Расшифровка анализа гепатит б
Здравствуйте, у мужа с 2 лет гепатит б, занесли в больнице через шприц. Два раза в год мы сдаём кровь на колличество. Для нас привычны одни цифры, например 2 тысячи, полторы тысячи, пятьсот.. В последний раз было 400. За 3 года колличество падает . Алт 16, аст 15. Тоже падают цифры,были 26,27. Могли бы вы посчитать какая цифра сейчас в наших данных 1,7х10^4 копий/мл 3,7х10^3 ме/мл
Здравствуйте, Евгения!
Давайте расшифруем результаты анализов вашего мужа:
1. Вирусная нагрузка HBV DNA (ДНК вируса гепатита В) составляет 1,7 х 10^4 копий/мл.
Это означает 1,7 * 10000 = 17000 копий/мл.
2. Количество поверхностного антигена вируса гепатита В (HBsAg) равно 3,7 х 10^3 МЕ/мл.
Здесь 3,7 * 1000 = 3700 МЕ/мл.
Снижение вирусной нагрузки и количества HBsAg с течением времени - хороший признак, указывающий на уменьшение активности инфекционного процесса. Нормализация АЛТ и АСТ (печеночных ферментов) также свидетельствует о стабильном состоянии печени.
Однако для более точной оценки динамики и прогноза требуется анализ многолетних данных. Важно продолжать регулярное наблюдение у инфекциониста/гепатолога, контролировать вирусную нагрузку, HBsAg и печеночные пробы каждые 6-12 месяцев.
При необходимости врач может назначить противовирусную терапию или скорректировать текущую схему лечения. Также всем контактным лицам рекомендована вакцинация против гепатита В.
Берегите себя и будьте здоровы!