Консультация педиатра /

Анализы кала — вопрос №2015392

В садике 2 раза пропоносил
ребенок , назначили копрограмму и оки-тест. В группе был карантин на кишечную инфекцию. Температуры рвоты не было, аппетит присутствует. На следующий день Стул в норме. Прошу расшифровать результаты анализа .

Возраст: 4

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Добрый день , Таисия . Копрограмма хорошая , соответствует возрасту . Тест на ОКИ не увидела , вы прикрепляли ?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Сергеевна, еще не готов ждем результатов

Педиатр
Если жалоб нет , со стороны органов ЖКТ вероятнее всего перенёс в лёгкой форме ( бессимптомно )
Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Анализ в норме

Жалоб на сегодня нет?
Принятый ответ
Клиент
Надежда Александровна, нет нету, ребенок активен, стул норм аппетит норм
Педиатр, Детский кардиолог
Всё в норме у вас
Перенесли в Легкой форме
Клиент
Надежда Александровна, скажите белок и кровь скрытая положить, а дрлжно быть отриц. Что это значит?!
Педиатр, Детский кардиолог
Запора нет?
Педиатр, Детский кардиолог
Признаков острого воспаления и инфекции нет
Реакция на скрытую кровь может быть при запоре и перенесенном Оки
Реакция на белок тоже допустима
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, по анализу признаки возрастной ферментной незрелости, для детей вариант нормы. ОКИ - как прикрепите, напишите комментарий, увижу и вернусь, посмотрю. С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Таисия, по копрограмме воспалительных изменений нет, положительная реакция на скрытую кровь не всегда является достоверной может быть ложно положительным , для уточнения можно сдать кал на скрытую кровь имунохимическим методом, также положительная реакция может быть если ребенок на кануне употреблял мясные продукты, наблюдайте за самочувствием ребенка, обильное теплое питье обязательно, давайте пробиотик баксет беби для восстановления микрофлоры кишечника по 1 саше 1 р в сут курс 10дн. Будьте здоровы!