Консультация венеролога /

Можно ли заразиться сифилисом дотронувшись от тела к телу — вопрос №2016000

Здравствуйте, я фельдшер скорой помощи и знаю пути передачи ИППП. Но все равно переживаю, так как дома есть маленький ребенок. Была на вызове у женщины у нее ВИЧ инфекция и сифилис, когда я делала ей укол в перчатках конечно, она взяла своей ладонью меня за руку, сыпь на руках на теле я не увидела, извините может за глупый вопрос, просто очень переживаю. Приехав на подстанцию сразу помыла руки до локтя, отработала руки антисептиком. Буду рада всем,кто ответит

Возраст: 27

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Инфекционист
Анна, здравствуйте! Контактная передача сифилиса возможна, но только если был контакт с высыпаниями (шанкр или сыпь при вторичном сифилисе). Если высыпаний на коже у женщины не было, то рисков для Вас нет.
Принятый ответ
Клиент
Ольга, Подскажите пожалуйста через сколько дней я могу пойти сдать кровь чтобы удостовериться в своем здоровье?

Врач УЗД, Инфекционист
Через 6 недель можно сдать ИФА крови на сифилис.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Если есть повреждение кожи то можно.
Принятый ответ
Клиент
Максим Леонидович, повреждений на коже у меня нет
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Тогда не переживайте и живите спокойно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. Не переживайте, риска нет. При тесном бытовом контакте и то сложно заразиться, от прикосновения уж 100% нельзя.
Клиент
Владимир Александрович, спасибо,вы меня немного успокоили
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Венеролог, Дерматолог, Детский
Анна, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.
Принятый ответ
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте, Анна
В описанной ваши ситуации риски заражения равны 0
Чтобы заразится бытовым путем сифилисом должен быть контакт с твердым шанкром(что вы бы заметили)
ВИЧ соответственно исключен
Поэтому не переживайте
Для своего спокойствия можно сдать кровь на сифилис через 6 недель
Принятый ответ
Уролог, Андролог
Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет риска заражения. Не переживайте!
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, если на коже есть проявления сифилиса , и при тесном контакте теоретически возможно заражение, но это бывает крайне редко