Можно ли заразиться сифилисом дотронувшись от тела к телу

Здравствуйте, я фельдшер скорой помощи и знаю пути передачи ИППП. Но все равно переживаю, так как дома есть маленький ребенок. Была на вызове у женщины у нее ВИЧ инфекция и сифилис, когда я делала ей укол в перчатках конечно, она взяла своей ладонью меня за руку, сыпь на руках на теле я не увидела, извините может за глупый вопрос, просто очень переживаю. Приехав на подстанцию сразу помыла руки до локтя, отработала руки антисептиком. Буду рада всем,кто ответит

Нет
27 лет

Принятый ответ

Анна, здравствуйте! Контактная передача сифилиса возможна, но только если был контакт с высыпаниями (шанкр или сыпь при вторичном сифилисе). Если высыпаний на коже у женщины не было, то рисков для Вас нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Ольга, Подскажите пожалуйста через сколько дней я могу пойти сдать кровь чтобы удостовериться в своем здоровье?

Через 6 недель можно сдать ИФА крови на сифилис.

Принятый ответ

Здравстуйте

Если есть повреждение кожи то можно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Максим Леонидович, повреждений на коже у меня нет

Тогда не переживайте и живите спокойно.

Доброго времени суток. Не переживайте, риска нет. При тесном бытовом контакте и то сложно заразиться, от прикосновения уж 100% нельзя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Владимир Александрович, спасибо,вы меня немного успокоили

??

Принятый ответ

Анна, в описанной Вами ситуации нет никакого риска заболеть ЗППП. Не нужно сдавать анализы или проходить экстренную профилактику.

Принятый ответ

Здравствуйте, Анна
В описанной ваши ситуации риски заражения равны 0
Чтобы заразится бытовым путем сифилисом должен быть контакт с твердым шанкром(что вы бы заметили)
ВИЧ соответственно исключен
Поэтому не переживайте
Для своего спокойствия можно сдать кровь на сифилис через 6 недель

Здравствуйте! При таких обстоятельствах нет риска заражения. Не переживайте!

Принятый ответ

Здравствуйте, если на коже есть проявления сифилиса , и при тесном контакте теоретически возможно заражение, но это бывает крайне редко