Консультация психолога /

Тяжелое расставание — вопрос №201601

Здравствуйте, некоторое время назад со мной разошёлся человек, которого я до сих пор люблю. Наши отношения длились 5 лет и я верила, что он тот, с кем я проведу всю свою жизнь. Но у него прошли чувства ко мне. И я теперь не знаю как мне отпустить. Как начать жить дальше и не вспоминать и не ждать ничего, когда уже понятно, что ничего не будет и что человеку нет до меня дела.
Мне ничего не хочется. Постоянно плохое настроение, хочется плакать и просто не двигаться. Я все понимаю, что это не правильно, но как справиться с этим состоянием? Как себе помочь?

Пульмонолог
Здравствуйте. Займите максимально своё время- рабоиа, спорт, хобби, встречи с друзьями. Принимайте соляные ванны, это вытягивает негативные мысли, очищает тело. Пропейте МагнеВ6 форте, Адаптол, Афобазол, 1-3 мнсяца для повышения стрессоустойчивости.
Принятый ответ
Андролог, Уролог
Это очень тяжело. Но это не любовь была и он не ваш человек
И вы должны радоваться , что это случилось сейчас, а не когда у вас трое детей и ,,ипотека,,! Ваш человек, это тот, к возьмет за вас ответственность - раз и навсегда и не будет смотреть на свои чувства. Потому что чувства это эмоции. А эмоции всегда непостоянны!!!
Любовь и истинные чувтсва проверяются годами...., делами…, поступками и обязательно совместной жизнью в течение многих лет. Любовь - это когда вы знаете все стороны друг друга, все негативные моменты и принимаете человека со всеми этими качествами таким какой он есть. Когда побеждаете вместе ежедневный Быт, решаете все проблемы. Любовь - когда он взял вас за руку, взял ответственность за вашу жизнь и счастье и идет с вами по жизни до конца, навсегда и ни на минуту не сомневаясь в правильности выбора!!!! Любовь - это полная ответственность и служение другому человеку, когда счастье другого, превыше своего. И это приходит не на эмоциях, а в спокойствии и в полном разуме и без бури внутри. И он никогда не оставит и не предаст, потому что ЛЮБОВЬ ЭТО НЕ ЭМОЦИИ И НЕ ЧУВСТВА, ОНА НЕ МОЖЕТ ПРОЙТИ.
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Расскажите подробнее о вашем бывшем уже молодом человеке. Какой он, чем он вас привлёк, что ценили, опишите ваши чувства.
Принятый ответ
Клиент
Захар, я когда его только увидела, внутри что-то произошло. Всколыхнулось. Я была под его крылом. У меня не очень хорошие отношения в семье, а он всегда поддерживал. Был рядом. Он не останавливается на месте, всегда чём-то интересуется, изучает, очень открыт.
Клиент
Захар, я не могу представить себя с другим человеком. Ни по общению, ни в интимной сфере. Не могу принять, что больше не являюсь важным для него человеком.
Психолог, Сексолог
Вы можете описать его негативные качества?
Клиент
Захар, он вспыльчивый и очень много времени проводит вне дома. Свои интересы большую часть времени ставил на первое место. Не захотел ни семьи ни детей. А просто жил со мной для своего комфорта.
Психолог, Сексолог
Как вы думаете, смогли бы вы его изменить?
Клиент
Захар, нет, он сам этого не хотел, его все устраивало. Было устроено все таким образом, что я думала, что мы придём вместе к семье, к детям, хотя я никогда не наседала и не говорила что все это нужно.
А потом от меня ушли с такими словами, что я самое лучшее что было в жизни и я жалею и я скучаю по тому что было, но я больше в нас не верю.
Психолог, Сексолог
Людям тяжело сказать, что они не подходят для данных отношений или и у них проблемы, поэтому проще сделать другого виноватым. Горечь от расставания никуда не денется. Это чувство нужно пережить, принять, понять и сделать выводы.
Клиент
Захар, я не делаю его виноватым. Просто когда были разговоры о том все ли хорошо в отношениях и все от устраивает, всегда был ответ да. И до последнего он говорил, что любит. А через неделю все закончил.
Я знаю что нужно все прожить и принять. Вопрос в том как, ведь иногда наступает такое состояние, что вообще ни до чего. И хочется просто все бросить. Лежать и не двигаться.
В любом случае спасибо за ваши ответы.
Психолог, Сексолог
Вопрос ни как, а как долго. А долго будет до тех пор, пока вы не найдёте новый стимул и не поймёте, что прошлое остаётся в прошлом и его уже не изменить, это просто опыт и воспоминания. А впереди то, на что мы можем повлиять и то, что можем изменить, включая себя и свои мысли.
Клиент
Захар, я заставляю себя куда-то ходить, что-то делать. Пока только заставляю.
Сложно просто правда смириться, что все было хорошо и в один миг не стало ничего.
Психолог, Сексолог
Какие чувства вы испытываете? Это обида, или может быть вина, гнев?
Клиент
Захар, это обида. И разочарование
Клиент
Захар, разочарование в себе, в отношениях, в любви.
Психолог, Сексолог
Ничего неадекватного вы не испытываете. Только то, что и должны ощущать. Вы слишком много ожидали, а получили разочарование. Этот опыт научил вас рационально смотреть на вещи и не надеяться на людей, не ожидать поступков. Этот опыт сделает вас лучше.
Клиент
Захар, спасибо за ваши ответы!
Диетолог, Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Лучше решать ситуацию совместно с психотерапевтом на сеансах, чтобы состояние не перешло в депрессию , дополнительно начать прием Адаптола
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте Надежда! Вы можете попрбовать это ( очень хороший специалист с массой прекрасных результатов!)

