утра не спит, днём может спать часами.
Клиент
Лилия Альбертовна, ринорея с левой стороны, боль давящая с двух сторон, глаза давит тоже, но бывает что левая сторона болит сильно, правая нет.
Невролог
Головная боль имеет черты головной боли напряжения. Часто из-за стресса, длительных работ в одном положении , перегрузки зрительного аппарата , например, за компьютером, за гаджетами происходит спазм перикраниальных мышц и возникает головная боль напряжения.
Для снятия головной боли выбрать один из вариантов: ибупрофен
800 мг (в идеале нурофен экспресс форте) 2 таб по 400, или налезин форте 550 мг - 1таб
Сирдалуд по 2 мг на ночь 7 дней. Прием НПВС не более 8 таб. в месяц. Ведение дневника головной боли в телеграмме (@migrebot).
Рекомендую выполнение лечебной гимнастики, упражнений постизометрической релаксации. Методики дыхательной гимнастики, медитации по Якобсону
Невролог
Ринорея также интересный симптом. Боли каждый день ? И сколько по времени без лечения длятся ?
Клиент
Лилия Альбертовна, боли раза 4 в неделю, начались после контузии, уже как год.
Невролог
Добавьте Амитриптилин 25 мг , по 1/2 т на ночь минимум 3 месяца - от длительных болей , для профилактики приступов головной боли