Консультация сосудистого хирурга /

Тромбоз при иммобилизации — вопрос №2015397

Здравствуйте, мне 36 лет, был перелом 3 лодыжек на правой ноге, месяц и 10 дней стояла лангета, сейчас перешёл на ортез. Пил месяц ксарелто, даже тромбоциты снизились до 120(анализ прилагаю). Теперь мне кажется ортез опасен, так как в течении дня лежу с ним (иногда двигаюсь, приседаю на здоровой ноге), но ночью сплю нога в одном положении в ортезе, даже болит под утро вся от того что не двигалась 7 часов. Скажите нужно ли опасаться тромбоза? Что можно предпринять? Компрессионный чулок нельзя, не смогу надеть, а бинт если эластичный, он не влезет в отртез потом. Тип ортеза прилагаю тоже.

Возраст: 36

Хронические болезни: ГЭРБ

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
Здравствуйте! Если нет никаких сокращений икроножных мышц, и нога практически неподвижна, некоторый риск тромбоза существует. Но если при этом делать гимнастику, а именно сгибать и разгибать ногу в коленом и тазобедренном суставе, а также соблюдать питьевой режим, тогда этот риск значительно снижается. Теоретически, можно также использовать, на время пока носите ортез, профилактические дозы антикоагулянтов, например ксарелто 10 мг в сутки или эликвис 2,5 мг 2 раза в сутки, но это только после очного осмотра и назначения лечащего врача.
Клиент
Дмитрий Степанович, ксарелто перестал пить по 10 мг пил упаковку, так как тромбоциты упали немного и из носа кровь шла, гимнастику делаю днем и икру сжимаю разжимаю пока смотрю например телевизор, но ночью нога лежит неподвижно 7 часов примерно.

Врач УЗД, Хирург, Флеболог, Сосудистый
В таком случае продолжайте в том же духе гимнастику, можно вместо ксарелто пить сулодексид по 2 капсулы 2 раза в день, он практически не вызывает кровотечений и не влияет на тромбоциты, но применять можно только после очного осмотра и назначения лечащего врача.
Принятый ответ
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! Вероятность тромбоза повышена в том случае, если гиподинамия (то есть состояние когда ваши ноги не двигаются) занимает 2 и более суток подряд. В вашем случае, когда движение у вас ограничено только в ночное время, вероятность тромбоза минимальная. Поэтому никаких мер для профилактики тромбоза принимать смысла нет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, все делаете правильно, риск развития тромбоза очень низкий. Продолжайте в том же духе