https://alphacentr.ru/catalog/obshchenie_vzaimootnosheniya/340/
Клиент
Маргуба, хорошо, спасибо за ответ!
Педиатр
Ещё вариант ( можно прямо сегодня вечером попрбовать)

https://youtu.be/nvq1T_sdaZM

Параллельно начните адпаптол0,3*3рд 3_4 Нед
Педиатр
Здравствуйте сколько прошло после расставания?
Клиент
Елена, 5 месяцев
Педиатр
Это уже достаточно
Вы чем занимаетесь?
Клиент
Елена, я работаю, у меня есть 2 собаки, с которыми много гуляем, занимаюсь спортом. Пытаюсь вести страницу в Инстаграм на эту тему. Есть планы получить дополнительное образование.
Но состояние беспомощности и отсутствие веры в себя, и одиночества, эта плаксивость постоянная присутствуют все равно
Педиатр
Нужно начать воплощать все это
И её думать о нем
Начните приём витамин, от переживаний афобазол
Клиент
Елена, спасибо за ваш ответ!
Психолог
Надежда, здравствуйте! Вы умница, что все понимаете и не обвиняете, потому что это только утопило бы Вас еще больше. Любое неприятное только для опыта, теперь Вы четко понимаете как бы Вы хотели, если бы он или кто-то другой был рядом. Да и хорошего у Вас много было в отношениях, Вы же сами упоминали, что нравилось, чтоб защищал и это прекрасно, стоит мысленно поблагодарить молодого человека за такой опыт. Но это прошлое, оно не должно больше быть в Вашей жизни, можно даже представить, что его и не было, если очень тяжело. Вытащить из негатива может только позитив) То есть убрать из головы какие-то мысли, образы можно только заменив их другими, думать о чем-то другом, так Вы вытесните переживания. Конечно, здорово если есть чем отвлечься, но если это не вдохновляет, или когда Вы в одиночестве, пробуйте мечтать) Мы так устроены, что все, что происходит в голове воспринимается как правда, наверно слышали про эффект плацебо, про кремлевские таблетки, когда человеку дают аскорбинку, а говорят, что это сильное лекарство, и человек выздоравливает, потому что мозг верит, что происходит выздоровление и ему подчиняется всё) Можете почитать на досуге эксперименты, когда тренируясь мысленно спортсмены были сильны в соревнованиях как и те, кто реально тренировался. Так вот: мечтайте, фантазируйте какие отношения и с каким человеком Вы бы хотели сейчас, учитывая весь свой жизненный опыт, можете посмотреть фильмы и выбрать что-то оттуда. Конечно, главное условие - удовольствие, вам должно быть приятно представлять, что вас любят, о вас заботятся и т.д.Во-первых, так вы вытесните плохое хорошим, как в примере с плацебо болезнь выздоровлением, а во-вторых, создадите свое будущее, потому что наша жизнь строится на том, что у нас в голове (как тело ребенка "лепится" на основе информации ДНК, так и наши мысли - информация, которая создает все вокруг нас, правда часто у нас в голове чужие сценарии, страхи и т.