Консультация педиатра /

Прививка ККП — вопрос №2139040

Добрый день. В саду карантин по ветряной оспе. Сыну 7 лет, ветрянкой не болел. Звонили из поликлиники, приглашают на вакцинацию от кори, краснухи, паротита. Я медсестре сказала про карантин и про то, что мы не болели, на что она ответила, что это не противопоказание и можно делать.
Подскажите, так ли это? Не будет ли это дополнительной вирусной нагрузкой для организма ребёнка?

Возраст: 7

Педиатр
Здравствуйте, это действительно не противопоказание к вакцинации.
Если состояние ребёнка удовлетворительное, жалоб нет, ребёнок здоров, то после очного осмотра педиатра можно ставить прививку. Будьте здоровы
Клиент
Марина Олеговна, спасибо за ответ!

Педиатр
Пожалуйста, будьте здоровы
Педиатр
Добрый день

Противопоказанием к вакцинации не является, но я рекомендую все же выждать 21 день и только потом ставить вакцину, так как все равно в какой-либо степени вирусная нагрузка была, и сейчас будет понятно заболеет ребёнок ваш ветрянкой или нет.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Витальевна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Во время карантина действительно можно проводить плановую вакцинацию, если ребенок на момент ее проведения здоров.
Если даже предположить, что сын находится сейчас в инкубационном периоде по ветряной оспе, а после вакцинации заболеет, то это не даст бОльшую нагрузку на иммунную систему, вакцина также окажется эффективной.
А если ветряной оспой не болели, то можно провести вакцинацию и против нее, например, поставить приорикс тетра - вакцина против корь/краснуха/ паротит + ветряная оспа
Клиент
Елена Олеговна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте!
Да, действительно карантин не является противопоказаниям к вакцинации.
Инкубационный период при ветряной оспе составляет от 10 до 21 дня. Если с момента контакта ребенка с данным вирусом прошло 21 день и ребенок не заболел, заболеть ветрянкой уже шанс минимален.
Для своего спокойствия вы можете подождать 21 и после вакцинироваться.
Либо вакцинироваться против кори, краснухи, паротит+ ветряная оспа - прививка называется ПРИОРИКС -ТЕТРА
Принятый ответ
Клиент
Дарья Вячеславовна, спасибо!
Педиатр
Здравствуйте.
Да, действительно, карантин не является абсолютным противопоказанием.
Главное, чтобы ребёнок на момент вакцинации был здоров.
Клиент
Ангелина Альбертовна, спасибо!