д., но сейчас самое время для новых образов) Сейчас важно дать себе понимание, что если зависеть от других людей, то вы обречены на страдания, что в голове у мамы, подруги, друга никогда не угадать, что повлияет не предсказать, все мы свободны в мыслях и желаниях, какие сильные обстоятельства повлияли на Вашего молодого человека не знаем, если Вы давали понять, что вы любите и готовы поддержать, значит это не трудности, которыми он не хотел вас напрягать уйти, значит Вы сделали, что могли и нужно настраиваться на прекрасную жизнь одной или вместе с кем-то так, чтобы Вы не переживали впредь "а вдруг разлюбит", а всегда знали, что жизнь большая и разная, и люди после разводов находят любимого и говорят, что счастливы, что теперь именно с ним, и лучше, когда есть шанс вновь по-настоящему взаимно любить, чем страдать в старых отношениях, где пусть и один, но уже изменился в чем-то и не любит. Найдя свою радость, вы будете нести в мир радость, в горе Вы несете в мир горе. Инстинктивно мы хотим счастья и на правильном ли Вы пути говорят Ваши эмоции - вам хорошо, значит все правильно, Вам плохо, значит стоит повернуться в другую сторону и увидеть новое и прекрасное там)
Принятый ответ
Клиент
Наталья, здравствуйте! Спасибо за ваш ответ.
Так вот наверное вся суть в том, что я не представляю свою жизнь с другим человеком. Мне не приятно даже представить, что кто-то другой будет меня трогать. Меня зовут на встречи, на работе делают комплименты, а мне все это не нужно. И я очень боюсь, что не смогу больше никому довериться и вообще строить свою жизнь с другим мужчиной.
Психолог
И правильно, не надо давать себя трогать, когда этого не хочется) Мне видется, что мысль о том, что это было к лучшему стоит крутить в голове чаще, чем то, что вам плохо. Поищите плюсы в том, что вы не в отношениях сейчас, не надо бояться неожиданных всплесков негатива (вы писали, что он был вспыльчив) не надо расстраиваться, что он снова вас расстроил своим поведением, ушел куда-то и т.д.). Это шанс построить в будущем семью с человеком, который будет хотеть сделать вас счастливой, и будет по-настоящему счастлив оттого, что рядом с ним именно вы. Пока вы крутите в голове несчастье, вы в ситуации, вы не можете посмотреть со стороны, но случилось хорошее, вы отпустили, человека, с которым вы были не пара. Может быть вы найдете радость в жизни без семьи, никто не заставляет сейчас искать мужчину, если отношений не хочется, но пройдет время и может захотите и тогда вам гарантирую, что отношения следующие будут лучше, это статистика (доступная в интернете- опросы после разводов первых, вторых), это развитие. Почитайте биографии тех кто расходился и теперь в новых отношениях, жалеют ли они, что расстались, все отвечают, что рады, тому, что теперь все по-другому. Прежде, чем пустить кого-то в душу, можно очень долго просто общаться и получать удовольствие, и уж если с ним будет так хорошо, что захотите быть ближе, тогда и пускать, все это естественно, без лишних переживаний. Опыт это просто опыт, а цель - завтра жить счастливее, чем вчера.
Клиент
Наталья, спасибо!
Я правда стараюсь поменять своё мышление и настроиться на лучше. Слушаю аудиокнигу Трансерфинг реальности. Там основная мысль, что все только в нашей голове и только мы можем все исправить и изменить. И опять же, я все головой понимаю) но пока душа грустит.
Психолог
Читайте, отвлекайтесь, сейчас просто сильно затянуты в боль, зато насколько ярче будет все по-настоящему приятное, то, что вас зацепит лично вас. Постепенно вы нарастите новые цепочки в своей кружевной картине жизни?